Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хекхаузен

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Отчет по психодиагностике

Выполнила:

Трошина А. Ю.

студентка группы БкПс-301

Для исследования мотивации испытуемой был проведен мотивационный тест Хекхаузена.

Ниже представлены рассказы, составленные испытуемой по предложенным картинкам.

Картинка 1.

«Это совместная фотография двух рабочих завода «Сталь-Пром» из одной местной газеты. Тот, что в очках – главный инженер, его зовут Иван Михайлович, а рабочий рядом с ним – Сергей Александрович – он бригадир этого цеха.

Мужчины проработали на этом заводе около двадцати лет и являются мастерами в своём деле. На фотографии в газете они оказались потому, что стали лучшими работниками завода в этом году, и руководство совместно с газетой «Труд» решило написать статью о трудовых победах Ивана Михайловича и Сергея Александровича. Мужчины остались очень довольны тем, что о них написали в газете, особенно радовались их близкие».

Обработка рассказа. Сразу можно отметить эмоциональное положительное состояние (Э+) двух рабочих, которые рады тому, что о них написали в газете, это связано с похвалой (П) руководства и вообще в этом рассказе прослеживается тема успеха (ТУ), так как рабочие (главные герои) являются лучшими работниками и мастерами своего дела.

Можно предположить о потребности испытуемой в похвале каких-то своих результатов, а также в успехе.

В целом, здесь мотив на достижение успеха.

Картинка 2.

« Молодой фрезеровщик Дмитрий хотел выполнить план, но у него не хватало опыта в обтачивании деталей. Тогда он обращается за помощью к старшему инженеру завода Ивану Ивановичу.

Иван Иванович работает на этом заводе более двадцати лет и с удовольствием согласился помочь Дмитрию, поделиться с ним опытом.

Иван Иванович показал молодому фрезеровщику, как правильно обтачивать деталь, рассказал тонкости станочного дела. Инженер чувствовал радость, от того, что мог поделиться своими знаниями.

Дмитрий слушал очень внимательно, он чувствовал уважение к Ивану Ивановичу и думал о том, что хочет стать таким же опытным, как он.

Потом Дмитрий всё – таки выполнил план, чему был очень рад».

Обработка рассказа. Инструментальная деятельность (И) – обтачивание деталей, как достижение цели (выполнение плана).

Можно предположить о наличии потребности в (ИН) избегании неуспеха (Дмитрий боится, что не выполнит план, поэтому обращается к Ивану Ивановичу за помощью).

Эмоц-е положит-е состояние (Э+) и у Дмитрия и у инженера.

Есть и тема успеха (ТУ) – Иван Иванович – старший инженер.

В целом в рассказе прослеживается мотив достижения успеха, хотя есть элементы избегания неудач.

Картинка 3

«Следователь сидит в своём кабинете. Он сосредоточен на очень важном деле. Вчера ему позвонили и сообщили о таинственном ограблении – похищена древняя реликвия - которое нужно раскрыть.

Следователь так заинтересован новым делом, что даже забыл повесить своё пальто и шляпу. Он напряжён и задумчив. Следователь изучает дело ещё и ещё раз, пытаясь найти зацепку. Он не хочет сдаваться, и намерен раскрыть это дело.

В конце концов, следователь находит улики и зацепки, которые выводят его на след преступников.

Дело было раскрыто, и следователь получил вознаграждение и благодарственное письмо от директора музея, который и был ограблен. Реликвия была возвращена в музей».

Обработка рассказа. (ИД) – следователь изучает дело, чтобы раскрыть преступление, таким образом, достичь свою цель.

(ПУ) потребность к достижению успеха – «следователь не хочет сдаваться, и намерен раскрыть это дело».

Видна в рассказе и тема успеха (ТУ), так как следователь всё – таки раскрывает это дело.

Представлена и категория похвалы (П) – следователь получил вознаграждение, поэтому опять можно предположить о наличии потребности в похвале у испытуемой.

Эмоц. отрицательное состояние (Э-) – следователь напряжён.

Но в целом, мотив достижения успеха.

Картинка 4

«Сотрудник издательства газеты «Москва - вести» Максим Жуков уже давно писал вне работы небольшие рассказы. Они очень нравились всем его знакомым и близким, которые утверждали, что у него писательский талант.

Коллега по работе, прочитав рассказы, предложила Максиму дать прочитать их директору издательства, сказав, что если они понравятся ему, то Максим сможет публиковать свои творения в газете издательства.

И вот Максим, очень волнуясь, подошёл к кабинету директора со своими рукописями. Он думает о том, понравятся ли его рассказы Михаилу Сергеевичу или нет. Всё – таки Максим решается и заходит в кабинет директора.

В итоге директору понравились творения Максима, и в газете издательства «Москва - вести» появилась новая рубрика – рассказы Максима Жукова».

Обработка рассказа. В начале рассказа присутствует похвала (П) – близкие хвалят произведения Максима.

Ожидание успеха (ОУ) находится в связи с ожиданием неуспеха (ОН) – Максим думает, что его рассказы могут, как понравиться директору, так и не понравиться, но всё же Максим решается зайти к директору, что говорит о доминировании категории ОУ.

Таким образом, опять виден мотив достижения успеха.

Картинка 5.

« Идёт занятие в политехническом университете, которое ведёт профессор физики Станислав Сергеевич Потапов.

У доски стоит студент четвёртого курса и рассказывает выученный параграф по очень сложной теме. Студент переживает, что что-нибудь забудет или перепутает, его голос слегка не уверен, хотя студент готовился хорошо.

Профессор понимает, что студент готовился, но волнуется, и поэтому немного ему помогает, задает наводящие вопросы.

Студент в итоге рассказал хорошо тему, и профессор поставил ему хорошую отметку».

Обработка рассказа. Студент переживает из-за своего ответа (что-то боится забыть, перепутать) – наличие ожидания неуспеха (ОН).

Из – за этого эмоц. отрицательное состояние (Э -) – студент волнуется.

Профессор понял, что студент готовился и помог ему, в результате – хорошая оценка – это явная тема успеха (ТУ).

Также, можно отметить, что студент готовился хорошо – инструментальная деятельность (И), направленная на достижение цели (хорошая отметка).

Итак, в целом, мотив направлен на достижение успеха.

Картинка 6.

«Пётр Петрович – известный физик и биолог. Науке он посвятил всю свою жизнь. Увлекаться ей начал ещё в детстве, а потом это увлечение стало его призванием.

Было как-то прекрасное утро. Пётр Петрович был очень счастлив и думал о том, как продолжит писать свою очередную диссертацию, которую ему скоро предстоит защищать на ученом совете.

Пётр Петрович верил, что у него получится, и учёный совет примет его открытия и мысли.

Он с улыбкой представлял, как будет защищать диссертацию, как будет увлеченно рассказывать о чудесных свойствах клеток и тканей.

Вы спросите, защитил ли Петр Петрович диссертацию? Да, защитил и более того, исполнил давнюю мечту – отправился в Европу, чтобы поделиться с зарубежными коллегами опытом».

Обработка рассказа. Потребность к достижению успеха (ПУ) – Пётр Петрович пишет диссертацию, по, как ему кажется, интересной теме.

Ожидание успеха (ОУ) – Пётр Петрович верит, что защитит диссертацию, он почти в этом уверен.

Эмоц. положительное состояние (Э+) – учёный счастлив.

Также похвала (П) – учёный защищает диссертацию и едет в Европу.

Таким образом, тема успеха (ТУ).

Снова можно сказать о мотиве достижения успеха.

Вывод

Итак, по результатам обработки рассказов, можно сказать, что для испытуемой характерен мотив достижения успеха, ожидание такового.

Также можно предположить о потребности испытуемой в похвале своих действий, о потребности достичь успеха.

Вероятно, что выполняя какую – либо деятельность, направленную на достижение цели, испытуемая верит в свой успех, нежели ожидает неудачи.

Такая тактика в целом формирует некоторое позитивное эмоц. состояние.

Рекомендации. Испытуемой не стоит забывать и о возможности переоценить свои силы и способности в каком либо деле, что может привести к разочарованию и понижению самооценки в случае неудачи.