Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Test_po_kommercheskomu_pravu.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тест по коммерческому праву

1. Необходимо выбрать правильное определение:

1.1 Платежное поручение – обязанность банка по поручению клиента и за его счет осуществить платеж на указанный клиентом расчетный счет.

1.2. Аккредитив – обязанность банка по поручению клиента и за его счет осуществить платеж получателю средств и (или) оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель

1.3. Инкассо – обязанность банка по поручению клиента и за его счет осуществить действия по поручению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа

1.4. Чек – ценная бумага, которая содержит ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку (плательщику) произвести платеж чекодателю.

2. Вставьте нужные варианты ответа:

2.1. Согласно ст. 849 ГК РФ, банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства, по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета его денежные средства в течение 2 дней.

2.2. Согласно п.1 Указания ЦБ РФ от 14.11.2001 № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке», установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическим лицами по одной сделке в сумме 100 тыс. руб.

2.3. Согласно п.2.12 Положения «О безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П, расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки.

2.4. Согласно ч.2 ст. 80 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)», срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать 2 операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и 5 операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации.

2.5. В соответствии с п.4.3 Положения «О безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П, аккредитив предназначен для расчета с одним (1) получателем средств.

2.6. Согласно п.«в» ст. 13 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (публикация МТП № 500), банк-эмитент, подтверждающий банк, если такой есть, или исполняющий банк, действующий от имени вышеупомянутых банков, должен иметь разумный срок, но не более 7 банковских дней со дня получения документов, для проверки этих документов и решения, принять или отказаться от них и информировать соответственно сторону, от которой документы получены, о своем решении.

2.7. Согласно п.«а» ст. 43 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (публикация МТП № 500) кроме даты истечения срока для предоставления документов, каждый аккредитив, по которому требуется предъявление транспортного документа, должен также предусматривать определенный срок от даты отгрузки, в течение которого должны быть представлены в соответствии с указаниями аккредитива. Если такой срок не обусловлен банки будут отказывать в приеме документов, представленных им не позднее 21 дня от даты отгрузки. В любом случае, однако, документы должны быть представлены не позднее даты истечения срока аккредитива.

2.8. Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позднее 1 дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

2.9. Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

2.10. В соответствии с п. 5.6. Положения «О безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П, при получении от исполняющего банка документов по аккредитиву банк-эмитент проверяет соответствие представленных документов и их реквизитов условиям аккредитива на основании самих документов. Срок проверки документов не должен превышать 7 рабочих дней, следующих за днем получения документов, если иное не предусмотрено соглашением между банком-эмитентом и исполняющим банком.

2.11. В соответствии с п. 2.18 Положения «О безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П, заявление клиента составляется в двух экземплярах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]