Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д. Нечаев Как написать диплом.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Как выбрать тему, написать и защитить дипломную работу на факультете журналистики

Учебно-методическое пособие

Составитель

Д.Н. Нечаев

Воронеж 2007

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре связей с общественностью факультета журналистики Воронежского государственного университета.

Утверждено научно-методическим советом факультета журналистики ВГУ 24 мая.2007года (протокол№ 8)

Составитель – Д.Н. Нечаев, доктор политических наук, доцент.

Рецензент – В.В. Тулупов, доктор филологических наук, профессор

Учебно-методическое пособие составлено на примерах подготовки дипломной работы по специальности «Связи с Общественностью» (300450) и может быть рекомендовано также для специальностей «Журналистика» (030600) и «Реклама» отделений и факультетов журналистики.

О г л а в л е н и е

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

И НАПИСАНИЯ ВВЕДЕНИЯ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

1.1. Выбор темы дипломной работы, определение структуры исследования

1.2. Главные требования к введению

1.3. Основные параметры подготовки некоторых элементов введения: степень разработанности темы, эмпирической базы исследования

ГЛАВА 2. КЛЮЧЕВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

2.1. Специфика подготовки теоретической главы дипломной работы

2.2. Логика и стиль подготовки исследовательской части дипломной работы

2.3. Содержательная основа практической части исследования

ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ЕЁ ЗАЩИТА

3.1. Правильность написания заключения

3.2. Универсальные требования к оформлению дипломной работы

3.3. Процедура защиты дипломной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

На факультете журналистики Воронежского государственного университета важной формой активизации процесса усвоения знаний при подготовке специалистов является написание студентами различных форм обучения письменных работ. К письменным работам в структуре текущего учебного процесса относятся: контрольная работа, реферат на актуальную тему, курсовая работа. Итоговой является выпускная квалификационная (дипломная) работа.

Дипломная работа – это научная работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения с использованием знаний, полученных по ряду дисциплин. Цель дипломной работы – систематизировать, расширить знания и практические навыки при решении сложных комплексных задач с элементами исследования, сформировать у студентов дополнительные навыки к самостоятельному анализу процессов, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью.

Как исследование научного характера дипломная работа, например, по специальности «Связи с общественностью» должна отражать современные достижения научной теории и основательное знакомство с соответствующей практикой, свидетельствовать об умении заниматься исследованием теоретических и практических проблем, формулировать и аргументировать выдвигаемые положения, делать теоретические выводы и обосновывать практические рекомендации по использованию материалов дипломной работы. В дипломной работе формулируются авторское понимание проблемы, а также предлагаемые выводы, основанные на общей и частных теориях получаемой специальности и смежных научных дисциплин. Защита дипломной работы выносится на итоговую государственную аттестацию.

Важно отметить, что ни к одной из форм дипломной работы не подходит путь переписывания или простой компиляции. Текст работы должен быть написан самостоятельно на основе творческого (аналитического, научного) анализа собранных и систематизированных материалов.

Подготовленная рукопись требует авторской доработки: критической оценки логики и содержания текста, литературной правки, проверки правильности оформления и представления научно-справочного аппарата по тексту в конце дипломной работы. На завершающей стадии достигается единство стиля изложения, возможны подчеркивания, введение дополнительных рубрикаций, проверка орфографии и пунктуации.

Тематика дипломных работ разрабатывается и утверждается кафедрой связей с общественностью. Рекомендуемые студентам темы предусматривают наиболее важные в теоретическом и практическом отношении проблемы, в том числе имеющие региональное значение. Руководство дипломными работами осуществляется научными руководителями, которые назначаются из числа преподавателей кафедры (факультета) либо высококвалифицированных специалистов. Выбор и закрепление студентом темы выпускной квалификационной работы, а также научного руководителя утверждается на специализирующей кафедре. Кроме того, кафедра обеспечивает проведение консультаций, способствующих правильному определению темы дипломной работы. Такая необходимость возникает в тех случаях, когда студент сам предлагает тему для дипломного исследования с обоснованием целесообразности её разработки.

Таким образом, обобщенная практика написания письменных работ показывает эффективность и полезность соблюдения следующей логической последовательности:

осмысление избранной темы (проблемы) для освещения в дипломной работе и формирование соответствующего замысла;

поиск информационных и документальных источников;

систематизация материалов и выработка плана написания работы;

написание текста работы;

обработка рукописи, оформление научно-справочного аппарата, приложений, титульного листа.

Предлагаемые в данном учебно-методическом пособии рекомендации помогут дипломникам правильно выбрать тему предстоящей работы, подобрать и изучить литературу, написать, оформить, а также успешно защитить свою работу. При подготовке пособия автор-составитель использовал руководства В. В. Бакушева и Н. Н. Полуденного «Рекомендации по подготовке письменных работ» (М.: РАГС, 2002. – 23 с.), а также В. В. Захаровой и В. С. Соколова «Как написать и защитить диплом» (М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 64 с.). Кроме того, появление данного пособия является результатом обсуждения и выполнения автором-составителем рекомендаций, высказанных преподавательским составом факультета журналистики Воронежского государственного университета.