Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП 3.1 Л.rtf
Скачиваний:
170
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
331.74 Кб
Скачать

Воронежский государственный университет

УЧЕБНЫЙ ВОЕННЫЙ ЦЕНТР

ЦИКЛ ОБЩЕВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

ВУС 390400, 030404, 030600

ДИСЦИПЛИНА

ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Экз. № ____

УТВЕРЖДАЮ

Начальник учебного военного центра

полковник В. Гусев

«___» ________ 2013 г.

Лекция

Тема № 3. Эксплуатация стрелкового оружия

Обсуждена на заседании предметно –

методической комиссии цикла ОВП

«____»__________ 2013 г.

протокол № _____

г. Воронеж

2013 г.

Занятие 1. Эксплуатация стрелкового оружия

Учебные и воспитательные цели: изучить порядок эксплуатации стрелкового оружия

Время: 2 часа

Место: аудитория

Учебные вопросы:

1. Осмотр стрелкового оружия и его подготовка к боевому применению. Чистка и смазка оружия.

2. Порядок хранения стрелкового оружия в подразделении.

Литература:

  • Наставление по стрелковому делу

Учебно-материальное обеспечение: проектор, слайды по теме, комплект комнаты для хранения оружия, место для чистки и смазки оружия, учебное оружие.

Текст лекции

Учебные вопросы (основная часть)

1. Осмотр стрелкового оружия и его подготовка к боевому применению. Чистка и смазка оружия.

Для проверки исправности автомата, его чистоты, смазки и подготовки к стрельбе производятся осмотры автомата, принадлежности и магазинов.

Солдаты и сержанты осматривают автоматы:

- ежедневно;

- перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия, в боевой обстановке - периодически в течение дня и перед выполнением боевой задачи;

- во время чистки.

Офицеры осматривают автоматы периодически в сроки, установленные Уставом внутренней службы, а так же все автоматы или часть из них перед стрельбой, заступлением в наряд и перед выполнением боевой задачи.

Неисправности автомата, магазинов и принадлежности должны устраняться немедленно. Если устранить их в подразделении нельзя, автомат, магазины и принадлежность отправить в ремонтную мастерскую.

Характерными неисправностями, нарушающими нормальный бой автомата, могут быть следующие:

- мушка сбита или погнута, сместилась в сторону, вверх или вниз - пули будут отклоняться в сторону, противоположную перемещению вершины мушки;

- прицельная планка погнута или перекошена - пули будут склоняться в сторону перемещения прорези гривки прицельной планки;

- ствол погнут - пули будут отклоняться в сторону изгиба дульной части ствола;

- забоины на дульном срезе ствола, растертость канала ствола (особенно в дульной части), сношенность и округление углов полей нарезов, раковины, качание прицельной планки, мушки, приклада - все это увеличивает рассеивание пуль.

Порядок осмотра автомата офицерами.

(Рассказать)

Офицеры осматривают автоматы в собранном и разобранном виде.

Осмотр автомата в собранном виде произвести в соответствии со ст. 65 и 66. Кроме того, проверить:

1) Подачу патронов в патронник, извлечение и отражение гильз: снарядить магазин учебными патронами, присоединить его к автомату и, не нажимая на защелку магазина, усилием руки попытаться отделить магазин - магазин должен свободно входить в окно ствольной коробки и надежно удерживаться защелкой магазина. Перезарядить автомат несколько раз, при этом учебные патроны должны без задержки досылаться из магазина в патронник и энергично выбрасываться из ствольной коробки наружу.

2) Исправность приклада: винты затыльника должны быть полностью завинчены, шлицы винтов очищены; при нажатии пальцем на крышку затыльника пенал под действием пружины должен выдвигаться из гнезда приклада настолько, чтобы его можно было вынуть рукой. Складывающийся приклад проверяется, как указано в ст. 66. Кроме того, проверить, не погнуты ли тяги и нет ли качки приклада.

3) Исправность магазинов: магазины не должны иметь помятостей и заусенцев на корпусе и загибах, которые могут затруднять подачу патронов; стопор должен надежно удерживать крышку магазина; подаватель под действием пружины должен энергично возвращаться в верхнее положение.

4) Исправность штыка-ножа: штык-нож должен прочно удерживаться на автомате, свободно сниматься с него и прочно удерживаться в ножнах. На лезвии не должно быть забоин, на ножнах вмятин, а на рукоятке отколов и трещин. Изоляция ножен и штыка-ножа не должна иметь повреждений.

Для осмотра автомата в разобранном виде произвести неполную или полную разборку и протереть части насухо.