Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России. Лекции..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
41.18 Кб
Скачать

17.02.15

Тема 1. Образование единого Российского государства в годы княжения Василия 2 и Ивана 3

1. Политические взаимоотношения в 50-60хх годах 15 века.

2. Падение политической самостоятельности ярославского и ростовского княжеств

3. Походы Василия 2 и Ивана 3 на Новгород. Расширение великокняжеских полномочий в новгородской земле.

4. Ликвидация политической независимости новгородской земли.

5. Изменение характера взаимоотношений в Московском княжеском доме.

1. Политические взаимоотношения в 50-60хх годах 15 века.

1453 год – смерть Дмитрия Шемяки и конец феодальной войны в Московском княжестве. Мощнейшим княжество Северо-Восточный Руси было Московское. В состав также входили Новгородской, Тверское, Псковское, Ростовское. Московское княжество стремилась подчинить другие. Это удалось с Рязанским княжеством. После смерти князя, опекуном следующего выступил Василий Тёмный. С 1456 Рязанью управлял московский наместник. Через 8 лет наследнику исполнилось 16. Иван 3 женил его на своей сестре и отправил княжить. Это способствовало контролю Москвы.

С Тверью были заключены договоры.

В начале 1462 Василий 2 заболел. Скончался 27 марта того же года. Духовная грамота Василия 2 сохранилась. У Василия было 5 сыновей, среди которого решил выделить старшего. Иван 3 получил больше, чем остальные братья (третью часть Москвы и 14 городов), остальные 2/3 Москвы и 12 городов на четверых. Жена Василия получила половину Ростова, остальным управляли князья. Все это порождало большую зависимость от Великого князя.

2. Падение политической самостоятельности ярославского и ростовского княжеств.

Вступив на престол в 1462 году Иван 3 повёл более решительную политику по отношению к самостоятельным княжениям. В 1463 году утратило независимость Ярославское княжество, которым правил Александр Брюхатый. Иван 3 направил в Ярославль наместника Ивана Васильевича. Ярославские князья перешли на великокняжескую службу. Их потомки сохранили княжеский титул и носили несколько фамилий.

Вскоре было присоединено Ростовское княжество, что было просто т.к. им частично владела мать Ивана 3. Затем он купил остальную часть и отдал его матери. После ее смерти Ростов вошёл в состав великокняжеских земель. Ситуация с князьями аналогична ярославской.

3. Походы Василия 2 и Ивана 3 на Новгород. Расширение великокняжеских полномочий в новгородской земле.

С середины 15 века Москва вела решительное наступление на Новгород. К этому времени там сформировались крупное феодальные землевладения. Бояре собрали в своих руках земельные богатства. 60 бояр владели половиной новгородских земель. Сформировалось владение житьих людей. Обычные ремесленники и торговцы (черные люди) были отстранёны от власти и лишились возможности получать доходы от земель. Бояре обладали властью, поскольку из них выбирался посадник. Постепенно возникла коллегия посадников. Сначала она включала в себя 6 человек, затем 12, а в середине 15 века насчитывала 36 человек. Тысяцкие тоже начали выбираться из числа бояр. Возникла коллегия Тысяцких. К 15 веку судебные права князя были сведены на нет. Князь утратил свою роль в политической жизни Новгорода. Села, которыми владели князья перешли к боярам. В Новгород стали приглашать литовских князей. В 1456 году состоялся поход Василия 2 на Новгород. Новгородские войско было явно слабее, да и не все хотели защищать бояр, поэтому Новгород потерпел поражение. Строго-Оболенский и Фёдор командовал войском. Был заключен яжелбитский мирный договор, по которому Новгород выплачивал контрибуцию в 8000 рублей. Кроме того, Новгород должен был использовать великокняжескую печать. И все же Новгород был независим и пытался найти альтернативу Москве в лице княжества Литовского. Марта Боретская были лидером сторонников Литвы. В 1470 году в Новгород прибыл митрополит литовский. В том же году в Москву прибыл архиепископ. Иван 3 назвал Новгород своей ветчиной и заявлял о наследственных правах на Новгород. Это вызвало возмущение новгородцев во главе с Мартой Боретской. В ответ на это Иван 3 устроил поход на Новгород. В 1471 году состоялась битва на реке Шелони. Новгородцы вновь были разбиты. В плен попал сын Марты Боретской, который был казнён. Заключен новый договор, который запрещал призывать Новгород князей из Литвы, заставлял выплачивать контрибуцию Москве в размере 6000 рублей. Несмотря на то, что власть Ивана 3 усилилась, Новгород все еще был независим. Через 3 года великий князь снова приехал в Новгород и начал уничтожать своих противников.