Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кудрявцев.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Воронежский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

Убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

Выполнила: студентка III курса, XV группы,

дневного отделения

Баркалова Наталья Алексеевна

Научный руководитель: канд. юрид. наук,

доц. Кудрявцев А.Г.

ВОРОНЕЖ

2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

§ 1.1 Понятие убийства в науке уголовного права……………………………………………………………….….........5

§ 2. Объективные признаки………………………………………..……..8

2.1 Объект убийства …………………………………….. ..….………….8

2.2. Объективныя сторона убийства.……………………………….……10

§3. Субъективные признаки. ………………………………….………....13

3.1. Субъект убийства…………………………………………………….13

3.2. Субъективная сторона убийства…………………………………….15

Заключение………………………………………………………………...20

Список использованной литературы……………………………………..22

Введение.

Жизнь человека - самый ценный и хрупкий дар природы. Основные враги человеческой жизни - это жажда власти, корысть и болезни. Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирают преждевременно и значительная часть из них - в результате насилия. В начале 90-х годов 20 века ежегодно на почве насилия на Земле умирало около 750 тыс.человек.Насильственную смерть несут, прежде всего, войны, порождаемые жаждой власти и корыстью.

Жизни человека угрожают и многие другие опасности, не связанные непосредственно с войнами и службой в армии. Это, прежде всего самоубийства.

Особое место среди других опасностей для человеческой жизни занимают убийства. Они тяжело переживаются близкими потерпевшего, коллегами по работе, знакомыми, вызывают резкую отрицательную оценку со стороны общества. Здесь ситуация тоже неблагоприятная. Анализ показывает, что рост числа убийства в последние годы тесно связан с корыстными устремлениями преступников на базе передела собственности и крайне агрессивных способов завладения ею. Убийства нередко маскируются под самоубийства, а число потерпевших в делах об убийствах, как правило, в статистике не учитывается: одно дело - единичное убийство, другое - не составляющие исключения случаи, когда убитыми оказываются несколько человек. К этому следует добавить, что остается не раскрытым каждое четвертое-пятое убийство, и преступники избегают уголовной ответственности.

Сложившаяся ситуация и намечаемая в результате прогноза перспектива свидетельствует о том, что провозглашенное в ст. 20 Конституции Российской Федерации право каждого человека на жизнь для многих граждан не имеет реальной гарантии. Оно лишь косвенно реализуется в уголовном преследовании лица, виновного в убийстве, и то, далеко не всегда. Уголовное преследование виновного для данного потерпевшего безразлично, так как его уже нет в живых. В этом случае речь идет о другом - о справедливом наказании лица, совершившего убийство, что безусловно важно для общества и для каждого гражданина. Раскрытие убийства и наказание убийцы повышает возможность реализации гражданами их конституционного права на жизнь.

В законодательстве всех стран убийство признается наиболее тяжким преступлением. Кроме того, убийство и другие посягательства на жизнь относятся к числу тех преступлений, которые часто вызывают серьезные трудности при расследовании, юридической квалификации и назначения наказания. Эти трудности обусловлены многообразием различных ситуаций совершения таких преступлений, зачастую с тщательной подготовкой к преступлению, сокрытием его следов, что приводит к искажению действительных признаков преступления. Все эти обстоятельства предопределили содержания курсовой работы. В ней исследуются различные аспекты общих условий квалификации преступлений против жизни, признаки состава преступления и их значение для квалификации преступлений, "простого" убийства, убийства при отягчающих и смягчающих обстоятельствах.

Основной целью курсовой работы является проведение анализа с правовой точки зрения состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ.