Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст к презентации.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Слайд 1. Органы государственной власти Российской Федерации.

Государственная власть в России осуществляется на основе разделения на

  • законодательную

  • ис­полнительную

  • судебную

(ст. 10 Конституции РФ).

Слайд 2. Органы законодательной власти — это представительные и законодательные учреждения, обра­зуемые путем выборов.

Главная их задача — правотворчество, но помимо этого они выполняют и другие фунции, например, контролируют деятельность исполнительной власти.

Слайд 3 .Органы исполнительной власти — это, как правило, назначаемые органы. Главная задача испол­нительных органов власти выполнять положения Конституции, федеральных законов, иных норма­тивных актов. Органы исполнительной власти действуют на основе сочетания единоначалия с коллегиальностью.

Слайд 4. Органы судебной власти осуществляют правосудие. Деятельность судов направлена на укрепление законности и правопорядка, предупреждение преступлений и иных правонарушений, имеет задачей ох­рану от всяких посягательств на закрепленные в Конституции основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, другие демократические институты.

СЛАЙД5 Федеральной Собрание РФ — парламент Российской Федерации — является представитель¬ным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Совет Федерации формирует¬ся из представителей законодательных и исполнительных ветвей государственной власти субъектов Федерации, что позволяет более точно учитывать интересы регионов. В Государственной Думе через депутатов представлены все граждане Российской Федерации, независимо от места их проживания.

Слайд 6.

Государственная Дума -одна из двух палат российского парламента — Федерального Собрания - формируется путем общенациональных прямых выборов и представляет население всей страны в целом в отличие от верхней палаты, выступающей в федеративном государстве как представительство входящих в его состав субъектов.

Порядок деятельности Государственной Думы определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и настоящим Регламентом.

Деятельность Государственной Думы основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов.

Слайд 7. Государственная дума состоит из 450 депутатов, из которых 225 депутатов получают депутатские мандаты исходя из числа голосов, поданных за партийный список, в который входит кандидат, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за партию.

К распределению депутатских мандатов допускаются партии, за которые проголосовало не менее 7 % избирателей, принявших участие в выборах.

Остальные 225 мест замещаются непосредственно теми кандидатами, которые получили большинство голосов избирателей по одномандатному избирательному округу.

Порядок формирования государственной думы — выборы.

Выборы в Государственную думу назначаются президентом Российской Федерации раз в пять лет.

Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» устанавливает процентный барьер - 5 % с 1 января 2013 года. Эта норма будет задействована только на выборах 2016 года.

Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах (причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации).

Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной основе и не могут занимать государственные должности, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Слайд 8. Государственная дума включает в себя такие формирования как:

Председатель Гос. Думы, Совет Государственной Думы, Депутатские объединения (фракции и депутатские группы), комитеты и комиссии.