Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руско-Японская война, первая российская революция.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
209.41 Кб
Скачать

1.4 Захват Кинчжоу

А положение на сухопутном фронте ухудшалось с каждым месяцем. Японские войска, высадившись в Корее, атаковали восточный отряд генерала Засулича М.И., который прикрывал южную Манчжурию. Японский маршал Куроки, поддержанный флотом Того, первым высадил свои дивизии в Корее и, форсировав реку Ялу, в середине апреля завязал бои с русскими войсками. Против 60-тысячной японской армии генерала Куроки у Засулича М.И. было в наличии лишь 20 тысяч солдат. Да к тому же, японцы превосходили русские войска по артиллерии в два с лишним раза. Под натиском превосходящих сил противника наши войска отступили, что дало японцам возможность, высадив еще один десант, уже в южной Манчжурии, атаковать русские укрепления, прикрывавшие перешеек Квантунского полуострова, где был расположен Порт-Артур и порт Дальний. Преодолевая героическое сопротивление русских солдат, японцы благодаря многократному превосходству в численности (30 тысяч против 4) и неумелому, а зачастую и предательскому (генерал Фок А.В.) поведению царских генералов, всеобщей неразберихи в штабах отдельных полков и дивизий, овладели «горлом» Квантунского перешейка - Кинчжоу. Кинчжоу- самое узкое место Квантунского полуострова. Это ключ к Порт-Артуру. 13 мая этот ключ сдали японцам. Возмущенный Витгефт В.К., командир порт-артурской эскадры, писал наместнику: «Я не считаю себя вправе входить в оценку действий командующего сухопутными силами, тем не менее никто не ожидал столь быстрого оставления Кинчжоуской позиции.» Но генералы твердо помнили и на деле выполняли наставление Куропаткина: «Главное на войне - вовремя отступить. И не бойтесь неудач: они только укрепляют нашу армию...». Тем самым японцы окружили Порт-Артур, отрезав от сухопутной армии.

1.5 Сдача Порт-Артура

Ввиду угрозы сдачи Порт-Артура остатки 1-ой Тихоокеанской эскадры под командованием контр-адмирала Витгефта В.К. сделала попытку в июне прорваться во Владивосток. Но выйдя в открытое море и встретив японцев, Витгефт В.К. струсил и, не вступая в бой, вернул эскадру в Порт-Артур.

Через месяц, в июле, по настойчивому приказанию адмирала Алексеева Е.И.,эскадра вновь попыталась прорвать японскую морскую блокаду. На этот раз Витгефт В.К. не посмел уклониться от боя и даже, по словам очевидцев, проявил в своих действиях храбрость. Но, к несчастью, был убит во время боя разорвавшимся снарядом. С его гибелью управление эскадрой было потеряно и она во второй раз вернулась в Порт-Артур. Причем не все: из-за потери общего управления, часть кораблей укрылась в нейтральных портах, где были разоружены, а экипажи интернированы. Владивостокская эскадра, получив сообщение о том, что Витгефт вышел со своими кораблями из Порт-Артура на прорыв, поспешила им на помощь, чтобы соединившись оказать достойный отпор японцам на море. Но Витгефт не смог прорваться и вернулся на базу. В результате Эскадра Владивостока вынуждена была одна сражаться со значительно превосходящими силами противника. Позднее историки писали: «Таких потерь в личном составе не было еще нив одной морской битве после Наварина (1827год) и, в частности, наш флот еще ни разу не нес подобного урона. такой адский бой.» Во Владивосток вернулись лишь три крейсера, «Рюрик» Действительно нужно быть железными существами, чтобы выдержать был потоплен. В бою погибло 1178 матроса и 45 офицеров. Военно-морской флот Японии выполнил поставленную перед ним задачу и обеспечил себе господство на море.

6 августа 1904 года начался первый штурм Порт-Артура. Но он, благодаря стойкости и мужеству русского солдата, полностью провалился и японцы вынуждены были перейти к длительной осаде крепости, сосредоточив под Порт-Артуром значительные военные силы. Осада крепости продолжалась почти восемь месяцев. Но общая стратегическая обстановка на других участках фронта к этому времени складывалась явно не в пользу русских войск. И 20 декабря 1904 года комендант крепости Стессель А.М. сдал Порт-Артур японцам. Это был первый ощутимо чувствительный удар по престижу России. Русское общественность бурлило. Довольно долго велись дискуссии, и не только в залах суда, о правомерности сдачи Порт-Артура. Многие утверждали, что крепость могла еще держаться. Но говорить всегда намного легче, чем делать. А в крепости к декабрю сложилась очень не простая обстановка. Не хватало ни людей, ни боеприпасов. И я думаю, что дальнейшее сопротивление добавляло бы не столько героизма в историю русского солдата, сколько бессмысленных могил наших воинов на чужой земле.