План учебного занятия
.docПлан открытого учебного занятия
По предмету: «Спецтехнология».
Учебная специальность: столярные паркетные и стекольные работы.
Тема программы: «Соединение деревянных элементов».
Тема урока: Лабораторно-практическая работа
тема работы «Расчет размеров врубок в зависимости от толщины соединяемых брусьев» 1 час.
Цели урока:
Обучающая: сформировать умения рассчитывать размеры врубок, выполнять эскизы соединений.
- на уровне понимании – называет плотничные соединения и их элементы,
- на уровне применения – рассчитывает соединения, может применить на практике.
Развивающая: организовать самостоятельную работу учащихся по развитию умений рассчитывать плотничные соединения с помощью вопросов и заданий, используя работу в группах при проведении лабораторно-практической работы, способствовать развитию технического мышления и профессионального интереса.
Воспитательная: показать важность и значение изучаемого материала для дальнейшего использования в практической деятельности; стимулировать добросовестное отношение к учебе; формировать трудолюбие, уверенность в своих силах
Методическая цель: совершенствование образовательного процесса путем использования педагогических и информационных технологий с целью подготовки профессионального компетентного специалиста.
Тип урока: закрепления знаний.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийная техника для презентации, комплект моделей образцов врубок, раздаточный материал в виде карточек-заданий для выполнения лабораторной работы, учебное пособие «Столярные, плотничные и паркетные работы» Л. Н. Крейдлин.
Внутрипредметные связи: темы: «Столярные соединения»,
«Инструменты для плотничных работ»
Межпредметные связи: дисциплина – черчение, тема: «Техническое рисование», математика, тема «Действия над числами»
Ход урока
-
Организационная часть урока:
- Проверка наличия учащихся и их готовности к уроку
2. Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе
-. Сообщение темы, обучающей цели и плана изучения учебного материала
3. Основная часть урока:
- повторение пройденного материала
- самостоятельная работа над лабораторной работой
4. Заключительная часть урока
- Подведение итогов, оценка знаний учащихся
- Анализ степени достижения поставленной задачи
- Домашнее задание: повторение пройденного. Учебное пособие «Столярные, плотничные и паркетные работы» Л. Н. Крейдлин.
Стр. 58-60
-
Подготовить компьютерную презентацию на тему:
-
«Основные операции обработки древесины».
Рефлексия лист 2.
Технологическая карта
Этапы занятия |
Задачи этапа |
Деятельность |
Методическое обеспечение |
Результат обучения |
|
преподавателя |
учащихся |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 Организационный Этап
1.1 Проверка присутствующих
1.2 Проверка подготовки учебного кабинета к занятию
|
Приветствовать учащихся, зафиксировать отсутствующих Проверить подготовленность учащихся и учебного кабинета к занятию |
Приветствует учащихся и фиксирует отсутствующих на уроке учащихся
|
Приветствуют преподавателя.
Староста информирует преподавателя об отсутствующих учащихся |
Журнал учебной группы
|
|
2. Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе
2.1 Сообщение темы, обучающей цели и плана изучения учебного материала
|
Раскрыть тему учебного занятия. Создать ориентировочную основу деятельности (раскрыть обучающую цель учебного занятия и программу деятельности учащихся) |
Сообщает тему учебного занятия. Формулирует обучающую цель и определяет порядок работы
|
Слушают тему учебного занятия. Готовятся к восприятию новых знаний
|
План урока, технологическая карта.
|
|
3. основной этап
3,2. повторение пройденного материала
3. 2. самостоятельная работа |
Обеспечить восприятие, осмысление пройденного материала учащимися |
С помощью презентации напоминает основные моменты пройденной темы. Выдает тестовое заданий.
Объясняет этапы работы |
Воспроизводят основные определения плотничных соединений. Выполняют тестовое задание, на основе повторенного материала Выполняют самостоятельно расчет. |
Опорный конспект
Карточки задания
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
4. Этап информирования о домашнем задании
|
Обеспечить понимание учащимися цели содержания и способов выполнения домашнего заданий |
Выдаёт и объясняет способ выполнения домашнего задания. Обеспечивает мотивацию его выполнения. Проверяет понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Слушают, осмысливают порядок и способы выполнения домашнего задания. Задают уточняющие вопросы. |
Содержание домашнего задания |
|
5. Этан подведения итогов занятия
1. Беседа по обобщению значимости материала и его взаимосвязи с предыдущими и последующими темами.
2. Подведение итогов учебного занятия.
|
Обобщить усвоенный учебный материал и показать его профессиональную значимость.
Дать качественную оценку работы всей группы и отдельных учащихся
|
Организует совместное обсуждение хода работы на занятии
Выставляет и комментирует отметки наиболее активных учащихся |
Участвуют в обсуждении итогов занятия. Обобщают личностную и профессиональную значимость знаний усвоенных на учебном занятии
Участвуют в обсуждении итогов занятия.
|
|
|