Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
163.61 Кб
Скачать

— форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит только одной политической позиции — правителю (диктатору), правящей партии, правящей группе лиц, правящему союзу или правящему социальному классу.

Общественно-экономическая формация (строй) — в марксизме — стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений, которые зависят от неё и определяются ею.

ПРОИЗВО ИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ — одна из основных сторон материального производства. Производительные силы включают в себя активные, созидательно-преобразующие факторы производства, т.е. силы, посредством которых непосредственно создаются материальные ценности. Сюда относятся прежде всего средства труда и люди, обладающие производственным опытом, знаниями и навыками, необходимыми для использования средств труда. ПРОИЗВО СТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ — одна из двух основных сторон материального производства. К их

определению есть различные подходы. Одни считают, что производственные отношения — это трудовая координация людей в пространстве и времени (Н. И. Бухарин), другие — форма рациональной организации производительных сил (А. А. Богданов), третьи — организационно-технические отношения в непосредственном процессе производства (Ю.

Хабермас), четвертые — отношения людей, в которые они вступают в процессе производства материальных благ, в производстве своей общественной жизни (К.Маркс, его последователи).

С— обозначение (а) учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление

принципов социальной справедливости, свободыи равенства; (б) общественного строя, воплощающего эти принципы[1], для чего ставящий перед собой глобальную цель свержения капитализма, построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего историю человечества, и мобилизующего для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы.

С ьн я ев ю я — переход к новому, более прогрессивному способу производства (по марксизму) или устройству общества (по анархо-коммунизму).

Способ производства (нем. Produktionsweise) — единство определённой основной ступени развития производительных сил и обусловленного ею типа производственных отношений.

В ее

н в — внутреннее органическое единство бытия, как универсума.

Ме

я- помазанник.

Т е

й Р — европейская религиозно-историософская и политическая идея, использовавшаяся для обоснования особого

религиозно-политического значения различных стран, как преемников Римской империи.

Эта идея, основанная на концепции «переноса империи» (translatio imperii), использовалась для легитимации притязаний тех или иных монархий на преемственность по отношению к Византии.

Общ нн ь — это научно-стратегическая концепция, описывающая на уровне обобщений и закономерностей исторический процесс (в том числе и его глобализационную фазу) и вырабатывающая практические рекомендации по общинной структуризации социума, как единственно возможной формы сохранения человеческой идентичности в условиях глобальной политической нестабильности. Кроме того, общинность — это практическая деятельность, направленная на создание, развитие и укрепление современных общин.

Ф ф я бщег е — учение русского философа Николая Фёдорова.

При жизни Н. Ф. Фёдоров, избегая известности и не желая получать деньги за свои сочинения, печатал свои статьи под псевдонимами или не печатал вовсе, давая на прочтение в рукописном виде.[1] Название «Философия общего дела» было дано корпусу сочинений Фёдорова его друзьями и учениками В. А. Кожевниковым и Н. П. Петерсоном, которые собрали и издали их под этим наименованием в 1906—1913 годах[2]. Первое издание 1906 года было предназначено не для продажи: «Кожевников и Петерсон разослали эту книгу по библиотекам и научным обществам, а остающиеся экземпляры были распределены бесплатно среди желающих».[3] С вян ф ь в — литературно- и религиозно-философское течение русской общественной мысли[1], оформившееся в

40—х годах XIX века[2], ориентированное на выявление самобытности России, её типовых отличий от Запада[3], представители которого выступали с обоснованием особого, отличного от западноевропейского русского пути[4], развиваясь по которому, по их мнению, Россия способна донести православную истину до впавших в ересь и атеизм европейских народов[5].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]