Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для 3 курса ППО педпрактика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
48.61 Кб
Скачать

II. Задание по методике преподавания математики

Темыкурса,выносимые на педагогическую практику, могут меняться преподавателем в зависимости от времени проведения педагогической практики по семестрам:

Математическое содержание основных разделов начального курса математики. Методика формирования базовых математических понятий и умений:

-Числа и их изучение в начальной школе.

-Математические выражения, равенства, неравенства, уравнения и методика их изучения в начальной школе.

Возможные задания (количество и содержание заданий определяется преподавателем)

  1. Запротоколируйте уроки математики (фрагменты уроков, не менее 5), на которых изучаются числа, отношения между числами, действия с числами и их свойства, вычислительные приемы. Опишите эти свойства и понятия и дайте характеристику вычислительным приемам. Выясните у учителя основные педагогические цели этих фрагментов урока, укажите соответствие каждого вида работы учащихся этим целям.

  2. Выявите представление учащихся об арифметических действиях. Для этого предложите детям ответить на вопросы «Что такое сложение?» и т.п., изобразив свое понимание в рисунке и (или) тексте. Полученную информацию зафиксируйте и проанализируйте. Также предложите детям дать разные варианты ответов на вопрос «что может обозначать данная вами запись (например, 5+3)?» Проанализировав полученную информацию, выясните понимание детьми различных смыслов арифметических действий.

  3. Проведите анализ материала учебника математики, по которому работает класс (на период педагогической практики), с точки зрения изучения чисел и формирования вычислительных навыков, реализации современных педагогических концепций обучения (ЛОО и гуманитаризации обучения). Текст анализа представьте в отчете.

  4. Проведите не менее 4-5 уроков математики по одной теме (вопросу темы). Обязательно проведите письменные работы для выявления качества усвоения учащимися знаний и умений, полученных на Ваших уроках. Текст письменной работы, работы учащихся (выполняются на отдельных листах), таблицу с классификацией достижений и ошибок оформите в отчете. Также в отчете предоставьте педагогические цели каждого урока и анализ достижения этих целей после каждого урока (какие цели достигнуты, какие – нет, причины).

  5. Составьте текст проверочной работы для учащихся своего класса, целями которой будут: выяснение уровня понимания детьми смысла арифметических действий, определение уровня владения алгоритмами выполнения действий с числами. Проведите эту работу и сделайте ее анализ (текст проверочной работы, анализ представьте в отчете).

  6. Проведите необходимые исследования по курсовой работе (для тех, кто пишет курсовые по методике преподавания математики).

  7. Выявите представления детей о том, что такое число. Предложите детям ответить на вопросы «Что такое число?» (письменно или в рисунках), «Как ты представляешь себе числа?», «Нарисуй свое любимое число. Почему оно самое любимое?», «Зачем нужны числа людям, тебе лично?» Хорошо бы обсудить с детьми их ответы. Проанализируйте детские работы.

В отчете необходимо представить: а) протокол Вашей беседы с учащимися при выявлении их представлений о числе (с указанием класса, точной даты и времени проведения); б) все работы учащихся; в) текст результата Вашего анализа полученной информации, т. е. Ваш ответ на вопросы: «Какой смысл обследуемые Вами дети вкладывают в слово «число»? Что они понимают под числом?»

  1. Проведите урок в своем классе, основной целью которого будет формирование понятий "больше (меньше) на ...", "больше (меньше) в ... раз" в процессе рассмотрения и обучения решению соответствующих задач.

  2. Запротоколируйте образцы объяснения вычислительных приемов детьми, проведите анализ этих объяснений.