Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_org-i.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
201.19 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи науки «Экономика организации (предприятия)»

Теоретической и методологической базой экономики организации (предприятия) как науки и учебной дисциплины является экономическая теория, которая изучает общественное производство в целом, формы проявления и механизм действия экономических законов в условиях рыночной экономики.

Предмет курса. Экономические ресурсы и экономический механизм, обеспечивающий успешное функционирование и развитие предприятия в условиях рынка и конкуренции, знание которого поможет решать текущие и стратегические хозяйственные задачи, неизбежно возникающие в работе не только экономистов, но и руководителей и других специалистов реального сектора экономики.

Познание экономических процессов на предприятии основано на общей методологии естественных наук. Общенаучными методами познания и методами экономики предприятия как науки являются метод научной абстракции, диалектический (единство количественного и качественного анализа), анализ и синтез, системный подход и др.

Экономические явления исследуются системно, т.е. по составу, структуре, в определенной субординации, с выделением причины и следствия, корреляционной зависимости. Кроме того, экономисты применяют статистические, балансовые, расчетно-аналитические, экономико–математические, программные и другие частные методы с учетом специфики объекта исследования.

Целью дисциплины «Экономика организации (предприятия)» является приобретение студентами совокупности знаний и навыков, необходимых для успешного управления экономической деятельностью предприятия, выработка умения моделирования хозяйственных ситуаций и практического решения планово-экономических и управленческих задач в рыночных условиях хозяйствования.

Основная задача курса состоит в том, чтобы вооружить будущего специалиста глубокими знаниями теории и современной научной методологии экономического обоснования принимаемых решений и эффективного функционирования предприятия.

Задачи курса «Экономика организации (предприятия)»:

  • изучение экономического механизма функционирования организации;

  • освоения методики планово - экономических расчетов;

  • приобретение навыков оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятия в целом;

  • изучение способов повышения конкурентоспособности организаций (предприятий);

  • выработка умения выбирать правильную экономическую стратегию и тактику поведения предприятия в постоянно изменяющейся рыночной среде, самостоятельно принимать решения, затрагивающие различные аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Изучение экономики организации закладывает фундамент важнейшего комплекса экономических знаний в целом необходимых для дальнейшего изучения таких дисциплин как планирование на предприятии, бухгалтерский учет и аудит, производственный менеджмент, финансы предприятий и финансовый менеджмент и др.

2. Понятие, состав и отраслевая структура апк. Производственные и экономические связи между отраслями апк

Народнохозяйственный комплекс страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых взаимно обуславливает развитие как отдельных элементов, так и всей системы в целом.

Агропромышленный комплекс (АПК) – совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции.

АПК характеризуется особой сложностью. Соотношение отраслей входящих в него, образуют его структуру.

Её можно рассматривать с различных сторон:

    1. Организационно-финансовая. Включает три сферы:

    • Отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК

    • Сельское хозяйство, осуществляющее производство продовольствия и сырья

  • Отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя

  • Воспроизводственно - функциональная (5 стадий агропромышленного производства):

    • производство средств производства

    • с.х. производство

    • производство продовольствия, предметов потребления из с.х. сырья

    • производственно-техническое обслуживание всех стадий воспроизводственного процесса

    • реализация конечного продукта потребителю

    Основное направление развития этой структуры является оптимизация пропорции развития между отдельными стадиями единого процесса воспроизводства конечного продукта АПК. Опыт развитых стран показывает, что самый высокий выход конечной продукции АПК на душу населения получают там, где в структуре комплекса выше доля отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

    1. Территориальная (региональная) структура АПК – совокупность отраслей в рамках одной территории (республика, область, регион).

    Главная функция - оптимизация размеров производства с.х. и изготовления продукции из с.х. сырья собственного производства для нужд местного населения и для продажи и обмена с потребителями других региональных АПК.

    1. продуктово-сырьевая структура:

      • продовольственный комплекс: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плодоовощеконсервный, водочновинодельческий, мясной, молочный, масло-жировой.

      • - непродовольственный: кормовой, текстильный, меховой, кожевенный и др.

    Основная цель подкомплексов - максимально удовлетворить потребности людей.

    Для характеристики различных аспектов структуры АПК используется:

      • удельный вес численности занятых работников;

      • стоимость производственных фондов;

      • стоимость валовой, чистой и конечной продукции.

    Основными показателями социально-экономической эффективности структуры АПК являются:

    • уровень производства продовольственных и непродовольственных товаров на душу населения (по сравнению с нормой);

    • уровень и темпы роста продуктивности труда;

    • уровень и темпы роста фондоотдачи;

    • уровень и темпы роста рентабельности агропромышленного производства

    Характеризуя АПК как единое целое производство необходимо отметить, что сельское хозяйство всегда было тесно связано с промышленностью, строительством, транспортом, торговлей и другими отраслями народного хозяйства.

    Основой формирования АПК является агропромышленная интеграция. Она представляет собой процесс усиления производственных связей и сельского хозяйства с другими отраслями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства и доведении его продукции до потребителя.

    Агропромышленная интеграция является результатом развития производительных сил. углубления общественного разделения труда. На этой основе ставятся более тесными межотраслевые связи АПК. От сельского хозяйства обосабливаются ряд функций, которые выделяются в особые предприятия и отрасли такие как производственно - техническое, агрохимическое обслуживание, мелиоративные работы, ветеринарное обслуживание и гак далее.

    Связи сельского хозяйства все больше усиливаются с другими отраслями АПК в сфере реализации и переработки продукции.

    Эффективная деятельность многоотраслевой производственной системы зависит от двух основных факторов:

    1. от сбалансированности отраслей по ресурсам, темпам развития, объемам производства продукции:

    2. от деятельности каждого звена, нацеленной на конечные результаты.

    Объем производства каждого вида промежуточной продукции определяется требованиями звена потребляющего данную продукцию. На этой стадии должна обеспечиваться необходимая пропорциональность и сбалансированность развития всего комплекса в целом.

    Фондопроизводящие отрасли поставляют свою продукцию сельскому хозяйству и перерабатывающим предприятиям. Они призваны удовлетворить не только потребности каждого звена комплекса, но и обеспечивать оптимальность в их соотношении по стадиям агропромышленного производства. Иначе возникают диспропорции в развитии АПК, что вызывает большие потери сельскохозяйственной продукции в процессе транспортировки, хранения и доведения до потребителя.

    Нуждается в совершенствовании МТБ и отраслей третьей сферы АПК, осуществляющих заготовку, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции. Необходимо соблюдать оптимальные пропорции и межотраслевые связи этой сферы с фондопроизводящими отраслями, а также с растениеводством и животноводством.

    Экономические связи между отраслями АПК реализуются посредством объективного установления оптимального уровня цен на продукцию и услуги.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]