Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платежный баланс.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Тема 5. Платежный баланс.

1. Краткая история развития платежного баланса (ПБ).

2. Принципы построения ПБ.

3. Основы построения платежного баланса.

4. Классификация платежного баланса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Статистика: показатели и методы анализа: справ. пособие / Н.Н. Бондаренко, Н.С. Бузыгина, Л.И. Василевская и др.; под ред. М.М. Новикова. – Мн.: «Современная школа», 2005.

2. Международная статистика: учеб. пособие / И.И. Елисеева, Т.В. Костеева, Л.Н. Хоменко. – Мн.: Выш. шк., 1995.

3. Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: учебник / Под ред. Ю.Н. Иванова. – М.:ИНФРА-М, 2001.

4. Руководство по платежному балансу: 5-е из. / Международный валютный фонд, 1993.

Вопрос 1. Краткая история развития платежного баланса (пб).

Впервые в экономической теории термин «платежный баланс» был использован в 1767 г. Представителем позднего меркантилизма Стюартом в работе «Исследование о принципах политической экономии». Первоначально содержание понятия платежного баланса сводилось к сальдо внешней торговли и связанному с ним движению золота. Меркантилисты связывали рост национального богатства с накоплением золота, и считали, что государство должно экономическими мерами стимулировать активное сальдо торгового баланса, которое обеспечивает приток золота в страну. В ХХ веке информация о внешнеэкономических операциях отсутствовала. У экономистов не было единого мнения по поводу того, какие операции должны входить в платежный баланс.

С развитием международной платежной системы, международного рынка капитала возросла роль государственного регулирования. В результате возникла необходимость разработки методов систематического учета международных операций.

Первая официальная публикация платежного баланса была подготовлена в США в 1923 г. министерством торговли. В этом балансе все операции были разделены на три группы: текущие, капитальные и операции с золотом и серебром.

Лига наций опубликовала в 1924 г. платежный баланс ряда стран, положив начало международному сопоставлению его показателей, а также стандартизации Методологии составления ПБ.

В 1943 г. американский журналист Пери составил ПБ США за 1919-1939 гг., и эта работа послужила основой для составления ПБ США после второй мировой войны.

В 1947 г. ООН была опубликована схема ПБ, разработанная Лигой наций. В дальнейшем разработку методологии составления ПБ продолжил МВФ, который публикует рекомендации по составлению ПБ в Руководстве по платежному балансу.

Вопрос 2. Принципы построения пб.

В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь составление платежного баланса Республики Беларусь относится к основным функциям Национального банка Республики Беларусь. Платежный баланс Республики Беларусь входит в число информационных ресурсов, имеющих государственное значение, его разработка осуществляется на основании методических рекомендаций МВФ, содержащихся в шестом издании Руководства по платежному балансу (МВФ, Вашингтон, 2009 г.), других изданиях МВФ методологического характера.

Платежный баланс Республики Беларусь – это статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются суммарные данные о внешнеэкономической деятельности страны за определенный период времени.

Принципы построения ПБ:

1) Основным концептуальным принципом построения платежного баланса является принцип двойной записи, при котором каждая отражаемая в учете операция представляется двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение, но с противоположными знаками (по кредиту и дебету). В результате применения принципа двойной записи разница между суммой кредитовых и дебетовых записей должна равняться нулю. В том случае, когда происходит безвозмездное предоставление экономических ценностей (товаров, услуг или финансовых активов), для того чтобы отразить такую операцию в счетах дважды, в платежный баланс вводится особая статья «Трансферты». По кредиту регистрируются экспорт реальных ресурсов (счет текущих операций), операции по уменьшению иностранных (внешних) активов и увеличению обязательств (счет операций с капиталом и финансовых операций). По дебету регистрируются импорт реальных ресурсов (счет текущих операций), операции по увеличению иностранных (внешних) активов и снижению обязательств (счет операций с капиталом и финансовых операций).

2) Понятие резидентного статуса. В платежном балансе фиксируются все операции между резидентами Республики Беларусь нерезидентами, связанные с движением товаров, услуг, доходов, трансфертов, финансовых активов и обязательств.

3) Принцип отражения потоков. В платежном балансе регистрируются изменения в объеме активов и обязательств, которые произошли в результате осуществления операций. К операциям платежного баланса относятся операции, как сопровождаемые фактическими платежами, так и не предполагающие денежных платежей.

4) Принципы оценки стоимости и регистрации операции. При оценке операций платежного баланса должны использоваться фактические рыночные цены. Время регистрации операций определяется на основе принципа начисления. Регистрация операций осуществляется в тот момент, когда экономическая стоимость создается, преобразуется, обменивается, передается или ликвидируется. Возникновение финансовых требований и обязательств связано с переходом права собственности на какие-либо ресурсы от одного участника внешнеэкономической операции к другому. Такой переход может быть оформлен юридически, а может предполагать фактическую передачу ресурсов или установление контроля над этими ресурсами другой стороной. Если переход право собственности неочевиден, считается, что он происходит в тот момент, когда оба участника операции делают соответствующие записи в своих бухгалтерских книгах или счетах.

5) Единая единица учета. Платежный баланс для обеспечения международной сопоставимости рассчитывается в долларах США. Для разработки Национальным статистическим комитетом Респ. Беларусь национальных счетов, потребностей Министерства экономики и Министерства финансов платежный баланс рассчитывается также в белорусских рублях.

6) Принципы классификации операций. Все платежи, связанные с импортом товаров, суммируются в одной строке, прямые инвестиции за границу – в другой и т.д..

7) Принцип несвязанной системы. При оценке операций платежного баланса используется информация из разных источников, поступающая в разные сроки. Это может приводить к неравенству стоимостных оценок операций по дебету и кредиту. Для устранения данного несоответствия вводится статья платежного баланса «Статистические расхождения» или «Чистые ошибки пропуски», которая равна сальдо между суммами всех кредитовых и дебетовых записей с обратным знаком. Согласно международным стандартом, величина данной статьи не должна превышать 10% от стоимости импорта товаров и услуг. Постоянный знак статистических расхождений на протяжении значительного времени указывает на то, что предположительно существует неполнота статистического охвата определенных внешнеэкономических операций.