Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фиксирующие материалы для несъёмных Полонейчик

.pdf
Скачиваний:
384
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Н.М. ПОЛОНЕЙЧИК, Н.А. МЫШКОВЕЦ, Н.В. ГЕТМАН

ФИКСИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Минск 2002

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ СТОМАТОЛОГИИ

Н.М. ПОЛОНЕЙЧИК, Н.А. МЫШКОВЕЦ, Н.В. ГЕТМАН

ФИКСИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Учебно-методическое пособие

Минск 2002

УДК 616.314 089.29 631 (075.8)

ББК 56.6 я 73 П 52

А в т о р ы: канд. мед. наук, доц. Н.М. Полонейчик; асс. Н.А. Мышковец, асс. Н.В. Гетман

Р е ц е н з е н т ы: зав. каф. ортопедической стоматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, канд. мед. наук, доц. В.А. Лобко; доц. каф. ортопедической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета, канд. мед. наук Ю.И. Коцюра

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 26.04.2002 г., протокол № 6

Полонейчик Н.М.

П 52 Фиксирующие материалы для несъемных зубных протезов: Учеб.-метод. пособие / Н.М. Полонейчик, Н.А. Мышковец, Н.В. Гетман. Мн.: БГМУ, 2002. 44 с.

ISBN 985 462 121 9.

В издании представлены данные современной литературы и собственных наблюдений, относящиеся к различным видам материалов для фиксации несъемных конструкций зубных протезов, их физи- ко-механические свойства, а также методика работы с ними.

Предназначено для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов высших учебных заведений.

УДК 616.314 089.29 631 (075.8)

ББК 56.6 я 73

ISBN 985 462 121 9

Белорусский государственный

 

медицинский университет, 2002

Учебное издание

Полонейчик Николай Михайлович Мышковец Нонна Аркадьевна Гетман Наталья Витальевна

ФИКСИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Учебно-методическое пособие

Ответственный за выпуск Н.М. Полонейчик Редактор Н.А. Лебедко

Компьютерная верстка Н.М. Федорцовой

Подписано в печать ___________. Формат 60 84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура “Times”. Усл. печ. л. _____. Уч.-изд. л. _____. Тираж ____ экз. Заказ ________. Издатель и полиграфическое исполнение

Белорусский государственный медицинский университет. ЛВ № 410 от 08.11.99; ЛП № 51 от 17.11.97.

220050, г. Минск, Ленинградская, 6.

ВВЕДЕНИЕ

Использование качественного материала для фиксации ортопедических и ортодонти-

ческих конструкций обеспечивает не только их долгое удержание на естественных зубах, но и предупреждает возникновение вторичного кариеса, который является одной из причин снятия и переделки протезов, так как разрушение зуба происходит на поверхности раздела

«цемент–коронка».

В последние годы количество стоматологических материалов, применяемых для фик-

сации несъемных зубных протезов, значительно увеличилось. В зависимости от клинических условий, вида конструкционного материала и используемого протеза необходимы материалы с разными физическими свойствами и соответствующими клиническими характеристиками.

Правильный выбор материала для фиксации в зависимости от клинической ситуации, знание его свойств, методики приготовления, условий работы с данным материалом обеспечивает врачу наилучший результат при лечении пациентов.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ФИКСАЦИИ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ФИКСИРУЮЩИМ МАТЕРИАЛАМ.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ СВОЙСТВ ФИКСИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ISО

Фиксирующие материалы специальные материалы, предназначенные для обеспечения ретенции несъемного протеза на тканях зуба (рис. 1). Они играют важную роль в клинике, поскольку обеспечивают долгое удержание несъемной конструкции на опорных зубах. Наряду с фиксацией ортопедических и ортодонтических конструкций эти материалы применяются в качестве прокладочных, для защиты пульпы при лечении кариеса и в качестве пломбировочных материалов.

Искусственная коронка

Фиксирующий материал

Препарированный зуб

Рис. 1. Схема фиксации несъемного зубного протеза

Первое применение фиксирующих материалов относят к IX веку до н.э. Как свидетельствуют исторические памятники, индейцы майя, заселявшие Северную Америку, широко применяли декоративную инкрустацию зубов с использованием разных минералов (бирюза, нефрит, оникс и др.). Обработанные камни фиксировались в специально сформированных полостях на вестибулярных поверхностях фронтальных зубов (рис. 2). Для обеспечения ретенции камней в полости использовали специальные цементы. В результате спектрографических анализов, проведенных в прошлом столетии, выяснилось, что в качестве цемента преимущественно использовался фосфат кальция. В остатках цемента обнаруживались также частицы кремния.

Рис. 2. Фрагмент черепа майя, IX век до н.э.

В 1832 году Ostermann создал фиксирующий материал, порошок которого содержал окись кальция, а жидкость фосфорную кислоту. Первый состав цинк-фосфатного цемента

4

был разработан в США Ward в 1880 году. Он получался на основе кислотно-основной реакции путем смешивания окиси цинка с фосфорной кислотой.

Вначале XX столетия при реакции алюминофторосиликатного стекла с фосфорной кислотой был получен силикатный цемент.

В1960-х годах путем замены фосфорной кислоты на поликарбоксильную был создан первый адгезивный цинк-поликарбоксилатный цемент.

Вконце 1960 и начале 1970-х годов начались интенсивные поиски новых цементов для лечения зубов и фиксации протезов, которые бы обладали более высокой биосовместимостью, лучшей адгезией, рентгеноконтрастностью при прежней прозрачности. Поэтому возникла идея создания компонентов порошка из алюминофторсиликатного стекла. Первыми разработчиками в этой области стали Wilson A.D. и Kent I.W., которые в начале 70-х годов получили первый стеклоиономерный цемент. В попытке улучшить свойства и увеличить пределы клинического применения этих материалов в химии стеклоиономеров были сделаны несколько модификаций. Это прежде всего создание иономеров, модифицированных серебром, иономеров, модифицированных аминокислотами, и материалов, модифицированных поливинилфосфорной кислотой, полученных недавно.

ВXX столетии в стоматологии успешно внедрялась химия композитов. В основе композитных материалов находятся метакриловые смолы того или другого типа. Первая метакриловая смола – метилметакрилат, использовалась в стоматологии с 1940-х годов. В конце 1950-х велась большая работа с эпоксидными модификациями, которые в начале 60-х привели к патентованию смолы BIS-GMA, или смолы Боуэна. Добавление наполнителя из стекла, связанного с матрицей смолы силановым покрытием, создало первые композитные материалы, основанные на смолах. В конце 60-х была разработана усовершенствованная смола – уретан диметакрилат. Эта смола и ее производные сегодня образуют химическую основу большего числа композитов. В начале 1990-х годов на стыке технологий изготовления и слиянии клинических техник применения стеклоиономеров и композитов появилась группа компомерных материалов.

Многообразие составов материалов, применяемых для фиксации несъемных зубных протезов, связано с попыткой получения стоматологического цемента, отвечающего требо-

ваниям, предъявляемым к данной группе материалов.

Фиксирующие материалы должны быть стойкими к воздействию внутриротовой среды, жесткими, чтобы выдержать напряжение на поверхности раздела между зубом и конструкцией, биологически совместимыми. Цементы должны обладать постоянством объѐма, высокой прочностью на растяжение, сдвигом, сжатием, низкой теплопроводностью. Материалы данной группы должны иметь соответствующее рабочее время и время затвердевания, высокую прозрачность, чтобы не изменять цвет протезного материала, достаточную текучесть, чтобы легко выдавливался избыток материала, способность смачивать поверхности протеза и зуба, затекать в их неровности, заполнять и герметизировать зазоры между восстановлением и зубом. Фиксирующие материалы должны обеспечивать создание минимальной толщины пленки, прочную связь с тканями зуба за счет механического сцепления и адгезии, способствовать профилактике кариеса.

Вноменклатурном перечне инструментов и материалов, разработанном Международной организацией стандартов (ISO), определены технические требования к материалам для фиксации. Они представлены в таблице 1.

Таблица 1

Технические требования к материалам для фиксации (по ISO)

Физические свойства

Показатели

 

 

Толщина пленки

max 25 мкм

Прочность на сжатие

min 65 МПа

Показатель растворимости и дезинтеграции

max 0,2%

Рабочее время

min 2,0 мин.

Время затвердевания

max 7,5 мин.

5

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕМЕНТОВ. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФИКСИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

В результате исследований составов и свойств фиксирующих материалов Smith D.S. (1991) предложил выделять четыре основных типа цемента, классифицирующихся в зависимости от вида связующего в матрице (рис. 3 и табл. 2):

1.Фосфатные.

2.Фенолятные.

3.Поликрабоксилатные.

4.Полиметакрилатные.

 

 

 

 

 

Цинк-фосфатные

 

 

 

 

 

 

Фосфатные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цинк-силикатные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полимерные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цинк-эвгенольные

 

 

ЕВА

 

 

 

Фенолятные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Са(ОН)2-салицилатные (ХЦГК)

 

 

Глиноземные

Цементы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цинк-поликарбоксилатные

 

 

 

 

 

 

Поликарбоксилатные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стеклоиономерные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полиметилакрилатные

 

 

 

 

 

 

Полиметакрилатные

 

 

 

Наполненные

 

 

 

 

 

Диметилакрилатные

 

 

 

Без наполнителя

Рис. 3. Классификация стоматологических цементов по Smith D.S. (1991)

По времени фиксации протезов на естественных зубах фиксирующие материалы подразделяются на две группы:

1.Материалы для временной фиксации.

2.Материалы для постоянной фиксации.

Таблица 2

Виды связующих в матрице и типы фиксирующих материалов (Smith D.S., 1991)

Связующее в матрице

Класс цемента

Тип

Фосфат

Цинк-фосфатный

Фосфат цинка

 

 

Фтористый фосфат цинка

 

 

Фосфат цинка-оксид/соли меди

 

 

Фосфат цинка-соли серебра

 

Цинк-силикатнофосфатный

Силикофосфат цинка

 

 

Силикофосфат цинка-ртуть

Фенолят

Цинк-оксид-эвгенольный

Оксид цинка-эвгенол

 

 

Оксид цинка-полимер эвгенола

 

 

Оксид цинка-эвгенол-ЕВА

 

 

Оксид цинка-эвгенол-глинозем

 

Салицилат гидроокиси кальция

Салицилат гидроокиси кальция

Поликарбоксилат

Цинк-поликарбоксилатный

Поликарбоксилат цинка

 

 

Фтористый поликарбоксилат цинка

 

Стеклоиономерный

Полиалкенат кальция-алюминия

6

 

 

Продолжение табл. 2

 

 

 

 

 

 

Полиалкенат кальция-алюминия-

 

 

 

оксид цинка

 

Полиметакрилат

Акриловый

Полиметакрилат

 

 

Диметакрилатный

Диметакрилат без наполнителя

 

 

 

Диметакрилат с наполнителем

 

Стоматологические фиксирующие материалы обычно состоят из двух компонентов и выпускаются в виде:

а) порошок + жидкость (или дистиллированная вода); б) паста + паста; в) паста + специальная жидкость.

При приготовлении компоненты смешивают, в результате чего образуется пригодный к работе фиксирующий материал. Замес материала может производиться вручную или автоматически, с помощью специальных инструментов и аппаратов.

Для ручного замешивания используются:

1. Шпатель стоматологический (металлический или пластмассовый). Металлические шпатели (рис. 4а) многоразовые, подвергаются горячей стерилизации. Пластмассовые шпатели имеют одноразовое применение (рис. 4б).

а

б

Рис. 4. Шпатели для замешивания цементов

2. Стеклянная пластинка или бумажный блокнот. Стеклянные пластинки многоразовые, подвергаются сухожаровой стерилизации. Отрывные листы бумажных блокнотов используются одноразово.

Для автоматического замешивания материалов, выпускаемых в капсулах с дозированными составляющими, используются универсальные смесители (рис. 5).

Рис. 5. Универсальный смеситель для стоматологических материалов «РотоМикс» (3М ESPE)

7

Универсальный смеситель «РотоМикс» (3M ESPE) обеспечивает гомогенное смешивание материалов посредством вибрации капсул и их вращения со скоростью 2950 оборотов в минуту.

Для фиксирующих материалов, расфасованных в капсулы, используются активаторы, обеспечивающие соединение компонентов материала перед смешиванием, и аппликатор – устройство для освобождения капсулы от материала (рис. 6).

в

аб

Рис. 6. Аппликатор (а) и активатор (б) для капсулированных стоматологических материалов (в)

В процессе приготовления и работы с фиксирующим материалом выделяют три рабочих периода. Часть рабочего времени, отсчитываемого от момента соединения компонентов материала с целью получения необходимой смеси, до ее применения по назначению, называют временем смешивания. Период, измеряемый от начала смешивания компонентов до того времени, пока с материалом можно осуществлять все необходимые манипуляции (без изменения его качеств и свойств) называется рабочим временем. Период всей работы с материалом от начала смешивания компонентов до приобретения им той консистенции, которая соответствует критериям, предписанным соответствующему продукту (достижение им твердого и жесткого состояния в полости рта), называется временем связывания (твердения, полимеризации, схватывания и др.). На рис. 7 в качестве примера приведены основные периоды работы со стеклоиономерным цементом Кетак-Моляр (3М ESPE).

ВТ

РВ

ВС

0

45 сек

3 мин

5 мин

Рис. 7. Основные периоды, характеризующие время работы со стеклоиономерным материалом Кетак-Моляр (ВС – время смешивания – 45 сек., РВ – рабочее время, включающее время смешивания – 3 мин,

ВТ – время твердения, включающее рабочее время – 5 мин)

8