Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

установлен сварной стальной кронштейн 1, который при отклонении элерона вверх на 1°30' включает в работу элерон-интерцептор, обеспечивая их одновременное отклонение вверх.

Элерон подвешивается к крылу на четырех шарнирных опорах. Кронштейны 9 опор установлены на лонжероне элерона, ответные кронштейны закреплены на заднем лонжероне ОЧК.

На лонжероне элерона поставлен снизу кронштейн 20 для крепления рулевого привода РП-55.

Рис. 2.54. Элерон:

1—кронштейн включатель; 2—окантовка люка; 3—съемный носок; 4—лонжерон; 5— силовые нервюры; 6—типовые нервюры; 7—обшивка; 8—носок нервюры; 9—кронштейн навески элерона; 10—пояса нервюры; 11—стенка лонжерона; 12—фитинг; 13—нижний пояс лонжерона; 14—болт крепления кронштейна; 15—стыковочная лента; 16—сухарь; 17—законцовочный профиль; 18—Стенка нервюры; 19—обтекатель; 20—кронштейн

крепления рулевого привода РП-55

2.5. ХВОСТОВОЕ ОПЕРЕНИЕ

Хвостовое оперение (рис. 2.55) стреловидное, Т-образное, состоит из вертикального и горизонтального оперения.

Вертикальное оперение включает киль 1 и руль направления 6, горизонтальное оперение — стабилизатор 5 и руль высоты 4.

Впереди киля установлен на фюзеляже форкиль.

Стреловидность вертикального и горизонтального оперения превышает стреловидность крыла, для того чтобы несущие характеристики хвостового оперения с увеличением числа М не ухудшались быстрее, чем характеристики крыла. Большая стреловидность вертикального оперения целесообразна также и потому, что при этом увеличивается эффективность горизонтального оперения из-за увеличения его плеча.

Профиль вертикального и горизонтального оперения симметричный. Симметричный профиль позволяет сохранить одинаковый характер аэродинамических нагрузок при отклонении рулей в разные стороны и, кроме того, имеет меньшее

59

сопротивление. Вертикальное оперение по сравнению с горизонтальным оперением имеет увеличенную относительную толщину профиля с целью уменьшения массы киля, нагруженного силами, как от вертикального, так и от горизонтального оперения.

Рис. 2.55. Хвостовое оперение:

1—киль 2—концевой обтекатель киля; 3—обтекатель стабилизатора; 4—руль высоты; 5—стабилизатор; 5—руль направления

Рис. 2.56. Схема люков хвостового оперения:

1—люки для подхода к противообледенителю носка киля; 2— монтажные люки; 3—люк для подхода к управлению рулем высоты; 4—смотровой люк системы гидравлики; 5— люки для подхода к узлам подвески руля направления; 6—люки для монтажа рулевого привода: 7—люки для подхода к узлам подвески руля высоты; 8—люки для монтажа системы гидравлики и управления рулем высоты

Стабилизатор переставляется в полете в диапазоне углов от минут 1°30' до минус 7°. Необходимость перестановки стабилизатора вызвана широким диапазоном центровки самолета.

Для обслуживания агрегатов и узлов, расположенных внутри хвостового оперения, а также из технологических соображений в обшивке хвостового оперения сделано несколько люков (рис. 2.56)

60