Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Трикуспидальная недостаточность

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
16.81 Кб
Скачать

Трикуспидальная недостаточность – неплотное смыкание створок трехстворчатого клапана во время систолы, что приводит к обратному току крови из желудочка в предсердие. При трикуспидальной недостаточности ощущается слабость, умеренная одышка, сердцебиение, боли в области сердца; развивается цианоз и сердечная недостаточность. 

Перечень противопоказанных занятий

Большинство больных с ПМК хорошо переносят физическую нагрузку, в том числе занятия гимнастикой, но большой спорт для таких людей категорически противопоказан. Им также не рекомендуются спортивные занятия, связанные с толчкообразным характером движений (например, прыжки, борьба).

Проводится общеукрепляющее лечение, лечение, способствующее укреплению вегетативной нервной системы (психотерапия, аутотренинг, физиотерапевтические, в том числе водные процедуры, рефлексотерапия, массаж). Обязательно выявляются и пролечиваются хронические очаги инфекции.

С пролапсом митрального клапана можно жить практически без ограничений, но о его наличии и степени человек должен обязательно знать.

Показания к занятиям физической культурой.

Физические упражнения способствуют улучшению коронарного кровообращения. Повышение уровня обменных процессов в миокарде при мышечной деятельности является основным стимулятором этих положительных изменений кровоснабжения миокарда.  Под влиянием нейрогуморальных воздействий от работающих мышц понижается тонус мышечных и резко увеличивается емкость коронарных сосудов. Благодаря этому во время интенсивной мышечной работы в коронарные сосуды может поступать до одной трети всего систолического объема крови. Даже при физических упражнениях минимальной интенсивности мышечный кровоток может увеличиваться в 10—15 раз. Таким образом, создаются прекрасные условия для восстановительных и репаративных процессов в сердечной мышце, а по отношению к растущему детскому организму еще и предпосылки для морфологической и функциональной перестройки сердца, задерживающейся и извращаемой в условиях патологии.  Следует принять во внимание, что в связи с улучшением мышечного кровотока возникают благоприятные условия для действия фармакологических средств. Лечебная физкультура в комплексной терапии заболеваний и реабилитации больного находит применение в качестве средства, стимулирующего действия по отношению как к функции кровообращения, так и к другим функциям детского организма.  В то же время нельзя не учитывать большие возможности, открывающиеся перед врачом при использовании трофического влияния физических упражнений, благодаря которому улучшаются восстановительные процессы в миокарде и сосудах, предупреждается развитие кардиосклеротических изменений и дистрофии миокарда, возникают коллатерали (при нарушении венечного кровоснабжения). Наконец, трофическое действие физических упражнений позволяет использовать их для улучшения обменных процессов в организме больного и потребления кислорода тканями.  Весьма перспективно, но не всегда учитывается компенсаторное влияние средств лечебной физкультуры, позволяющее добиться приспособительной перестройки функциональной, системы кровообращения при его недостаточности любого генеза. Лечебная физкультура на всех этапах лечения сердечнососудистых заболеваний у детей позволяет обеспечить постепенно улучшающееся приспособление системы кровообращения и организма ребенка в целом к возрастающим физическим нагрузкам, сначала в соответствии с расширяющимся двигательным лечебно-охранительным режимом, а потом и применительно к требованиям детского учреждения или домашних условий.  Техника врачебных действий и методика лечебной физкультуры при каждом из заболеваний сердечнососудистой системы у детей определяется клиническими особенностями болезни, патогенезом и индивидуальными возрастными характеристиками больного ребенка.

Комплекс упражнений при сердечной недостаточности.

Содержание упражнения

Дозировка

1

Ноги на ширине плеч. Глубоко вдыхая развести руки в стороны; во время усиленного выдоха делать пружинящие движения руками назад и чуть вперед; вдох-руки вниз

Повторять 5-7 раз

2

И.п. то же. Глубоко вдохнуть; выдыхая поочередно пружиняще поднимать одну руку вверх и назад , а другую вниз и наоборот.

Повторять 4- 6 раз

3

Ноги на ширине плеч, ступни параллельны, плечи развернуты, туловище выпрямлено, руки на талии- вдох. Слегка согнуть ноги в коленях- выдох и выпрямить- вдох.(Сделать полуприседание)

Повторить 6 -8 раз

4

Ноги на ширине плеч , руки опущены. Медленно вдыхая развести руки в стороны; медленно выдыхая ,наклонить туловище вперед, свободно покачивая руками.

Повторить 4 – 5 раз

5

Стоять боком к стулу, опереться левой рукой о его спинку. Глубоко вдохнуть, выдыхая- маховые движения правой ногой вперед- назад. Тоже другой ногой.

Повторить 4- 5 раз

6

Ноги на ширине плеч, руки опущены. Руки в стороны – вдох; медленно наклониться вперед, стремясь достать пальцами пол, - выдох. Если появиться головокружение появиться сразу же сесть на стул.

7

Руки на бедрах, ноги слегка расставлены. Глубоко вдохнуть; выдыхая, наклонить туловище влево, усилить наклон поднятой вверх правой рукой. Тоже а другую сторону.

Повторять 4- 5 раз в каждую сторону.

8

Стать боком к стулу, опереться левой рукой на его спинку, глубоко вдохнуть, согнуть в колене правую ногу. Выдыхая, делать круговые движения в тазобедренном суставе то в одну, то в другую сторону. Тоже с другой ногой.

Повторять по 4 раза каждой ногой

9

Руки на спинке стула; глубоко вдохнуть, присесть- выдох, встать – вдох.

Повторять 6 раз

10

Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Глубоко вдохнуть, на выдохе- круговые движения туловищем: вперед, в сторону, назад.

Повторять3 – 4 раза в ту и в другую сторону

11

Глубоко вдохнуть, держась за опору, на выдохе сделать приседание, если трудно полуприседание.

Повторять 8 – 10 раз

12

Ходьба в среднем темпе в течении 3 -5 минут, на 3 – 4 шага – вдох, на 5 -7 шагов – выдох.