Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура ЮФС.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫпри ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра административного права

УТВЕРЖДАЮ

Директор

___________________ В.А. Шамахов

« ___» _____________ 2011 г.

Рабочая программа

учебной дисциплины

«Адвокатура»

по специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры административного права

«09» сентября 2011 г., протокол № 1.

Заведующий кафедрой ___________________ А.А. Старовойтов

Согласовано

Зам. директора ___________________ А.И. Федорков

Программу составила _________________ к.ю.н., доцент Лопатина С.Н.

Санкт-Петербург

2011 Г. Цели и задачи курса.

Учебный курс «Адвокатская деятельность и адвокатура» относится к учебным дисциплинам национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по специальности 021100 «Юриспруденция» и посвящен изучению специальной дисциплины, дающей представление об особом виде юридической деятельности – адвокатской, а также уяснению организационно-правовых основ ее осуществления в рамках независимого, саморегулируемого и самоуправляемого профессионального социально-правового института – адвокатского сообщества - адвокатуры.

Целью учебного курса является приобретение теоретических знаний в области адвокатской деятельности и получение знаний в области правил регулирования отношений внутри адвокатского сообщества – адвокатуры. В рамках поставленной цели учебный курс «Адвокатская деятельность и адвокатура» предполагает решение следующих задач:

- формирование устойчивого представления о будущей профессиональной юридической деятельности, и одной из ее разновидностей – адвокатской деятельности;

- систематизация понятий, терминов, определений в области юриспруденции применительно к адвокатской деятельности и адвокатуре;

- приобретение общих навыков и умений в рамках осуществления адвокатской деятельности.

Следует отметить, что Учебный курс «Адвокатская деятельность и адвокатура» относится к комплексной отрасли знаний для студентов получающих высшее образование по специальности «юриспруденция».

Комплексность учебного курса предопределяется, прежде всего, тем, что освоение данного учебного курса возможно лишь при наличии академических знаний по таким основополагающим правовым дисциплинам таким как: история и теория права и государства; международное публичное и частное право; конституционное (государственное) право; муниципальное право; административное право; уголовное право; гражданское право; трудовое право; гражданский процесс; уголовный процесс; экологическое право; земельное право; финансовое право; предпринимательское право и т.п. Наличие системных, знаний по общепрофессиональным юридическим дисциплинам позволяет уяснить смысл и значение особого вида юридической деятельности – адвокатской. Уяснение правил функционирования особого профессионального независимого, самоуправляемого сообщества – адвокатуры, позволит студентам сформировать собственную дальнейшую профессиональную ориентацию в области юридической деятельности.

В современных условиях развития России, как правового государства с развитыми рыночно-экономическими отношениями, адвокатская деятельность и адвокатура вполне может рассматриваться в качестве одного из наиболее действенных инструментов для дальнейшего формирования и построения гражданского общества. Только независимые от государственной системы власти, самостоятельные и профессиональные юристы – адвокаты могут в полной мере довести до сведения будущих членов российского гражданского общества смысл и правовое значение статей 2 Конституции Российской Федерации:

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Адвокат, выступающий в роли правового представителя или правового защитника в полной мере способен разъяснить и внедрить в общественное гражданское сознание неотчуждаемость и непосредственное действие конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст.ст.17, 18 Конституции Российской Федерации).

Систематизация знаний по предлагаемому учебному курсу, по мнению автора данного учебно-методического комплекса, предполагает учет недостатков в учебных программах по юридическому образованию, где вопросам адвокатуры уделялось явно недостаточное внимание по сравнению с судами, прокуратурой и деятельностью иных правоохранительных органов. Мы вполне разделяем позицию представителей юридической науки о том, что систематизация в получении знаний по учебному курсу возможна путем распределения курса на две части: общую и особенную. Общая часть учебного курса охватывает общеправовые аспекты адвокатской деятельности и адвокатуры; особенная часть позволит сформировать представления о специфических особенностях адвокатской деятельности, как при осуществлении правосудия, так и при реализации его профессионализма в иных сферах общественной и государственной жизни.

В результате изучения данного учебного курса студент должен:

- иметь представление об адвокатской деятельности и адвокатуре;

- знать специфику адвокатской деятельности и специфику отношений в сообществе адвокатов;

- уметь самостоятельно применять полученные знания при осуществлении профессиональной юридической деятельности;

- приобрести навыки самостоятельного осуществления адвокатской деятельности.

Курс «Адвокатская деятельность и адвокатура», как уже отмечалось выше, базируется на основных общепрофессиональных юридических учебных дисциплинах, поэтому при его изучении очень важно постоянно и методично возвращаться к пройденным правовым понятиям, терминам, нормам, поскольку базовые знания в области права помогут более тщательно овладеть спецификой, которую раскрывает перед студентом данный учебный курс. Учитывая специфичность дисциплины следует отметить, что юридическое образование в данной области не имеет классических, проверенных временем учебников и учебных пособий, которые бы в полном объеме охватили бы все аспекты знаний, хотя литературы по отдельным вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры вполне достаточно. Поэтому, программа учебного курса составлена с учетом систематизации имеющейся литературы по тем или иным вопросам которую студентам следует изучать самостоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]