Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_Sots_otv.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Утверждаю

Зам. директора по УР ЮТИ ТПУ

В.Л. Бибик

« » 2014 г.

Социальная ответственность

Методические указания по выполнению раздела выпускной квалификационной работы для студентов специальностей

080507 «Менеджмент организации», 080109 «Бухгалтерский учет анализ и аудит», 080 500 «Менеджмент», 080100 «Экономика», 080502 Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)

Издательство

Юргинского технологического института (филиала)

Томского политехнического университета

2014

УДК 614.8

ББК 68.9

С69

С69

Социальная ответственность: методические указания по выполнению раздела выпускной квалификационной работы для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 080109 «Бухгалтерский учет анализ и аудит», 080 500 «Менеджмент», 080100 «Экономика», 080502 Экономика и управление на предприятии (в машиностроении) / сост.: В.М. Гришагин; Юргинский технологический институт. – Юрга: Изд-во Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета, 2014. – 13 с.

УДК 614.8

ББК 68.9

В предлагаемых методических указаниях вниманию выпускников представлены вопросы, связанные с оформлением, структурой и содержанием обязательного раздела "Социальная ответственность" выпускной квалификационной работы (ВКР).

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры БЖДЭиФВ

« » 2014 г.

Зав. кафедрой БЖДЭиФВ

кандидат технических наук,

доцент ____________В.М. Гришагин

Председатель

учебно-методической комиссии ___________

Рецензент

Кандидат технических наук

заведующий лабораторией № 33 ФГНУ НИИ ЯФ ТПУ

В.А. Варлачев

© Составление. ФГБОУ ВПО НИ ТПУ Юргинский технологический институт (филиал), 2014

© Гришагин В.М., составление, 2014

Введение

Выпускник должен вести профессиональную деятельность в рамках направления подготовки (специальности) с учётом социальных, правовых, экологических и культурных аспектов, вопросов охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, нести социальную ответственность за принимаемые решения, осознавать необходимость устойчивого развития.

В данном разделе в соответствии с полученными знаниями и умениями выпускник должен продемонстрировать умение анализировать характер действия, разработанных в работе решений, с точки зрения социальной ответственности за моральные, общественные, экономические, экологические возможные негативные последствия и ущерб здоровью человека в результате их внедрения; выпускник должен сформулировать соответствующие действиями в чрезвычайных ситуациях.

Выпускник должен проанализировать проектируемые технологии и (или) аппараты, устройства, рабочие места на предмет выявления основных техносферных опасностей и вредностей, оценить степень воздействия их на человека, общество и природную среду, сформулировать методы минимизации их воздействий и защиты от них.

В разделе должно найти отражение умение студента идентифицировать основные опасности среды обитания человека и выбирать способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности.

Разработки должны базироваться на требованиях законодательных и правовых актов, технических регламентов в области безопасности производства, охраны труда и защиты окружающей среды, на владении способами и мероприятиями по защите в чрезвычайных ситуациях и понятийно-терминологического аппарата в области безопасности.

Конкретные задания по данному разделу устанавливаются обеспечивающей кафедрой (каф. БЖДЭ и ФВ). (приложение А).

Раздел выпускной квалификационной работы «Социальная ответственность» выполняется после выполнения основного раздела и сбора материалов по вопросам безопасности по прототипу технологии, принятому в проекте (объектом рассматриваемого раздела являются также работы и оборудование, выполняемые и используемые в процессе исследований).

Данный раздел должен включать результаты проектирования системы «человек – технический объект», обеспечивающей эффективную, надежную и безопасную работу ее составляющих в условиях стабильной и изменяющейся окружающей среды, включая экстремальные ситуации.

План раздела состоит из подразделов, посвященных анализу опасных и вредных производственных факторов и решению вопросов обеспечения защиты от выявленных факторов на основе требований действующих нормативно-технических документов.

План раздела «Социальная ответственность» составляется консультантом обеспечивающей кафедры БЖДЭ и ФВ индивидуально и может включать следующие разделы:

1. Описание рабочего места (рабочей зоны, технологического процесса, механического оборудования) на предмет возникновения:

− вредных и опасных производственных факторов на данном рабочем месте (рабочей зоне, технологическом процессе, механическом оборудовании);

− негативного воздействия на окружающую природную среду (атмосферу, гидросферу, литосферу);

− чрезвычайных ситуаций (техногенного, стихийного, экологического и социального характера).

Знакомство и отбор законодательных и нормативных документов по теме

2. Анализ выявленных вредных факторов проектируемой производственной среды:

− физико-химическая природа вредности, её связь с разрабатываемой темой;

− действие фактора на организм человека; приведение допустимых норм с необходимой размерностью (со ссылкой на соответствующий нормативно-технический документ);

− предлагаемые средства защиты (сначала коллективной защиты, затем – индивидуальные защитные средства)

3. Анализ выявленных опасных факторов проектируемой произведённой среды:

  • механические опасности (источники, средства защиты);

  • термические опасности (источники, средства защиты);

  • электробезопасность (в т. ч. статическое электричество, молниезащита – источники, средства защиты);

− пожаровзрывобезопасность (причины, профилактические мероприятия, первичные средства пожаротушения)

4. Охрана окружающей среды:

  • защита селитебной зоны

  • анализ воздействия объекта на атмосферу (выбросы);

  • анализ воздействия объекта на гидросферу (сбросы);

  • анализ воздействия объекта на литосферу (отходы);

разработка решения по обеспечению экологической безопасности со ссылками на НТД по охране окружающей среды.

5. Защита в чрезвычайных ситуациях:

  • перечень возможных ЧС на объекте;

  • выбор наиболее типичной ЧС;

  • разработка превентивных мер по предупреждению ЧС;

  • разработка мер по повышению устойчивости объекта к данной ЧС;

разработка действий в результате возникшей ЧС и мер по ликвидации её последствий.

6. Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности:

  • специальные (характерные для проектируемой рабочей зоны) правовые нормы трудового законодательства; организационные мероприятия при компоновке рабочей зоны

7. Заключение.

8. Графический лист формата А1. План, схема или чертеж устройства улучшающего условия труда на данном рабочем месте (участке).

Содержание раздела (или некоторых его подразделов) зависят от того, связана ли дипломная работа непосредственно с производственным процессом или в ней исследуются вопросы, касающиеся производства лишь косвенным образом.

В первом разделе одинаков для всех и должен включать характеристику работ, операций, оборудования, условий выполнения рассматриваемого технологического процесса с точки зрения их влияния на исследуемые в последующих разделах вопросы, а также все характеристики рабочего помещения, необходимые для проведения требуемых расчетов или принятия решения по защите от того или иного вредного (опасного) фактора. Выявить вредные и опасные производственные факторы, свойственные для исследуемой темы ВКР, Выявить негативное воздействие на окружающую природную среду и возможных чрезвычайных ситуациях для рабочей зоны, технологического процесса, механического оборудования и т.д. (Целесообразно этот раздел писать в последнюю очередь, так как лишь по завершении описания разделов 3 – 8 становится ясно в полном объеме, что же необходимо изложить в первом разделе).

Во втором и третьем разделе необходимо проанализировать влияние вредных и опасных производственных факторов на здоровье и самочувствие человека. Таковыми факторами могут быть:

- для производственных процессов: ненормированное освещение, ненормативные параметры микроклимата, чрезмерный шум, электромагнитные поля, излучения и электрический ток, запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, вибрации, движущиеся детали машин и механизмов, отходы промышленного производства, взрыво- и пожароопасность и другие чрезвычайные ситуации, неправильное цветовое оформление интерьера производственного помещения;

- для непроизводственных процессов: ненормированное освещенность, ненормативные параметры микроклимата, чрезмерный шум, электромагнитные поля и излучения и другое вредное влияние компьютеров, электрический ток, запыленность воздуха, опасность возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, неправильное цветовое оформление интерьера рабочего помещения.

В каждом конкретном случае необходимо вести речь лишь о тех факторах, которые могут влиять на безопасность жизнедеятельности человека, участвующего в данном производственном (или непроизводственном) процессе, а также на безопасность жизнедеятельности людей, которые могут оказаться в сфере влияния вредных и опасных факторов данного рабочего места (участка).

Раскрыть порядок организации защиты от вредных и опасных факторов, присущих данному рабочему месту (рабочей зоны, технологического процесса, механического оборудования) выявленных в 1-м разделе;

Указать, как проявляется данный фактор, какими документами определяется его нормирование, каковы нормативные значения, сравнить с реально существующими значениями и сделать вывод о допустимости или недопустимости этих показателей. В случае допустимости – пояснить, каким образом это достигается на данном рабочем месте (участке), в случае недопустимости – конкретно определить необходимые мероприятия защиты.

Определить влияние на деятельность человека таких факторов как продолжительная работа с дисплеями, работа в неудобной позе, подъем и перенос тяжестей, монотонность труда, перенапряжение анализаторов (зрительного, слухового и т. д.), эмоциональные перегрузки, умственное переутомление, наличие стрессовых ситуаций и т. п. Показать влияние цветового оформления интерьера производственного помещения на самочувствие человека и особенности его поведения в процессе трудовой деятельности.

Произвести расчет требуемого освещения рабочего места (цеха, участка), руководствуясь существующей методикой, основанной на требованиях СНиП 23-05-95, сравнить полученные значения с реально имеющимися и сделать вывод о соответствии или несоответствии имеющегося освещения требованиям нормативных документов, а также дать рекомендации по приведению его в соответствие нормам (в случае необходимости).

Пояснить, что такое оптимальные и допустимые параметры микроклимата, какими документами осуществляется их нормирование, указать значения нормативных параметров и, сопоставив их с реально существующими, сделать вывод о соответствии или несоответствии их нормативным значениям. В случае полного соответствия пояснить, чем в данном помещении это обеспечивается, а в случае несоответствия одного или нескольких параметров – указать, какие меры необходимо разработать для приведения их к нормативным значениям. Раскрыть роль и практическое значение вентиляции в обеспечении требуемых параметров микроклимата.

Указать, к какой категории по взрывопожароопасности относится исследуемое помещение (здание), степень его огнестойкости, какие средства локализации и тушения пожаров необходимо применять в данном помещении, сравнить их с реально имеющимися, изучить уровень подготовленности рабочего коллектива к борьбе с пожарами и сделать вывод о достаточности или недостаточности этих сил и средств и их усилении во втором случае.

В четвертом разделе раскрываются методы охраны окружающей среды от выявленных во втором разделе загрязнений атмосферы, гидросферы и литосферы в результате деятельности исследуемого объекта (если таковые загрязнения выявлены), указывается, какие из них реализованы на исследуемом объекте и делается вывод о достаточности или недостаточности этих методов для обеспечения безопасных условий жизнедеятельности. В случае недостаточности предлагаются рекомендации по реализации достаточных методов.

В пятом разделе необходимо аналогичным образом раскрыть меры защиты на случай возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров, выявленных во 2-м разделе.

В шестом разделе необходимо указать специальные (характерные для проектируемой рабочей зоны) правовые нормы трудового законодательства; организационные мероприятия при компоновке рабочей зоны. Может включать в себя проектирование конкретных систем вентиляции, пожаротушения, защиты окружающей среды и т. д. для разработанного в ходе ВКР рабочего места (рабочей зоны, технологического процесса, механического оборудования).

В заключении делается вывод о том, влияние каких вредных и опасных факторов на рабочем месте (участке) на момент исследования не устранены и какие обобщенные меры необходимо принять для обеспечения безопасной жизнедеятельности трудового коллектива и проживающих вблизи объекта исследования людей, а также указывается, какие рекомендации на основе данного исследования выданы руководству данного трудового коллектива и что из них принято к исполнению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]