Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тактика производства выемки

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
39.62 Кб
Скачать

Тема: «Тактика производства выемки»

Введение

Актуальность темы: При производстве следствия специалисты сталкиваются со следственными действиями, суть которых заключается в получении доказательств, фактических данных, сведениях об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в общем выступает эффективным приемом расследования, носит ярко выраженный принудительный характер и ограничивает такие конституционные права граждан, как право на частную жизнь, неприкосновенность жилища. Поэтому строгое следование нормам закона при производстве выемки обеспечивает, с одной стороны эффективность этого следственного действия, а с другой - соблюдение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовный процесс, и допустимость собираемых по уголовному делу доказательств. Реализация этих требований, в конечном счете, соответствует целям процесса и назначению уголовного судопроизводства.

Целью представленной курсовой работы является исследование непосредственно процедуры производства выемки, специфики каждого из них.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: уголовно-процессуальный институт выемки как следственного действия, конституционные и процессуальные нормы связанные с ее применением, теоретические положения, касающиеся правовой природы и особенностей выемки как следственного действия. Предмет исследования образуют правовые отношения, возникающие в процессе применения соответствующих норм уголовно-процессуального права.

Методология исследования. В основу методов работы положен общенаучный диалектический метод познания. Также использованы историко-юридический, логический, системный, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

1. Общие положения о производстве выемки

1.1 Понятие и законодательное регулирование выемки

На страницах специальной литературы выделяют следующие виды следственных действий:

1) следственный осмотр;

2) освидетельствование;

3) следственный эксперимент;

4) эксгумация;

5) обыск;

6) выемка;

7) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления;

8) контроль и запись переговоров;

9) допрос;

10) очная ставка;

11) опознание;

12) проверка показаний на месте;

13) назначение и производство судебной экспертизы.1

В.В. Кальницкий следственные действия делит по процессуальным особенностям: производимые с участием понятых (обыск, выемка, следственный эксперимент) и без участия понятых (допрос, очная ставка, назначение экспертизы); требующие вынесения специального постановления, содержащего основания и мотивы производства следственного действия (освидетельствование, обыск и получение образцов для сравнительного исследования); производимые при получении судебного решения (обыск, выемка почтово-телеграфной корреспонденции, контроль и запись телефонных переговоров) и без судебного решения.2

Выемка состоит в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Поскольку индивидуальные признаки предметов и доку­ментов, а также их местонахождение или обладатели заранее достоверно известны, производство выемки не предполагает поисковых действий.3

1.2 Цели и задачи выемки

2. Производство выемки

2.1 Подготовка к проведению выемки

Производство выемки готовится и осуществляется с учетом особенностей места, где она должна производиться, характера, количества, веса и других признаков изымаемых объектов, а также конкретных обстоятельств и условий, которые во многом определяют организационные меры и тактические приемы выемки. Одни приемы эффективны при выемке документов, другие - при выемке предметов, третьи - при выемке и тех, и других объектов одновременно. Однако существуют и общие тактические приемы, сохраняющие свое значение при любом виде выемки.

Подготовка к выемке включает определение:

- где, когда и у кого должна производиться выемка;

- кто будет участвовать и присутствовать при ее проведении;

- что конкретно следует изъять.

Решение этих вопросов зависит от тех данных, которыми располагает следователь, а также от следственной ситуации, сложившейся к моменту принятия решения, особенностей документов или предметов, подлежащих изъятию.

При подготовке к выемке следователь может:

- изучить делопроизводство и бухгалтерскую документацию данного предприятия, учреждения или организации;

- ознакомиться с продукцией данного предприятия;

- получить техническую консультацию, справочные сведения у не заинтересованных в исходе дела бухгалтеров, технологов, экономистов;

- определить степень секретности предполагаемых к изъятию документов и предметов.

Решение этих вопросов крайне важно, так как выемка - не часть обыска, а самостоятельное следственное действие, при котором заранее должны быть определены искомые объекты и их местонахождение.4

2.2 Тактика производства выемки

Процесс непосредственной выемки документов и предметов состоит из двух этапов: отбор объектов и их изъятие.

Во многих случаях в производстве выемки должны принимать участие специалисты - лица, обладающие специальными знаниями в соответствующей области (бухгалтер, экономист, инженер, криминалист и т.д.), которые могут обратить внимание следователя на признаки объектов, представляющих интерес для расследования, выявить латентные связи уже намеченных к выемке объектов с другими предметами и документами.

При выемке почтово-телеграфных отправлений следователь подбирает понятых, как правило, из числа сотрудников почтовых отделений.

Детальный осмотр изъятых предметов и документов обычно производится на месте выемки и данные этого осмотра фиксируются в протоколе выемки. Однако если для осмотра требуются специальные знания или различные технические устройства и приборы, а также длительное время для его осуществления, то осмотр изъятых объектов может производиться как самостоятельное следственное действие, о результатах которого составляется отдельный документ.5

§ 3. Производство выемки 

 

По своему характеру и задачам выемка во многом сходна с обыском. Основные рекомендации, относящиеся к обыску, можно использовать также при подготовке и проведении выемки. Проводя выемку, следователь должен позаботиться о присутствии при этом действии лица, в ведении которого находятся искомые объекты. Выемка может быть произведена как из помещения, так и из укрытия, находящегося, например, на садовом участке и т.п. Чаще всего она проводится для изъятия документов и предметов, находящихся в ведении предприятий, организаций или учреждений. В некоторых случаях, когда выемке предшествует отбор предметов и документов, имеющих значение для дела следователь может воспользоваться помощью специалистов в соответствующей области (экономиста, товароведа, криминалиста), которые могут обратить внимание следователя на специфические признаки объекта, представляющие интерес для дела. В этом случае следователь на месте принимает решение о необходимости выемки и производит ее после оформления постановления. При производстве выемки поисковые действия не производятся, в меньшей степени затрагиваются интересы граждан, поэтому санкции прокурора на осуществление выемки обычно не требуется. Некоторые особенности имеются лишь при производстве выемки почтово-телеграфной корреспонденции. Прибегать к этому действию следователь может лишь в серьезных случаях (при розыске опасного преступника), помня, что незаконная выемка корреспонденции является нарушением ст. 23 Конституции РФ, гарантирующей гражданам тайну переписки. В этих случаях особое требование предъявляется и к подбору понятых, которые приглашаются лишь из числа работников почтового отделения. При этой зависимости от характера расследуемого дела и содержания изымаемой корреспонденции, в одном случае, когда она представляет интерес для следствия, ее изымают и приобщают к делу, в другом – когда информация не имеет криминалистической значимости, следователь, ознакомившись с ее содержанием, составляет протокол осмотра, а корреспонденцию отправляют по назначению. Иногда следователь пользуется помощью криминалиста (например, для выявления тайнописи, установления автора анонимного письма).

При отказе добровольно выдать подлежащие выемке объекты или при наличии сомнений в том, что требуемое выдано полностью, или вероятности подмены одного предмета другим следователь может вынести постановление о производстве обыска и провести его незамедлительно.

КРИМИНАЛИСТИКА

 

Под редакцией

доктора юридических наук,

прфессора Н.П.Яблокова

 

Издание второе, переработанное и дополненное

 

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением университетов РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция»

 

МОСКВА

ЮРИСТЬ

2001

Выемка документов осуществляется в организациях, пред­приятиях, учреждениях, когда имеются достоверные сведения о наличии у них искомых документов. Своевременное изъятие документов способно помешать преступникам скрыть следы преступления. При расследовании налоговых преступлений ис­комые документы изымают в секретариатах, бухгалтериях, ар­хивах, у руководителей и т.п.

2.3 Фиксация результатов выемки

Фиксацию выемки, как и производства обыска, проводят путем составления протокола. В последнем обязательно отмечают, выданы ли изъятые предметы и документы добровольно, или произведено принудительное изъятие. Описывают их так же, как и при обыске. Если при выемке имели место попытки уничтожить либо спрятать предметы или документы, подлежащие изъятию, в протоколе должно содержаться указание на это, а также на ответные меры, принятые следователем.6

Протокол выемки должен быть составлен в соответствии с требованиями ст. 166 УПК. В связи с тем, что копия протокола должна быть вручена обыскиваемому лицу, протокол необходимо изготавливать в двух экземплярах. В случае, предусмотренном ч. 5 ст. 165 УПК, составляется четыре экземпляра протокола, так как один из них должен быть направлен вместе с уведомлением о произведенном обыске прокурору, а еще один – судье.

В протоколе указываются:

1) во вводной части – место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты; должность, звание или классный чин, фамилия и инициалы должностного лица, составившего протокол; сведения о постановлении, на основании которого произведены обыск или выемка; фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности; сведения о разъяснении участникам обыска или выемки и присутствующим лицам их прав, обязанностей и ответственности;

2) в описательной части – факт предъявления постановления о производстве обыска или выемки лицу, у которого производится обыск либо выемка, и предложение выдать искомые объекты, а также отношение обыскиваемого к данному предложению; где и каким образом обнаружены искомые объекты, в каком они находились состоянии; устройство хранилища (тайника), в котором обнаружены искомые объекты; какие средства применялись для обнаружения искомых объектов; какие хранилища вскрывались, по какой причине, что и как было вскрыто, не оказывал ли обыскиваемый при этом противодействия; следы ранее находившихся на обыскиваемом объекте предметов; предъявление изымаемых предметов понятым; сведения о наличии или отсутствии предметов, хранение которых и пользование которыми запрещено; краткие объяснения, данные обыскиваемым лицом;

3) в заключительной части указывается следующая информация:

а) приводится перечень изымаемых объектов с указанием внешнего вида, реквизитов и содержания документов, наименования, количества, веса, объема, размеров предметов, их состояния, имеющихся дефектов, состояния упаковки, маркировки и товарных знаков и других индивидуальных признаков.

При описании изымаемых объектов не следует указывать их признаки, которые могут оказаться не соответствующими действительности (например, типичной ошибкой является запись типа «золотое кольцо», «перстень с рубином» и т. п.). В этом случае достаточно указать цвет и размеры объекта, а также имеющиеся на них обозначения проб. Для того чтобы избежать обвинений в подмене таких объектов, их следует упаковывать способом, исключающим замену без повреждения упаковочных бирок с надписями и подписями понятых и следователя, а также обыскиваемого лица;

б) описываются способ упаковки и полный текст оттиска печати;

в) приводится перечень предметов, которые переданы на хранение владельцу или его родственникам, представителям жилищно-эксплуатационной организации либо органа местного самоуправления;

г) фиксируются заявления и замечания по поводу действий следователя, поступившие от обыскиваемого и других присутствовавших при обыске или выемке лиц.

К протоколу в соответствии с ч. 8 ст. 166 УПК прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, иные носители информации.

Протокол подписывают участники обыска или выемки, лицо, у которого производился обыск (выемка), либо заменяющее его лицо.

В подлиннике протокола указывается, кому вручена копия протокола обыска или выемки, что удостоверяется подписью данного лица.

Заключение

Список использованных источников

1 Коридзе М.Т. К вопросу об определении следственных действий // Новый юридический журнал. 2011. N 4. С. 159 - 164.

2 Кальницкий В.В. Следственные действия: Учеб. пос. Омск, 2003. С. 23.

3 Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В. П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Спарк, 2002. 704 с.

4 Следственные действия: психология, тактика, технология М. И. Еникеев, В. А. Образцов, В. Е. ЭминовИздательство Проспект, 2011, 216с.

5 Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Криминалистика Год: 2011 , Страниц: 768

6 Крылов И.Ф. и др. Криминалистика.- М., 2001.- 800 c.