Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №5-1

.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 5 «Разработка медиа-плана»

Цель работы:

  • систематизировать способы рекламы в сети Интернет;

  • изучить предложения различных рекламных площадок для различных предметных областей;

  • оценить стоимостные затраты на реализацию небольшого медиа-плана в сети Интернет;

  • научиться определять потенциальную эффективность от размещения рекламы на различных площадках;

Задание на выполнение работы:

  1. Прочитайте описание деятельности компании

  2. Опишите возможные способы продвижения товаров (услуг) в сети Интернет, которые целесообразно применять для возможной целевой аудитории компании.

  3. Определите 2–3 площадки, где возможно разместить рекламу вашей деятельности. Определите ценовую политику данных площадок.

  4. Определите 1–2 возможных варианта реализации традиционной рекламы для вашего интернет-проекта и их стоимостные характеристики.

  5. Составьте список базовых затрат, которые могут потребоваться до начала активной рекламы сайта (например разработка рекламных материалов, регистрация в каталогах, оптимизация содержания сайта и др.)

  6. Составьте медиа-план на 1 месяц, включающий интернет рекламу и традиционные способы рекламы из 4–5 позиций.

Варианты лабораторной работы № 5 выбираются в соответствии с вариантами лабораторной работы № 1.

Вариант 1

Маркетинговое интернет-агентство, оказывающее услуги по раскрутке требуемых интернет-ресурсов.

Вариант 2

Туристическая компания, которая продаёт через Интернет различные виды отдыха в России и за рубежом.

Вариант 3

Интернет-магазин различных видов игрушек – от мягких до электронных.

Вариант 4

Интернет-аукцион для покупки-продажи товаров физическими лицами.

Вариант 5

Online журнал, посвящённый красоте и здоровью.

Вариант 6

Студия web-дизайна, выполняющая проекты любой сложности.

Вариант 7

Торговая площадка, организующая оптовые продажи продуктов питания различными поставщиками различным покупателям

Вариант 8

Компания, занимающаяся продажей сотовых телефонов и аксессуаров к ним через сеть Интернет.

Вариант 9

Электронная торговая площадка для проведения открытых аукционов в электронной форме для государственного заказа.

Вариант 10

Интернет-магазин одежды, обуви, аксессуаров.

Отчёт о выполненной работе:

  1. Способы интернет-рекламы, применимые для описанной деятельности (теория, примеры, принтскрины)

  2. Обзор возможных интернет-сайтов для размещения рекламы (принтскрины, теоретическое обоснование.

  3. Медиа-план:

Рекламо-носитель

Обосно-вание выбора рекламоно-сителя

Форма рекламы

Размер

Место разме-щения

Охват (тираж или ауди-тория)

Частота охвата (коли-чество и дни выхода в неделю)

Стоимость одного выхода (руб.)

Сумма за все расходы (руб.)

1. http://рекламная-площадка.рф/

Реклама в печатных изданиях неизменно пользуется огромной популярностью и уважением со стороны читателей и рекламодателей.

Размещение рекламы:

с помощью смс рассылки.

во всех печатных изданиях.

на всех телеканалах города.

на всех видеоэкранах города.

на всех радиостанциях города.

в самых крупных кинотеатрах города

-

Печатные издания, радио, телевидение, продажа билетов

Широчайший охват аудитории

На территории Омского региона проживает почти 2 000 000 человек.

-

8000

50000

2. http://www.hmx.ru/reklamnie_plosadki.html

Закажите у нас раскрутку сайта в поисковых системах Яндекс, @mail.ru, Google. Вы будете платить только за выведенные в топ ключевые слова. Мы юридически гарантируем Вам нахождение Вашего сайта на первых страничках поисковых систем.

3.

http://www.antula.ru/reclama-place5.htm

….

Итого

1. Для компаний, занимающихся продажей сотовых телефонов и аксессуаров к ним через сеть Интернет характерны следующие виды рекламы.

Каталоги и рейтинги

На заре Интернет эры, когда еще не было поисковых систем, каталоги и рейтинги были основным источником посетителей на сайты, однако с появлением и развитием поисковых систем их роль в привлечении новых посетителей на интернет-ресурсы существенно снизилась. Тем не менее на сегодняшний день существует множество различных каталогов и рейтингов. Регистрация в них может принести небольшой, но вполне ощутимый приток посетителей на ваш сайт, особенно, если это тематические каталоги/рейтинги, или если вы находитесь в ТОПе каталога/рейтинга в разделе, где размещена ссылка на Ваш сайт. Так же, при правильном подходе размещение в каталогах может Вам помочь в поисковом продвижении Вашего сайта.

Контекстная реклама

Основным принципом контекстной рекламы является соответствие содержания рекламного материала содержанию (контексту) интернет-страницы, на которой размещается данный материал (например, фитнес-клуб размещает рекламу на странице с материалом про здоровый образ жизни, ведь подобного рода статьи читает заинтересованная в их услугах публика). При этом рекламный материал может быть как текстовым объявлением, так графическим баннером. Контекстную рекламу можно размещать на других сайтах (тематических ресурсах, новостных сайтах, блогах и т.д.) через специальные системы контекстной рекламы или по личной договоренности с владельцем сайта. Можно также покупать контекстную рекламу в поисковых системах, в этом случае Ваша реклама выдается отдельным блоком при поиске по купленному ключевому слову или словосочетанию. На данный момент контекстная реклама считается самым эффективным способом интернет-рекламы.

Баннерная реклама

Баннерная реклама была до определенного момента очень действенным методом интернет-рекламы, однако, со временем пользователь привык к изобилию баннеров на сайтах настолько, что фактически перестал на них реагировать, все меньше кликая по ним и реже переходя на рекламируемые сайты. В результате вымерло большое количество баннерных сетей, и за своей неэффективностью потерял популярность баннерный обмен. Это привело к сильному удешевлению баннерной рекламы, а также появлению новых форматов и технологий ее распространения. На данный момент баннерной рекламой пользуются в основном, когда в сжатые сроки необходимо привлечь внимание пользователя к какой-нибудь разовой акции или краткосрочному предложению, выкупая большое количество баннерных показов на определенный период времени на крупных порталах или в системах контекстной рекламы.

Почтовые рассылки

Почтовая рассылка на сегодняшний день воспринимается пользователем как спам, и вызывает негативное отношение к рекламируемому объекту. Даже если Ваша рассылка будет целенаправлено рассылаться по отобранной базе e-mail адресов с личным обращением к каждому адресату и содержать информацию, в которой Ваш адресат потенциально заинтересован (например, рассылка с предложением поставки муки, осуществленная только по e-mail адресам кондитерских предприятий), то все равно в большинстве случаев подобная реклама вызовет недовольство у получателя. Именно поэтому, почтовая рассылка в таком контексте неэффективна. Однако, если Вы создаете сервис почтовой рассылки у себя на сайте или на специализированном ресурсе, и рассылаете информацию о новых событиях и новых предложениях только лицам, которые самостоятельно подписались на такую рассылку, тогда рассылка безусловно будет иметь положительные результаты, причем не только в привлечении новых посетителей, но и в напоминании Вашим старым посетителям о Вас.

Вирусная реклама

Вирусная Реклама — это разработка такой рекламы, которая воспринимается не как реклама, а скорее как досуг и развлечение. Объектом вирусной рекламы может служить забавный видео-ролик, игра, картинка, текст. Они так нравятся людям, что о них пишут в своих дневниках, посылают друг другу ссылки на них по ICQ и e-mail. В итоге получается, что вирусная реклама распространяется самостоятельно, от человека к человеку, без дополнительных затрат с Вашей стороны. Успех вирусной рекламы зависит от ее интересности (забавности) для пользователя. Как правило, достаточно размещения вирусной рекламы в нескольких ключевых точках (на популярных развлекательных порталах), из которых вирусная реклама начинает расползаться по интернету, распространяемая заинтересовавшимися ею людьми.

2.

http://www.hmx.ru/reklamnie_plosadki.html

http://рекламная-площадка.рф/

http://www.antula.ru/reclama-place5.htm