Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EOI_var_6_AGNI_2014 (1).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
108.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Альметьевский государственный нефтяной институт»

Кафедра Экономика предприятий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: «Экономическая оценка инвестиций»

вариант №16

Выполнила студентка:

Шамсутдинова Е.М

группы: 68-72в

№ зачетной книжки 68-72-16

Проверил:

к.э.н., доцент

Садыкова Р.Р.

Альметьевск, 2014

Содержание

Введение 2

1Теоретическая часть 4

1.1 Понятие и расчет простых и сложных процентов 4

1.2 Области применения простых и сложных процентов 5

2 Практическая часть 11

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Введение

Инвестиции – важнейший и наиболее дефицитный экономический ресурс, использование которого способствует росту эффективности производства и конкурентоспособности предприятий, созданию новых рабочих мест, повышению занятости населения и уровня его благосостояния. Успешная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития в значительной степени определяются уровнем инвестиционной активности и масштабами инвестиционной деятельности, расширение которой требует создания специальных условий, и в первую очередь увеличения объема инвестиций и повышения их эффективности. Объективная экономическая оценка инвестиций – одна из необходимых предпосылок их надежности и эффективности.

Целью контрольной работы по курсу «Экономическая оценка инвестиций» является изучение некоторых теоретических и практических аспектов данной дисциплины. В данной контрольной работе рассматривается теоретические аспекты начисления и области применения простых и сложных процентов. Простые и сложные проценты – два основных метода исчисления дохода от инвестирования. Знание простых и сложных процентов обязательно для инвестора, поскольку иметь дело с ними придется едва ли не ежедневно.

В практической части приведен расчет экономической эффективности инвестиционного проекта по бурению скважины.

При написании контрольной работы была использована учебная литература для студентов высших учебных заведений, а также учебно-методические пособия, официальные Интернет-ресурсы.

  1. Теоретическая часть

    1. Понятие и расчет простых и сложных процентов

Процентный доход – это то, что составляет основу всех доходов инвестора. При этом начисление процентов на инвестированные средства осуществляется как в форме простых процентов, так и в форме сложных процентов.

Когда речь идет об инвестировании в облигации или депозитные сертификаты, выплата процентов производится исключительно на остаток инвестированных средств, находящихся на депозите в течение определенного периода. При этом начисления процентов на суммы процентов, накопленных в промежуточные периоды, не происходит. Другими словами, проценты начисляются на первоначальную сумму вклада.

В силу этого, начисление процентов производится равными частями в конце каждого периода. Например, инвестировав 100 долларов под 7% в депозитный сертификат сроком на 5 лет с ежегодной капитализацией, в конце каждого года (в течение пяти лет) инвестор будет получать процентный доход в размере 7 долларов. Такой метод начисления процентного дохода и называется простыми процентами.

Формула наращения простых процентов. Наращение простых процентов означает, что инвестируемая сумма ежегодно возрастает на величину PV · r. В этом случае размер инвестированного капитала через n лет можно определить по формуле:

FV = PV (1 + r · n). (1)

Основной отличительной особенностью сложных процентов от простых заключается в том, что сложные проценты предусматривают начисление дополнительного дохода не только на сумму вклада, сформированную в начале периода, но и на размер начисленного за этот период процентного дохода. Именно это отличие и делает сложные проценты исключительно мощным механизмом наращивания доходов.

Формула наращения сложных процентов. Наращение по схеме сложных процентов означает, что очередной годовой доход исчисляется не с исходной величины инвестированного капитала, а с общей суммы, включающей также ранее начисленные и не востребованные инвестором проценты. В этом случае размер инвестированного капитала через n лет можно определить по формуле:

FV = PV (1 + r)·n. (2)

Чем чаще производится начисление процентов, тем выше доходность. Начисление процентов раз в полгода исходя из ставки в 5% годовых обеспечит больший доход, чем начисление тех же 5% раз в год.

При одном и том же значении процентной ставки:

1) темпы наращения сложных процентов выше темпов наращения простых, если период наращения превышает стандартный интервал начисления дохода;

2) темпы наращения сложных процентов меньше темпов наращения простых, если период наращения меньше стандартного интервала начисления дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]