Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Географический факультет

Кафедра рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВеННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнила студент(ка)

__________________

(подпись)

Руководитель практики

(степень звания)

___________________

(подпись)

Работа защищена

«___»_________2012г

Оценка___________

Барнаул 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………...……………………………...3

1ЗАДАЧИ И ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ (ПП)………………………………………………………….………………….….5

2ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЦЫ «УЮТ»……………………………………………………………………………..7

2.1Краткая характеристика гостиницы «Уют»………………………………………………...…………...…………….….7

2.2История создания и развития гостиницы «Уют»………………………………………………………………..…………..…7

2.3Организационно - правовая форма деятельности гостиницы ………………………………………………………………………………….…..8

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСТИНИЦЫ «УЮТ»………………………………….………………………………...………..9

3.1Организационная структура гостиницы «Уют»…………………………………………..…………………..………………9

3.2Порядок регистрации и распределение гостей в гостинице «Уют»………………………………………………………………..…………....12

3.3Анализ использования рекламы в деятельности гостиницы «Уют»…………………………………………………………………….....…….14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………….….…………….……….………………………….18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………….….…………………...……………..……19

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом для студентов географического факультета по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Производственная практика является составной частью подготовки специалистов по сервису и туризму, одним из звеньев для достижения общей цели любой практики - закреплению и углублению теоретических знаний полученных в ходе учебного процесса (лекционных и семинарских занятий), а также приобретению практического навыка для их применения.

С 18 июня по 7 июля я проходила производственную (профессиональную) учебно-ознакомительную практику в гостинице «Уют»

В первые дни практики я изучила правила техники безопасности в гостинице, изучила различные правила, ориентиры и планы действия в чрезвычайных ситуациях.

Целью прохождения производственной практики является: ознакомление с профессией менеджер, сбор материалов и получение практических навыков.

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.

Подготовка к написанию отчёта по практики предусматривает изучение темы будущей работы, знакомство со всеми ее тонкостями и нюансами. Необходимо составить наиболее полное представление о предмете работы и хорошо ориентироваться в данном вопросе.

Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление гостиничных услуг и организацию за вознаграждение краткосрочного проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, школьных и студенческих общежитиях, домах для приезжих и т.п.

Основной целью работы явилось изучение гостиничной индустрии.

Исходя из темы и цели работы, я решала следующие задачи:

1. изучить основные и дополнительные услуги гостиницы;

2. изучить функции служащих гостиницы;

3. проанализировать рекламу гостиницы, её размещение;

4. рассмотреть принципы интерьера гостиниц;

5. проанализировать уборку и чистку комнат;

6. изучить бронирование мест, прием и размещение гостей в гостинице.

Прохождение практики было документировано двухсторонним договором, заключенным между университетом и организацией. В договоре указаны сроки прохождения практики, основные обязанности и права каждой из двух сторон.

1 Задачи и этапы производственной практики (пп)

Основными целями моей производственной практики являлись:

- знакомство с реальной практической работой гостиницы «Уют»;

- изучение и анализ опыта организации юридического блока гостиницы «Уют»;

- развитие навыков самостоятельного решения проблем и задач, связанных с проблематикой, выбранной специализации;

- овладение методикой работы, применяемой в данной гостиницы;

- проработка теоретических вопросов, связанных с деятельностью гостиницы «Уют», на которой проводится практика в рамках выбранной специальности и специализации;

- применение полученных в процессе обучения знаний для подготовки и последующего анализа юридических документов и дел;

Основными задачами моей производственной практики являлись:

- закрепление приобретенных теоретических знаний (акцентируя внимание на тех дисциплинах, которые являются базовыми по выбранной специализации);

- приобретение опыта работы в трудовых коллективах при решении производственно-правовых вопросов;

- получение дополнительной информации об особенностях толкования некоторых норм права и об особенностях разрешения различных юридических коллизий компетентными должностными лицами;

- изучение принципов построения информационно-правовых баз данных, применяемых в гостинице «Уют», особенностей их функционирования, а также приобретение практического опыта их применения;

- изучение конкретной производственной и другой деловой документации;

- знакомство с вопросами техники безопасности.

Первая часть практики предусматривает общее ознакомление с гостиницей, её организационной структурой, характером и содержанием правовой информации.

Вторая часть посвящается выполнению работ в соответствии с поставленными задачами на рабочем месте, приобретению профессиональных навыков, а также навыков по обработке материалов исследования и составлению отчета.

  1. Основные сведения об организации и особенности управления гостиницы «уют»

2.1Краткая характеристика гостиницы «Уют»

Гостиница «Уют» имеет прекрасное месторасположение. Она стоит в центре села на пересечении улиц Некрасова и Ленина рядом с набережной и памятником. Поблизости расположены все наиболее значимые достопримечательности. Неподалёку остановки общественного транспорта и такси, речная пристань. Гостиница окружена разнообразными магазинами. Есть поблизости и несколько кафе. На расстоянии одного квартала Сбербанк с круглосуточным банкоматом и Россельхозбанк, переговорный пункт, центральный почтамт с доступом в интернет.

2.2 История создания и развития гостиницы «Уют»

Гостиница «Уют» была построена ещё в советские времена. Здание гостиницы четырёхэтажное. На втором этаже гостиницы находятся парикмахерская, кабинеты стоматологов частной практики. На первом этаже есть небольшие магазинчики одежды и косметики. Также на первом этаже расположен торговый центр «Обь» с отдельным входом с фасада здания и магазин для рыбаков, охотников и туристов с входом с торца здания. Ни ресторана, ни кафе в гостинице «Уют» нет. Прилегающая к гостинице площадь прекрасно благоустроена. Перед фасадом здания расположен фонтан с газоном, лавочками и фонарями.

Изначально, третий и четвертый этажи здания занимали жилые помещения, и лишь с 2007 года индивидуальный предприниматель Каппес А.А. выкупил их под гостиничный комплекс. Окна гостиницы выходят на север и на юг. Из северной части гостиницы открывается вид на фонтан и фасад жилого пятиэтажного дома.

2.3 Организационно - правовая форма деятельности

Хозяин данной организации-индивидуальный предприниматель.

Права индивидуального предпринимателя: может зарегистрировать свой товарный знак или знак обслуживания; может действовать под фирменным наименованием; вправе использовать наёмный труд; признание государством и создание благоприятных условий для его деятельности (невмешательство, правовая защита.

Обязанности: отчётность; налогообложение; квалификационные требования; несёт полную имущественную ответственность – отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Преимущества: не требуется значительного стартового капитала; государственная регистрация проходит в наиболее простом варианте.