Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 по ксе.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

25

Лекция 6 современные концепции химии

Химию определяют как науку о веществах и процессах их качественного превращения.

Достижения химии

с одной стороны, активно используются в промышленности  химические реакции лежат в основе многих технологических процессов,

с другой стороны, они позволяют осознать и освоить опыт лаборатории живого организма, подойти к пониманию самоорганизации живой материи из неживой.

Основной задачей химии является:

исследование генезиса (т.е. происхождения) свойств веществ

и разработка на этой основе методов получения веществ с заранее заданными свойствами.

До конца 19 века химия в основном была единой целостной наукой. Внутреннее её деление на органическую и неорганическую не нарушало этого единства. Но последовавшие вскоре многочисленные открытия как в самой химии, так и в биологии и физике положили начало её быстрой дифференциации.

Этот процесс в значительной степени связан с открытием качественного многообразия химических веществ.

Так,

 еще в первой половине 19 века при изучении электролиза были обнаружены ионыособые частицы, образованные из атомов и молекул, но электрически заряженные.

 в начале 20 века химики открыли радикалы как одну из активных форм химического вещества. Они образуются из молекул путём отщепления отдельных атомов или атомных групп и содержат атомы элементов с неспаренными электронами, что объясняет их высокую химическую активность.

 к особым формам химического вещества относятся также макромолекулы. Они состоят из сотен и тысяч атомов и вследствие этого приобретают качественно новые свойства.

Уже к началу 20 века внутри самой химии чётко различаются общая и неорганическая химия и органическая химия.

Предметом изучения общей и тесно связанной с ней неорганической химии стали химические элементы, образуемые ими неорганические соединения и их общие законы.

Органическая химия окончательно сложилась в самостоятельную науку во второй половине 19 века. Этому способствовало получение большого экспериментального и теоретического материала о соединениях углерода и его производных. Определяющим фактором для всех органических соединений является способность атомов углерода связываться между собой как одинарной, так и двойной и тройной связью в длинные линейные и разветвлённые цепи.

В 20 веке многие разделы органической химии стали превращаться в большие и относительно самостоятельные ветви со своими объектами изучения. Так появились:

 химия полимеров,

 химия высокомолекулярных соединений,

 химия металлоорганических соединений,

 химия антибиотиков,

 фармакохимия и т.д.

Самостоятельной областью химии является наука о методах определения состава вещества  аналитическая химия. Её основная задача  определение химических элементов или их соединений, входящих в состав исследуемого вещества, решается путём анализа.

Без современных методов анализа был бы невозможен синтез новых химических соединений, постоянный контроль за ходом технологического процесса и качеством получаемого продукта.

В области соприкосновения химии и физики возник один из основных разделов химии  физическая химия. Предметом её изучения являются общетеоретические вопросы, касающиеся строения и свойств молекул химических соединений, процессов превращения веществ в связи с их физическими свойствами, изучение условий протекания химических реакций и совершающихся при этом физических явлений.

Внутри физической химии к настоящему времени выделились самостоятельные разделы, обладающие своими особыми методами и объектами исследования:

 электрохимия,

 учение о растворах,

 коллоидная химия,

 фотохимия,

 радиационная химия,

 химия изотопов,

 кристаллохимия.

Таким образом, химия 20 века предстаёт перед нами как многообразная и разветвлённая система знаний, которая находится в процессе интенсивного развития.

В основной своей массе развитие химии идёт

 в виде узкоориентированных прикладных исследованиях,

 но вместе с ними развиваются и направления фундаментального характера.

К числу таких фундаментальных направлений развития современной химии следует отнести:

  • учение о составе вещества,

  • учение о структуре вещества,

  • учение о химических процессах,

  • учение о химической эволюции.