Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект интерактивного урока

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Александр Рыжов М232л.

Конспект интерактивного урока «Книжный магазин».

Цель урока:

Выявление литературных предпочтений учеников 11 класса.

Задачи урока:

  1. Помочь учащимся освоить технику пересказа литературного произведения

  2. Поставить ученика в ситуацию «презентации» художественной книги, т.е. развить навык консультанта по книгам.

  3. Повышение интереса у учащихся к художественной литературе.

Ход интерактивного урока:

Примечание: уроку предшествует домашнее задание – принести свою любимую книгу и рассказать об этой книге перед классом.

Учитель: Сегодня мы проведем необычный урок. На этом уроке мы узнаем о ваших литературных вкусах, а также и о новых именах в литературе, которая интересна современному школьнику. Это занятие мы проведем в полуигровой форме. С другой стороны, это занятие в чем-то подготовит вас к одной из профессий. Профессия эта – продавец-консультант в книжном магазине. Пожалуйста, приготовьте книги, которые вы принесли на этот урок.

Ученики достают книги и кладут их на край парты.

Учитель вызывает к доске ближайшего к нему ученика. Далее выходят ученики по-порядку, начиная с 1 ряда, 1 парты (если подготовились все) или выходят только те, кто принес книгу.

Учитель, обращаясь к ученику\ученице: Представьте, что вы работаете в книжном магазине. Сейчас перед вами стоит задача «продать» книгу, которую вы по-настоящему любите и хорошо знаете. У вас есть максимум 2 минуты, что бы презентовать свою книгу. Если у нее найдется «покупатель» - вы даете ему на время почитать ему вашу книгу, а сами получаете на свой «счет» 5 баллов.

Ученик\ученица презентует книгу – находится ее покупатель, ставится отметка в журнал.

Учитель за время последующих презентаций поддерживает неформальную атмосферу урока, иногда сам «покупает» книги, может задать наводящий вопрос или улучшить презентацию ученика интересным комментарием к книге.

После того, как выступили все ученики, подготовившиеся к занятию, учитель выставляет у школьной доски три подготовленных им книги:

«Житейские воззрения кота Мурра» Э.Т.А. Гофмана

«Жутко громко, Запредельно близко» Д.С. Фоера

«Пена дней» Б. Виана.

Учитель: А теперь возможность побыть в статусе книжного продавца-консультанта предоставляется тем, кто по каким-то причинам не смог принести с собой книгу.

Примечание: Если в классе подготовились абсолютно все ученики – тогда класс выбирает тройку лучших консультантов общим голосованием и они имеют возможность получить дополнительную отметку (или саму книгу в подарок).

Учитель, обращаясь к ученику\ученице: Теперь задача усложняется – постарайтесь «продать» книгу, которую вы не читали. Как видите, у этих книг очень интересные, неординарные названия. Попробуйте использовать этот козырь в вашей презентации без подготовки. Убедите ваших одноклассников, что эту книгу обязательно нужно прочитать. Не бойтесь импровизировать, выдумывать фантастические факты об этой книге. Можете даже вообразить себе ее сюжет. Все зависит от вашей выдумки. Такая ситуация часто встречается и в реальности, когда продавец-консультант с блеском продает незнакомую ему книгу.

Происходит импровизация учеников. Если ученик испытывает проблемы с «продажей» книги, учитель помогает, «провоцирует» в шуточной форме учеников на покупку.

По окончании интерактивной части урока, учитель задает ряд вопросов классу.

  1. Открыли ли вы для себя какие-нибудь новые имена в литературе?

  2. Какие книги вам сразу же захотелось прочитать после презентации?

  3. Тяжела или легка работа продавца-консультанта книжного магазина? Почему?

  4. Открыли ли вы у себя талант книжного консультанта? Стали бы вы работать по этой профессии?