Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.49 Кб
Скачать

ГИДРОУЗЛЫ КОМПЛЕКНО.НАЗНАЧЕНИЯ :ГИДРОТЕХН.СООРУЖЕНИЯ

1.Назначение и конструктивные особенности дюкеров.

Дю́кер-напорный участок трубопровода,прокладываемый при пересечении водных преград (рек, озёр, водохранилищ, мор. акваторий и др.). Дюкеры используются в системах водопровода, канализации, орошения и т. п.

как правило, дюкер состоит из нескольких труб, которые предварительно свариваются в «нитку» («плеть») и затем укладываются в подготовленную траншею или «футляр») способом протаскивания. Дюкеры изготавливаются из стальных или железобетонных труб. Наибольшей популярностью в последнее время пользуются напорные полиэтиленовые трубы.

Дюкеры используются при строительстве переходов магистральных трубопроводов.

Во входной камере дюкера имеются два отделения – мокрое, в котором находятся открытые лотки, и сухое, в котором размещаются трубы и задвижки. Согласно СНиП 2.04.03-85, дюкер должен быть проложен не менее чем в 2 рабочие линии из стальных труб с усиленной антикоррозионной изоляцией диаметром не менее 150 мм. Трасса дюкера должна:

  • быть перпендикулярной пересечению,

  • иметь минимальную длину и заложение труб,

  • проходить в наиболее благоприятных грунтовых условиях,

  • иметь неразмываемые берега и дно реки.

Средний участок трубопровода укладывают с небольшим уклоном, а боковые ветви – с углом наклона к горизонту не более 20°. Глубина укладки подводной части дюкера не должна быть менее 0,5 м, а в пределах фарватера – не менее 1 м. Расстояние между рабочими линиями в свету должно быть не менее 0,7…1,5 м.

Разность отметок уровней воды в подводящем и отводящем коллекторах определяют по сумме гидравлических потерь на трение и местные сопротивления.

Каждая линия дюкера должна проверяться на пропуск расчетного расхода с учетом допустимого подпора в мокром отделении входной камеры. Скорости при нормальном режиме в трубах должны приниматься не менее 1 м/с. Если же при расчетных расходах не обеспечиваются минимальные скорости, то одну из линий следует принимать резервной.

ГИДРОУЗЛЫ КОМПЛЕКНО.НАЗНАЧЕНИЯ :ГИДРОТЕХН.СООРУЖЕНИЯ

2.Достоинства арочной плотины.

Арочная плотина, разновидность выполненных из бетона, железобетона или каменной кладки плотин. В отличие от гравитационных и арочно-гравитационных, для обеспечения устойчивости этого типа плотин используется не вес самого сооружения, а только арочная конструкция, передающая нагрузку со стороны водохранилища на берега.

Для увеличения прочности таких плотин применяется арочная в горизонтальном сечении форма с приблизительно одинаковым радиусом кривизны по всему телу плотины, направленная выпуклостью в сторону сформированного плотиной водоёма.

 криволинейная в плане плотина, прочность которой обеспечивается в основном работой её как свода с передачей горизонтального давления воды почти полностью берегам или устоям. А. п. сооружают преимущественно из бетона при наличии прочного (скального) основания и скалистых берегов. А. п. могут быть глухими, т. е. без сброса воды, или водосбросными. В зависимости от отношения толщины плотины понизу к её высоте. Арочн. плотины подразделяются на собственно арочные и гравитационно-арочные. Толщина А. п. зависит от формы поперечного сечения долины в створе плотины (наиболее благоприятна близкая к треугольной, наименее — прямоугольная) и отношения ширины долины на уровне гребня плотины к её высоте. Это отношение обычно изменяется от 0,5 до 3,5 (в некоторых случаях достигает 8 и более).

Современные тенденции в конструировании А. п.: снижение толщины плотины и повышение напряжений в бетоне, облегчение работы плотины устройством шва по периметру долины, применение водосбросных отверстий и др. Благодаря своим конструктивным достоинствам, надёжности и экономичности А. п. получили широкое распространение на горных реках со скальным ложем, их высота достигает 270 м

ГИДРОУЗЛЫ КОМПЛЕКНО.НАЗНАЧЕНИЯ :ГИДРОТЕХН.СООРУЖЕНИЯ