Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Лекция 1

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ

1. Содержание, предмет, задачи экологии

Термин «Экология» получил признание с 1869 года благодаря немецкому биологу Э.Геккелю (1834-1919). Как самостоятельная наука «экология» оформилась к 1900 г. Слово «экология» образовано от греческого «oiкros», что означает дом, жилище. В буквальном смысле экология – наука об организмах «у себя дома».

Экология – наука, изучающая условия существования живых организмов во взаимосвязи с окружающей средой.

Экологическая проблема возникла с появлением человека на Земле. В естественный и сбалансированный круговорот вещества в биосфере вклинился фактор хозяйственной деятельности человека, который неуклонно вносил дисбаланс в окружающую среду по мере своего развития. Глубокие потрясения, связанные с геноцидом, вначале по отношению к животному, а затем и растительному миру, наконец сокрушительное давление на земельные, водные ресурсы и атмосферу породили тот клубок противоречий, который называется проблемой выживания человечества.

Поэтому в настоящее время отмечаются разнообразные толкования содержания самого термина:

  • Экология - одна из биотических наук, изучающая живые системы в их взаимодействии со средой обитания.

  • Экология - комплексная наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и ее взаимодействии с обществом.

  • Экология - особый научный подход к исследованию проблем взаимодействия организмов, биосистем и среды (экологический подход).

  • Экология - совокупность научных и практических проблем взаимоотношений человека и природы (экологические проблемы).

  • Экология - наука о взаимодействии трех систем: природы, человеческого общества, порожденной человеком техники (глобальная экология).

Таким образом, современная экология не ограничивается только рамками биологической дисциплины, трактующей отношения главным образом животных и растений, она превращается в междисциплинарную науку, изучающую сложнейшие проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Актуальность и многогранность этой проблемы, вызванные обострением экологической обстановки в масштабах всей планеты, привели к «экологизации» многих естественных, технических и гуманитарных наук.

По своей сути экология – теоретическая основа рационального использования человеком природных ресурсов, научный фундамент для разработки стратегии и тактики взаимоотношений человеческого общества и природы. Отсюда основным содержанием современной экологии становится исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне и изучение жизни биотических макросистем более высокого ранга – биогеоценозов, экосистем и биосферы, их продуктивности и энергетики.

Предметом экологии является совокупность или структура связей между организмами и средой. Главный объект изучения в экологии - экосистемы, т.е. единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания. Кроме того, в область ее компетенции входит изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций, т.е. совокупностей особей одного вида (популяционно-видовой уровень), биотических сообществ, т.е. совокупностей популяций (биоценологический уровень), - и биосферы в целом (биосферный уровень).

Из содержания и предмета исследований экологии вытекают и ее основные задачи, которые могут быть весьма разнообразными:

• разработка теории и методов оценки устойчивости экологических систем на всех уровнях, включая биосферный;

• исследование регуляции численности популяций, биотического разнообразия и механизмов его поддержания, регулирующего воздействие биоты на окружающую среду;

• изучение и прогнозирование изменений биосферы под влиянием естественных (природных) и антропогенных факторов и оценка их экологических последствий;

• оценка состояния и динамики природных ресурсов и экологических последствий их потребления;

• разработка и совершенствование методов управления качеством окружающей среды;

• формирование биосферного уровня мышления, экологизация сознания людей, выработка норм экологической этики и морали;

• оптимизация экономических, социальных и иных решений для обеспечения экологически безопасного устойчивого развития.

Стратегической задачей экологии считается развитие теории взаимодействия природы и человеческого общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы.

Решение поставленных задач позволит достигнуть ощутимых результатов в ближайшей перспективе и, в конечном счете, главнейшей цели – вывести человечество из глобального экологического кризиса на путь устойчивого развития, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений.