Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл.5-7, спис.литературы, 2 прил.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
4.45 Mб
Скачать

Глава 5. Методы и приборы учета расхода электроэнергии

5.1. Общие положения [12]

Достоверность информации об энергопотреблении зависит от точности определения фактического расхода топливно-энергетического ресурсов, которое осуществляется, в общем случае, комбинацией измерения, оценки и расчета.

Требования к методам и точности учета устанавливаются правилами учета топлива и энергии. Стандартная погрешность систем учета при определении расхода энергоресурсов не должна превышать 2,5 %, тепловой энергии – 4 % и электрической энергии – 2 % (для расходов, соответствующих номинальным характеристикам измерительных устройств).

Чтобы оценить надежность применяемых на предприятии методов учета необходимо определить погрешность каждой стадии учетного процесса, выявить действие факторов, способных привести к искажениям в учете.

К основным составляющим погрешностей измерений энергоносителя относятся:

  1. погрешность измерений в нормальных условиях работы измерительного комплекса, определяемые классами точности приборов;

  2. дополнительные погрешности измерений в реальных условиях эксплуатации измерительного комплекса;

  3. систематические погрешности, обусловленные сверхнормативными сроками службы измерительного комплекса;

  4. погрешности, связанные с неправильными схемами подключения или неправильной конструкцией измерительного комплекса;

  5. погрешности, обусловленные неисправными приборами учета;

  6. погрешности снятия показаний со счетчиком энергии вследствие:

  • ошибок или умышленных искажений записей показаний;

  • неодновременности или невыполнения установленных сроков снятия показаний счетчиков, нарушения графиков обхода счетчиков;

  • ошибок в определении коэффициентов пересчета показаний счетчиков.

Опыт проверок показывает, что состояние с системами учета энергоресурсов, как правило, весьма далеко от благополучного. Это особенно очевидно на примере учета электроэнергии – наиболее развитой области учета.

Основная проблема – недоукомплектованность энергообъектов средствами учета – современными измерительными трансформаторами тока и напряжения (ТТ и ТН), а также счетчиками электроэнергии.

Вторая по важности проблема – существенное влияние систематических погрешностей средств учета, входящих в состав измерительных комплексов, в том числе измерительных каналов АСКУЭ (ТТ, ТН, счетчики).

По данным Ростехнадзора 95 % счетчиков электроэнергии работают без замены по 20-30 лет. Более 80 % электросчетчиков от общего числа поверенных подлежат замене и не соответствуют ГОСТ 6570-96 по погрешности измерений. При этом 51 % электросчетчиков имеют в среднем отрицательную погрешность минус 13 %.

Систематические погрешности со знаком «минус» могут возникать в следующих случаях:

  • из-за физического износа;

  • из-за перегрузки вторичных цепей ТТ и ТН;

  • из-за смещения рабочей точки ТТ и счетчиком в область малых токов;

  • из-за потери напряжения в линиях соединения счетчиков с ТН;

  • из-за неравномерности нагрузки ТТ и ТН по фазам;

  • из-за температурной погрешности счетчиков;

  • из-за влияния на счетчики постоянного или переменного магнитных и высокочастотного электромагнитных полей

К систематическим погрешностям со знаком «плюс» может приводить недогрузка ТН.

В общем случае при анализе систем энергетического учета и расчетов за поставленные ТЭР могут быть вскрыты шесть составляющих экономического резерва:

  1. договорная составляющая, связанная с расчетами за энергоресурсы не по фактическим значениям потребления, а по договорным, как правило, завышенным;

  2. тарифная составляющая, связанная с расчетами за энергоресурсы не по самому выгодному тарифу;

  3. режимно-тарифная составляющая, связанная с возможностью изменениям режимов работы оборудования по времени;

  4. проектно-техническая составляющая, связанная с нарушением метрологических характеристик узлов учета из-за ошибок в проекте или его исполнении;

  5. эксплуатационно-техническая составляющая, связанная с нарушением метрологических характеристик узлов учета по техническим причинам в процессе эксплуатации;

  6. субъективная составляющая, связанная с искажением порядка и показателей учета из-за «человеческого» фактора.

Учет энергоресурсов обычно разделяют на два вида:

  1. Коммерческий (расчетный) учет энергоресурсов, применяемый в расчетах по договорам энергоснабжения и охватывающий, как правило, все энергетические потоки объекта, связанные с договорными отношениями;

  2. Технический учет энергоресурсов, применяемый при внутреннем контроле энергопотребления отдельных объектов для составления энергобаланса и расчета удельных энергозатрат на единицу продукции.

Изучение системы учета энергоресурсов целесообразно начать с ознакомления со схемами энергоснабжения и распределения энергоносителей. На этих схемам необходимо отметить места расположения узлов (точек) учета и выяснить, существуют ли энергетические потоки, неохваченные системой учета.

Далее анализируются:

  • топология (неизменные признаки) каждой системы учета;

  • схемы и технические характеристики каждого узла учета;

  • применяемые средства обработки и передачи учетной информации;

  • распределение присоединенной мощности по точкам учета;

  • список абонентов, согласованные нагрузки и системы расчетов за энергоресурсы с каждым из них;

  • ежемесячные показания счетчиков энергоресурсов за год.

Необходимо оценить состояние и организацию работ по расчету, анализу показателей энергопотребления, выявлению перерасходов ТЭР и своевременному их устранению. Здесь же оценивается степень применения средств автоматизации коммерческого и технического учета, а также расчетных методов (компьютерных программ, устройств обработки диаграмм регистрирующих приборов).

Правила организации коммерческого учета утверждаются уполномоченными органами государственной власти.

Все средства измерения, применяемые в системе учета и контроля энергопотоков, должны иметь действующие свидетельства госповерки. Их технические характеристики должны соответствовать паспорту на соответствующий узел учета.

Необходимо удостовериться в надлежащем уровне технического обслуживания КИП и порядке учета погрешностей измерений, а также наличии подготовленного персонала, методик и инструкций.

Кроме того, следует обратить внимание на правильность применения расчетных моментов, с помощью которых определяются энергетические потери и расходы ТЭР, в случаях отсутствия, неработоспособности или функциональной неполноты приборов учета.