Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эрудиты_13_12

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать
  1. Что означает французское словосочетание «nature morte» (натюрморт)?

  2. Чей осёл помер от голода, не сумев выбрать между двумя одинаковыми связками сена?

  3.  Это сражение произошло в 490 году до нашей эры примерно в сорока километрах от Афин (а точнее, в 42 км 195 м). Место?

  4.  Марья Ивановна заплатила торговцу персиками за его товар 12 рублей, но, поскольку фрукты были мелкими, она заставила продавца добавить сверх того еще 2 персика. После этого стоимость каждой дюжины персиков уменьшилась на один рубль. Сколько персиков купила Марья Ивановна?

  5.  Какая наука изучает вышедшие из употребления бумажные деньги?

  6.  На продуктовом складе мандарины расфасованы в ящики по 24, 23, 17 и 16 кг. Можно ли отправить в магазин со склада 100 кг мандаринов, не раскрывая ящики?

  7.  Сплав, который содержит от двух до пяти процентов углерода и от девяноста пяти до девяноста восьми процентов железа?

  8.  Фамилия изобретателя в 1831 году в Англии первого электромотора?

  9.  Аня нарвала яблок, четвертую часть съела сама, а остальное раздала поровну своим маленьким сестрам Вале, Свете и Даше. Валя съела четвертую часть своих яблок, а остальное раздала поровну трем своим сестрам. После этого Света съела одно яблоко, а остальное раздала поровну трем своим сестрам.Потом Даша съела 4 яблока, а остальное раздала поровну своим трем сестрам.- Смотри-ка, сказала тогда Валя Свете, у меня осталось вдвое больше яблок, чем у тебя. Сколько яблок сорвала Аня?

  10.  От звуков каких музыкальных инструментов, согласно преданию, пали стены древнего города Иерихон?

  11.  Субстанция в море, из которой по преданию вышла богиня Венера?

  12.  Шкуру какого зверя использовал Геракл в качестве своей единственной одежды?

  13.  Характеристика фигуры в длину и ширину, выражаемая в квадратных единицах?

  14.  Фамилия человека,придумавшего скрепку?

  15.  Продолжите цитату Р. Хайнлайна: «Помните, что самое лучшее оружие находится у нас между ушей под скальпом, разумеется, если оно …» Что?

  16.  В 1804 г. на одной из улочек Парижа открылся магазин, в котором продавалась «разная снедь в бутылках и коробках». Хозяином был «спаситель человечества» Н. Аппер. Чем же ему обязано человечество?

  17.  Какой итальянский художник 18 века отказался от предложения расписать Королевский Дворец в Стокгольме, потому что ему предложили очень мало денег за работу?

  18.  Как называется шелковая, шерстенная или хлопчатобумажная ткань, тканная полотняным или креповым переплетением, иногда в комбинации с атласовым?

  19.  Как на самом деле на карте называется «Остров сокровищ» Л.Стивенсона?

  20.  В Европе шутят, что финны рождаются с лыжами на ногах, а эта нация — на велосипедах и с удочкой. Какая?