Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение 1

Понятие глобализации, ее признаки и причины 4

Россия и процессы глобализации 7

Стратегия глобализационного лидерства для России 10

Место России в условиях глобализации 12

Плюсы глобализации для России 13

Минусы глобализации для России 16

Заключение 19

Введение

В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных отношений происходит усиление взаимосвязи национальных экономик. Данное явление называют интернационализацией хозяйственной деятельности. Глобализация является ее новейшим этапом.

В основе современных процессов интернационализации мирового хозяйства лежат происходящие в последней половине XX начале XXI вв. революционные качественные изменения в технико-технологическом, транспортно-коммуникационном и информационном базисах экономики, сопровождаемые всесторонним применением ядерной энергии, био- и авиакосмических технологий, искусственного интеллекта. Использование новых технологий порождает гигантское снижение издержек в сферах транспорта и связи и устраняет препятствия на пути движения товаров, услуг, капиталов, знаний, делая национальные границы прозрачными.

Интернационализация хозяйственной деятельности – это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве.

Процесс преодоления национальных пространственных барьеров является основным объективным содержанием интернационализации экономики. Выход за рамки национальных границ предполагает объединение действий нескольких субъектов мировой экономики (государств, корпораций, банков, малых и средних предприятий). Процесс проникновения отдельных элементов экономики одних стран в экономику других стран и объединение на этой основе национальных хозяйств в единую интернациональную экономическую систему представляет собой процесс современной экономической интеграции.

Глобальные электронно-информационные изменения в технологическом базисе производства, оцениваемые многими учеными как переход от индустриального к информационному обществу, приводят к столь же глобальным изменениям в мировой экономике.

Возможность получать информацию с любого расстояния в режиме реального времени и быстро принимать решения при помощи современных систем телекоммуникаций беспрецедентно снижает издержки по организации международного инвестирования и кредитования, кооперированию производства, распространению новых производственных и управленческих технологий. В итоге информационное интегрирование мира становится объективной основой для качественного ускорения обменов товарами, услугами, капиталами, расширения внешнеэкономических отношений и превращения их из межгосударственных в глобальные.

Качественно новый этап интернационализации мирового хозяйства, развернувшийся в конце XX - начале XXI вв. и основанный на развитии информационных технологий, называется глобализацией.

интернационализация глобализация

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]