Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

risunok

.pdf
Скачиваний:
516
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
39.09 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

ВЕЧЕРНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ

КУРС «ДОВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА АРХИТЕКТОРА»

Р И С У Н О К

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МОСКВА 2008

Редактор серии «Довузовская подготовка архитектора»: И.В.Топчий Автор пособия «Рисунок»: О.В.Осмоловская

Рецензенты:

Зав. Кафедрой Рисунка МАРХИ проф.Э.М.Климов Доцент Кафедры Рисунка Института им. Сурикова А.М.Комраков Проф. кафедры Живописи МАРХИ Ю.В.Григорьев

Раздел пособия «Некоторые сведения о гипсовых моделях» подготовлен доцентом кафедры Истории архитектуры и градостроительства МАРХИ А.А.Мусатовым

Архитектурный рисунок - особое направление в искусстве рисования. С одной стороны, он имеет ярко выраженный познавательный характер (через анализ формы, конструктивных особенностей предмета, точную передачу его пропорций), с другой стороны, рисунок архитектора неизбежно носит прикладной характер, являясь языком профессионального мышления и общения зодчих. Таким образом, можно говорить о существовании особой школы рисования и методики подготовки архитекторарисовальщика. Один из центров, где эта методика сохранялась на протяжении всего XX века - Московский Архитектурный институт, выросший из Вхутемаса и Училища Живописи, Ваяния и Зодчества. Школа рисунка Архитектурного института в наибольшей степени на сегодняшний день продолжает классические традиции русской рисовальной школы, заложенные Российской Академией художеств в годы ее расцвета. На протяжении второй половины XX века поколения преподавателей кафедры Рисунка МАРХИ совершенствовали методику обучения студентов, излагая ее основные принципы в учебниках, книгах, пособиях.

Данная работа должна рассматриваться в первую очередь как продолжение этого совокупного опыта. Она опирается на нестареющий труд А.А.Дейнеки «Учитесь рисовать», на учебник «Рисунок» С.В.Тихонова, В.Г.Демьянова и В.Б. Подрезкова, методические разработки П.И.Чурилина, Н.А.Афанасьевой, А.Д.Сагитова, Н.В.Соколовой, В.И.Кудряшова, М.Ю.Коробьина, В.Ф.Кирьянова и др.

За последние десятилетия требования к абитуриентам на вступительных экзаменах не просто возросли, их уровень стал качественно другим. В то же время, проблемы профессионального довузовского обучения только теперь становятся предметом серьезного научного исследования. Предлагаемая Вашему вниманию работа, по замыслу авторов, должна собрать воедино и обобщить знания нескольких поколений преподавателей Архитектурного института, а также формализовать новые приемы, наработанные за последние годы, с целью донести их до тех, кто делает свои первые шаги на пути овладения архитектурной профессией.

4

Главa I.

Рисунок архитектора.

"He доверяй архитектору, не умеющему рисовать". Дидро.

"Чем больше науки, тем ловчее руки". Народная мудрость.

Рисунок в творчестве архитектора является, прежде всего, средством выражения архитектурного замысла. В процессе формирования архитектурного образа, прежде чем появятся чертежи и макеты, именно рисунок может дать архитектору представление о конечном результате. По словам братьев Весниных, «...в архитектурной среде существует вредное заблуждение, что знание рисунка архитектору необходимо для того, чтобы «красиво» оформить проект. Между тем для архитектора так же, как и для художника, это, прежде всего, средство точно выразить свою мысль».

Еще один важный аспект в профессиональной работе архитектора - использование рисунка как средства познания при изучении, наблюдении, исследовании окружающего мира. «Рисуя, учишься видеть зарождение вещей»; «пристальное, внимательное изучение натуры развивает чувство красоты, чувства вкуса»,- писал французский архитектор Ле Корбюзье. Именно поэтому в подготовке архитектора особенно важным является изучение опыта мастеров: постижение архитектуры и ее стилевых особенностей через изображение на бумаге творений своих предшественников.

1. Учебный рисунок в системе архитектурного образования.

В системе архитектурного образования обучение рисунку имеет свои особенности. Это обусловлено спецификой творческого метода архитектора. Наибольшее внимание уделяется развитию пространственного, аналитического мышления, т.к. архитектор в основном работает по представлению, иначе говоря, переносит на лист свое представление о проектируемом объекте.

Архитектор видит изображаемый предмет в движении, развитии; проникает в его структуру и конструкцию, не ограничиваясь внешним восприятием. Подобное отношение к окружающему миру - изучать предмет, одновременно изображая его, сложилось в эпоху Ренессанса. Оно дошло до нас через трактаты, через шедевры живописи и графики великих мастеров Возрождения, многие из которых были в равной степени художниками и архитекторами. Именно они заложили основы современного понимания профессии архитектора. С тех пор рисунок становится инструментом, позволяющим будущему архитектору сформировать особое профессиональное мышление.

Главной формой обучения рисунку является рисунок с натуры, который помогает учащемуся приобрести теоретические знания и практические навыки, связанные с процессом построения изображения на плоскости.

2. Рабочее место: материалы и оборудование.

Мольберт.

Для рисования используют различные мольберты. В Московском Архитектурном институте пользуются мольбертами типа «хлопушка», которые наиболее удобны для выполнения заданий учебного рисунка. Можно также приспособить для этих целей чертежную доску или планшет, поставив их, например, на стул.

5

Бумага.

Для учебных рисунков, выполняемых карандашом, бумагу следует применять плотных сортов, например. чертежную. Она должна быть ровной, чуть шероховатой и оставаться такой в ходе длительной работы над рисунком. Бумагу прикрепляют к мольберту или чертежной доске кнопками или скотчем.

Карандаш.

Различная твердость графита карандашей позволяет рисующему варьировать их выбор. Для набросков, например, предпочтительнее карандаш с мягким графитом ЗМ-4М (ЗВ-4В), дающим сочную по тону линию. Карандаш с более твердым графитом ТМ, М, 2М (НВ, F, В, 2В) позволяет в «длительных рисунках» доживаться более тонкой и точной передачи формы. Длина карандаша для рисования должна быть не менее 10-12 см. Он должен иметь заточку в виде конуса.

Карандаш нужно держать так, чтобы движения руки не были стеснены. В начале работы его нужно держать дальше от отточенной части. Это даст возможность делать быстрые и длинные штрихи, необходимые в начальной стадии выполнения рисунка, а также позволит все время видеть поле изображения. В ходе работы над рисунком, для уточнения формы, проведения точных линий и проработки мелких деталей карандаш Е руке передвигают ближе к его отточенной части.

Ластик.

Ластик должен быть мягким. К его выбору нужно отнестись очень внимательно: он не должен разрушать поверхность бумаги и размазывать графит по листу. Для удобства работы можно разрезать прямоугольный по форме ластик по диагонали, его острые углы дадут вам возможность убрать с рисунка одну из двух близко расположенных линий. Ластик предназначен не только для стирания с рисунка ненужных линий или пятен. Работают им и по обратному принципу: не наносят тон, как это делают карандашом,

усиливая темные места на рисунке при помощи штрихов, а убавляют его силу путем снятия части графита с рисунка, например, высветляя блики. В таком случае удобно пользоваться ластиком, выполненным в виде карандаша.

Правильно организованное рабочее место должно отвечать целому ряду требований.

Расстояние от изображаемого объекта до рисующего должно быть не слишком большим (чтобы иметь возможность хорошо рассмотреть все детали, не вставая со своего места), но не менее двух наибольших размеров объекта. Например, если у предмета наибольшим размером является высота, то точку зрения для рисования надо выбрать на расстоянии не менее двух высот этого предмета. Если точка зрения расположена ближе, то образуется невыгодный угол зрения, что приводит к искажению пропорций и перспективы.

Натура во время рисования должна быть хорошо освещена. Тени на постановке не должны разрушать или искажать форму, а лишь подчеркивать ее. Будет лучше, если на первых порах «ставить свет» для вас будет опытный педагог. Лампы, освещающие рисунок и натуру, ни в коем случае не должны светить вам в глаза.

Рисовальщик должен сидеть за мольбертом удобно. Никакие предметы (штанги освещения или соседние мольберты) не должны мешать вашим движениям. Позаботьтесь также о том, чтобы во время работы вы всегда могли встать и посмотреть на свой рисунок с большого расстояния, а также подойти к натуре. Не садитесь слишком близко к мольберту: расстояние между глазом рисующего и бумагой во время работы должно примерно равняться длине вытянутой руки. Такое положение позволяет хорошо видеть весь рисунок и проверять его, сравнивая с натурой. Лист на мольберте необходимо располагать перпендикулярно направленному в его середину взгляду рисующего. При таком условии рисунок будет виден без искажений. Позаботьтесь также о равномерном освещении рисунка. Тени от каких-либо предметов или яркие пятна солнечных лучей не должны лежать на его поверхности.

3. Начальные упражнения.

Рисование начинают с простейших упражнений, которые помогут получить навыки начертания различных линий и овладеть техникой рисунка. Начальные упражнения развивают динамику и укрепляют мелкие мышцы кисти руки для длительной работы над рисунком. Их цель — развитие глазомера, приобретение свободных и плавных движений руки при нанесении на бумагу линий любых направлений. Рисующему необходимо добиться, чтобы линии как основное средство для изображения натуры были разнообразными по толщине и плотности тона, передавая пространственную структуру предмета.

6

г л а в а 1

Упражнение 1. Проведение прямых.

Первый этап этого упражнения состоит в том, чтобы научиться проводить прямые линии различного направления. Постепенно увеличивая длину линии, следите за ее выразительностью, усиливая и ослабляя нажим на карандаш. Надо выработать навыки проведения линий одним движением. Это позволит рисовать быстрее, точнее и выразительнее.

Следующим этапом подготовительных упражнений является проведение прямых линий через заданные точки. Проводя линию через две точки, необходимо смотреть не на кончик карандаша, а на конечную точку. Если линия получилась недостаточно прямой или не пришла в заданную точку, необходимо сначала провести новую, более верную линию, и только потом убрать с рисунка старую, пользуясь для этого ластиком. Расстояние между точками сначала следует выбрать небольшим (7-10 см), а затем постепенно увеличить его до 20-25 см. Практикуясь таким образом, можно выработать точность и уверенность в рисовании заданных прямых.

Далее следует упражняться в делении отрезков прямых на равные части: сначала на две, четыре и восемь, затем на три, шесть, пять, семь. Эти упражнения надо выполнять вначале на горизонтальных, потом на вертикальных и наклонных линиях, что сложнее. Следует время от времени проверять циркулемизмерителем, равны ли части, на которые был разделен отрезок прямой (рис.1).

Рис.1

Рис.2

Упражнение 2. Построение углов.

Для развития глазомера также необходимо научиться рисовать прямые и острые углы с различным расположением их сторон и делить углы, особенно прямые, на равные части: на две, четыре, три, шесть. Для деления угла на равные части необходимо сначала нарисовать вспомогательную дугу и разделить ее на требуемое число равных частей. Затем через полученные засечки и вершину угла провести прямые линии (рис.2).

7

Упражнение 3. Штрих.

Для выработки хороших моторных навыков очень полезно упражняться в нанесении штрихов различных направлений. При этом не следует стремиться к немедленному достижению скорости движения руки. В начале равномерно расположенные штрихи нужно наносить не спеша, затем, после закрепления навыка, штрихи можно рисовать быстрее. Штрихи следует наносить сверху вниз, прямые и криволинейные, примерно так, как показано на рис.3.

При рисовании обязательно следует обратить внимание на различный характер выполнения штрихов. Так, штрихи могут иметь акцент в своем начале, что достигается сравнительно легко. Мягкий штрих, у которого нажим следовательно, тон) возрастает к середине штриха, а к концу снова сходит на нет, усвоить несколько труднее.

Далее следует упражняться в наслоении равномерных по нажиму и интервалу штрихов, пересекающихся с предыдущими под небольшим углом. Изменив 2-3 раза направление штриха, для дальнейшего усиления тона, следует вернуться к первоначальному направлению, это позволит создать красивую фактуру штрихового пятна. Упражнения по проведению штрихов со временем можно усложнить, увеличивая нажим от первых штрихов к последующим или наоборот, а также путем постепенного, по мере нанесения, уменьшения или увеличения просветов между ними.

Рис.3

В дальнейшем, вы освоите и другие приемы штриховки, научитесь варьировать их в соответствии с поставленной задачей. Навыки по нанесению штриха следует довести до автоматизма, только тогда красивый выразительный штрих станет сильным изобразительным средством в создании рисунка.

Проделав несколько раз эти упражнения и получив первоначальные навыки, переходите к освоению следующих тем. Однако не следует считать себя уже подготовленным настолько, чтобы совершенно не обращать внимания на качество линий и штриха. На первых порах в любом вашем рисунке вам придется решать не только перспективные и композиционные задачи, но и продолжать совершенствовать технику графики.

Перспективный рисунок простых геометрических тел.

4. Перспектива. Общие положения.

Примеры перспективных изображений встречаются со времен древнегреческого и древнеримского искусства. Однако научно разработанной системы перспективного построения в то время не было, и перспективные изображения имели значительные неточности. Только в эпоху Возрождения появилась теория перспективы, над разработкой которой трудились величайшие ученые, архитекторы и художники того времени: Брунеллески, Леонардо да Винчи, Альберти, Гиберти, Дюрер и другие. С этого времени перспектива широко вошла в практику архитектуры и изобразительного искусства всех последующих эпох. Вместе с анатомией человека она стала неотъемлемой частью художественного образования.

Перспектива в рисунке.

Перспективное изображение (или сокращенно - перспектива) основано на центральном проецировании. Сущность такого проецирования заключается в том, что какая-либо точка в пространстве (центр проекций или точка зрения) соединяется проецирующими линиями (лучами) с точками предмета в пространстве. Этот пучок лучей пересекается картинной плоскостью, на которой образуется центральная проекция предмета. Это и есть его перспективное изображение (рис.4). Если предмет имеет прямоугольные очертания, то пучок проецирующих лучей образует пирамиду, если предмет имеет округлую форму, то пучок лучей приобретает форму конуса. Поэтому центральное проецирование называют еще коническим.

Рис.4

Основные законы перспективы:

1.Одинаковые по величине предметы имеют на перспективном рисунке разные величины в зависимости от того - ближе или дальше от зрителя они находятся. Размер предмета, расположенного ближе к зрителю, будет больше, чем размер такого же предмета, расположенного дальше от зрителя.

2.Параллельные линии, уходящие от зрителя, сближаются и сходятся в одной точке (так называемой точке схода). Горизонтальные параллельные линии имеют точку схода на линии горизонта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]