Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default2(1).doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).

Строительные материалы определяют осуществимость творческого замысла

реальность новых архитектурных форм и конструктивных систем

обуславливают экономическую и функциональную целесообразность сооружения

активно влияют на развитие современной архитектуры

обуславливают характер и эстетическую выразительность формы

В настоящее время здания и сооружения можно строить из многих взаимозаменяемых материалов, при этом условия жизни с эксплуатационно-технической точки зрения будет одинаковые, а вот восприятие среды, эстетики зданий и сооружений будет довольно сильно отличаться. Здесь архитектор должен чётко представлять, какие материалы соответствуют определённому творческому замыслу.

до XX века использовались в основном материалы, выдерживающие большие нагрузки при сжатии, но значительно меньшие при изгибе и растяжении. Таким материалом был, например, камень, свойства которого позволяли перекрывать лишь небольшие пространства. Монументальность, величие (древние гробницы, храмы). Впоследствии архитектурные формы из природного камня стали достаточно легкими, а строительство, преодолевавшее свойства камня, стало чрезвычайно сложным и длительным (период готики).

В XX веке – широкое внедрение материалов с высокими прочностными показателями при изгибе и растяжении. Например, металлические тросы, основные несущие элементы в вантовых конструкциях, позволяют перекрывать огромные площади пространств различной формы.

Использование металла и железобетона для современных каркасных конструкций позволяет получать практически любые заданные формы сооружений разнообразных размеров, что было не достижимо раньше. Невозможным было и создание отдельно стоящих опор: св-ва материалов не позволяли жёстко соединить опору с основанием. Но теперь, металл или железобетон позволяют построить высотные опоры отдельно стоящих башенных конструкций, которые не выполнимы при помощи древесины или камня из-за их свойств. (Эйфелева башня)

Стандартизация строительных материалов (определение, методы стандартизации).

Стандартизацией называется процесс установления и применения стандартов – комплекса нормативно-технических требований, норм и правил на продукцию массового применения, утвержденных в качестве обязательных для предприятий и организаций-изготовителей и потребителей указанной продукции.

ГОСТы – гос. страндарты – требов к свойствам материалов, методам их испыт., правилам приёмки, транспортир и хранен. Технич.усл (ТУ) или врем (ВТУ). СНиП – строит нормы и правила. Но с 1 июля 2003 стандарты кач-ва будут предл сами предприятия, а гос-во обеспеч лишь безопасность продукции для потребления.

К методам стандартизации относятся унификация и типизация материалов.

Унификация – это приведение различных видов материалов к технически и экономически рациональному минимуму типоразмеров, марок, форм, свойств и т.п. При этом, как правило, объединяются технические требования к нескольким материалам одинакового функционального назначения таким образом, чтобы была возможна замена одного материала другим без ухудшения качества строительного объекта.

Типизация предполагает разработку типовых материалов или конструкций на основе общих технических характеристик. Требования к типизации весьма актуальны; они определяют выпуск материалов, размеры которого связываются с модулем – условной единицей измерения. Модуль применяется для координации размеров не только материалов, но и частей зданий. Единая модульная система в России создана на базе основного модуля 100 мм. Установлен ряд произвольных укрупненных (3М, 6М, 12М, 15М, 30М, 60М) и дробных (1/2М, 1/5М, 1/10М, 1/20М, 1/50М, 1/100М) модулей. Укрупненные и дробные модули (1/2М, 1/5М) определяют, в основном, размеры элементов и материалов для несущих и ограждающих конструкций, а более мелкие дробные модули – толщину плитных и листовых материалов.

Унификация и типизация позволяют архитектору создавать разнообразные и оригинальные проекты отдельных зданий и целых ансамблей в условиях массового индустриального строительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]