Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

07

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Билет № 7

1. Представления о дискретном строении вещества. Агрегатные состояния вещества.

Все вещества, независимо от их агрегатного состояния, состоят из огромного числа частиц (молекул, атомов или ионов), эти частицы непрерывно и хаотически движутся, а также взаимодействуют между собой. Эти положения имеют опытное подтверждение.

Молекулярно-кинетической теорией (МКТ) называют учение о строении и свойствах вещества на основе представления о существовании атомов и молекул как наименьших частиц химического вещества.

В основе молекулярно-кинетической теории лежат три основных положения:

Положение МКТ

Обоснование

1. Все вещества – жидкие, твердые и газообразные – образованы из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов, а это значит, что вещество дискретно. Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными и состоять из одного или нескольких атомов.

Доказательством могут служить: опыты по дроблению вещества, окрашивание растворов, изменение размеров тел при нагревании и охлаждении, стирание ступеней лестниц, протирание тканей.

Прямым доказательством существования молекул являются фотографии молекул полученные с помощью электронного микроскопа.

2. Атомы и молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении.

Положение подтверждено явлениями броуновского движения и диффузии.

а) Диффузией называется самопроизвольное перемешивание веществ при соприкосновении, за счет проникновения молекул одного вещества между молекул другого. Скорость диффузии тем больше, чем выше температура веществ. Наиболее быстро диффузия происходит в газах. Медленнее – в жидкостях, а в твердых телах – совсем медленно: годами.

Примеры: распространение запахов, образование растворов, соление, пайка.

б) Броуновское движение: в 1827 г. английский ученый Р.Броун, изучая растения при помощи микроскопа, обнаружил очень необычное явление. Плавающие на воде споры (мелкие семена некоторых растений) при наблюдении за ними в микроскоп скачкообразно двигались без видимых на то причин. Броун наблюдал это движение несколько дней, однако так и не смог дождаться его прекращения. Он его подробно описал, но объяснить так и не смог. Впоследствии это явление назвали броуновским движением.

На этом рисунке изображена модель броуновского движения. Множеством мелких шариков обозначены молекулы воды, а большим шаром – спора. Количество ударов молекул о спору слева и справа, сверху и снизу, спереди и сзади не всегда одинаково. Под действием "перевеса" ударов с какой-нибудь одной стороны спора будет перескакивать с места на место.

3. Частицы взаимодействуют друг с другом силами притяжения и отталкивания.

Силы притяжения/отталкивания позволяют жидкостям сохранять неизменным свой объем, а твердым телам - объем и форму, обеспечивают механическую прочность твердых тел.

а) Частицы веществ способны отталкиваться друг от друга. Это подтверждается тем, что жидкие, а особенно твердые тела очень трудно сжать. Например, чтобы сдавить резиновый ластик, требуется значительная сила! Ластик гораздо легче изогнуть, чем сдавить.

б) частицы веществ способны притягиваться друг к другу. Однако это притяжение возникает лишь тогда, когда поверхности тел очень гладкие и плотно прижаты друг к другу.

Большинство веществ в зависимости от внешних условий (давления и температуры) могут быть либо твердыми, либо жидкими, либо газообразными. Исследования установили, что частицы вещества не изменяются при изменении его агрегатного состояния. Например, расположение молекул одного и того же вещества – воды – в твердом, жидком и газообразном состояниях. Молекулы воды остаются прежними; изменяется лишь расположение частиц и расстояния между ними.

Агрегатные состояния вещества

Газ

Жидкость

Твердое тело

Молекулы располагаются на расстояниях в несколько раз превышающих собственные размеры.

Движутся непрерывно и хаотично с огромными скоростями, при столкновении - отталкиваются.

Силы притяжения и отталкивания практически отсутствуют, поэтому газы не имеют ни формы, ни объема, легко сжимаемы и занимают ЛЮБОЙ объем.

Молекулы располагаются хаотично почти вплотную друг к другу.

Совершают хаотичные колебательные движения с большой скоростью и частыми перескоками.

Силы притяжения и отталкивания велики, поэтому жидкости сохраняют свой объем, малосжимаемы, текучи, но не могут сохранить свою форму – принимают форму сосуда.

Молекулы располагаются упорядоченно вплотную друг к другу, образуя кристаллическую решетку.

Колеблются с большой скоростью около положения равновесия, перескоки крайне редки.

Силы настолько велики, что молекулы образуют «кристаллическую решетку», почти не сжимаемы, не текучи, сохраняют форму и объем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]