Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет edited.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
217.55 Кб
Скачать

1. Инженерная геология как наука о геологический процессах земной коры и свойствах горных пород

Инженерная геология — это часть геологии, изучающая морфологию, динамику и региональные особенности верхних горизонтов земной коры и их взаимодействие с инженерными сооружениями в связи с осуществленной, текущей или планируемой хозяйственной, прежде всего инженерно-строительной, деятельностью человека.

Задачи инженерной геологии:

- Оценка горных пород будущего участка строительства, уровня подземных вод, а так же - процессов и явлений, имеющих место в данном районе

- Прогноз взаимодействия между горными породами и будущим сооружением

- Рекомендации по безаварийной эксплуатации будущего сооружения

Разделы инженерной геологии:

- Грунтоведение

- Инженерная геодинамика

- Региональная инж. геология

2. Верхняя и внутренняя оболочка земли, экзогенные процессы

Верхняя и внутренняя оболочка земли

Литосфера (верхняя оболочка земли) - твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, где скорости сейсмических волн понижаются, свидетельствуя об изменении пластичности пород.

Литосфера сменяется мантией, занимающей более 80% объёма Земли. Мантия распространяется на глубины до 2900 км. В верхней её части образуются очаги магмы, которая иногда прорывается на поверхность в виде вулканической лавы или застывает на глубине, в толще литосферы, так и не найдя себе путь на поверхность.

В верхней мантии расположен слой толщиной 200—250 км, где скорость волн резко меняется. Этот слой назван астеносферой. Веществу астеносферы свойственна повышенная пластичность. По ней перемещаются плиты — жесткие участки литосферы.

В нижней мантии (глубже 400 км) плотность вещества гораздо больше, чем в верхней, о её составе нет никаких данных.

В центре планеты расположено ядро. Оно неоднородно: внутреннее очень тяжёлое и твёрдое, внешнее более жидкое. Температура в ядре достигает 10 000°С.

Экзогенные процессы

Они происходят на поверхности земли и из причинами являются атмосферные факторы, такие как колебания температуры, ветер, вода, газы, живые организмы и растительность. Их суммарное воздействие вызывает выветривание. Изменяется состав горных пород. Наиболее сильно оно проявляется у поверхности земли, куда обеспечен доступ агентам выветривания.

Различают 3 типа выветривания:

1) Физическое (Происходит по действием на породы температуры окружающего воздуха. Нагреваются-остывают горные породы. Создается внутреннее напряжение в породах, они трескаются, расщепляются. Затем подхватываются водой, ветром и в процессе переноса измельчаются)

2) Химическое (Происходит под действием воды и газов, при этом протекают природные химические реакции, такие как растворение, окисление, гидратация и т.д.)

3) Органические (Происходит под действием растительности, животных)

Элювий – продукт разрушения горных пород, оставшихся на месте своего образования. Залегает в основном в высоких частях и на водоразделах.

Делювий – продукт разрушения г/п, которые переносятся водотоками с места образования на склонах водоразделов и оврагов.

Эол – это г/п, разрушившиеся и перенесенные ветром

1 - элювий

2 - делювий

3 - аллювий