- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Контрольное задание 3.
Определить среднегодовую стоимость ОПФ строительного предприятия, вновь введенных в эксплуатацию, если известна стоимость ОПФ, вводимых в эксплуатацию в течение года.
Показатели | ||||||
дата введения основных фондов |
стоимость введенных основных фондов, млн. руб. | |||||
27.03 |
02.06 |
04.07 |
404 |
179 |
150 |
Решение:
= (404*9+179*6+150*5) / 12 = 455 млн.руб.
Где:
- среднегодовую стоимость ОПФ введенных в эксплуатацию;
Фввед - стоимость вновь введенных в течение года основных фондов (руб.);
n 1 - число полных месяцев работы вновь введенных фондов;
Ответ:=455 млн. руб.
Контрольное задание 4.
Определить среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ строительного предприятия, если стоимость ОПФ, изъятых из эксплуатации в течение года, характеризуется следующими данными.
Показатели | ||||||
дата выбытия основных фондов |
стоимость выбывающих основных фондов, млн. руб. | |||||
14.09 |
27.03 |
02.06 |
84 |
14 |
12 |
Решение :
= (84*3+14*9+12*6) / 12 = 37,5 млн. руб.
Где:
- среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ;
Фвыб
- стоимость выбывающих основных фондов
n 1 - число полных месяцев работы выбывших фондов;
Ответ: = 37,5 млн. руб.
Контрольное задание 5.
Строительным предприятием приобретен объект стоимостью Фперв, со сроком полезного использования Тн лет. С помощью трех методов (линейного, суммы числа лет полезного использования, уменьшаемого остатка) рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений. При использовании метода уменьшаемого остатка рекомендуется рассчитать и остаточную стоимость основных фондов на конец года.
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Срок полезного использования, лет (Тн) |
117 |
5 |
Решение:
1 Метод:
На== = 20%
Аг = = = 23,4 млн. руб.
Где:
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Тн - нормативный срок службы ОПФ или амортизационный период (лет);
- норма амортизационных отчислений, %.
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
2 Метод:
Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5=15
Сумма Аг:
1-й год – 117* 5/15= 39 млн. руб. на 5/15* 100% =33,3%
Остаточная стоимость = 117 – 39= 78 млн. руб.
2-й год – 117* 4/15= 31,2 млн. руб. на 4/15* 100% = 26,67%
Остаточная стоимость = 78 – 31,2= 46,8 млн. руб.
3-й год – 117*3/15= 23,4 млн. руб. на 3/15* 100% = 20%
Остаточная стоимость = 46,8– 23,4= 23,4 млн. руб.
4-й год – 117* 2/15= 15,6 млн. руб. на 2/15*100% = 13,3%
Остаточная стоимость = 23,4 – 15,6= 7,8 млн. руб.
5-й год – 117*1/15= 7,8 млн. руб. на 1/15*100% = 10,7 %
Остаточная стоимость = 7,8 -7,8= 0 руб.
3 Метод:
На = Кускор= 2= 40%
Годовые амортизационные отчисления:
1-й год: Аг = = = 46,8 млн. руб.
2-й год: Аг = = 28,08 млн. руб.
3-й год: Аг = = 7,488 млн. руб.
4-й год: Аг = = 8,2368 млн. руб.
5-й год: Аг = Фперв – 1-й год- 2-й год – 3-й год – 4-й год = 117 – 46,8 – 28,08 – 7,488 – 8,2368= 26,3952 млн. руб.
Контрольное задание 6.
Завод ЖБИ приобрел оборудование с предполагаемым выпуском ж/б конструкций Qплан. Первоначальная стоимость оборудования – Фперв. Фактический объем выпущенных ж/б конструкций составляет Qфакт. Фактический срок службы – tф лет(по данным таблицы). Определить сумму амортизационных отчислений методом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), а также остаточную стоимость основных фондов.
Показатели | |||
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Фактиче- ский срок службы, лет (tф) |
Предполагаемый объем выпуска ж/б конструк- ций, млн. руб. (Qплан) |
Фактический объ-ем выпущенных ж/б конструкций, млн. руб. (Qфакт) |
193 |
4 |
333 |
12 |
Решение:
Фперв – износ = Фостаточ
Износ = Аг* tф
Аг = 12/333*193= 6,9 млн. руб.
Износ = 6,9*4 = 27,6 млн. руб.
Фостаточ = 193 – 27,6= 165,4 млн.руб.
Где:
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Фостаточ - остаточная стоимость ОПФ (руб.)
tф - фактический срок службы какого-либо оборудования (лет).
Ответ: Аг = 6,9 млн.руб.; Фостаточ = 165,4 млн.руб.