- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Контрольное задание 3.
Определить среднегодовую стоимость ОПФ строительного предприятия, вновь введенных в эксплуатацию, если известна стоимость ОПФ, вводимых в эксплуатацию в течение года.
Показатели | ||||||
дата введения основных фондов |
стоимость введенных основных фондов, млн. руб. | |||||
02.06 |
20.05 |
02.06 |
145 |
155 |
147 |
Решение:
= (145*6+155*7+147*6) / 12 = 236,4167 млн.руб.
Где:
- среднегодовую стоимость ОПФ введенных в эксплуатацию;
Фввед - стоимость вновь введенных в течение года основных фондов (руб.);
n 1 - число полных месяцев работы вновь введенных фондов;
Ответ:=236,4167 млн. руб.
Контрольное задание 4.
Определить среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ строительного предприятия, если стоимость ОПФ, изъятых из эксплуатации в течение года, характеризуется следующими данными.
Показатели | ||||||
дата выбытия основных фондов |
стоимость выбывающих основных фондов, млн. руб. | |||||
20.05 |
02.02 |
27.03 |
36 |
88 |
40 |
Решение :
= (36*7+88*10+40*9) / 12 = 124,3 млн. руб.
Где:
- среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ;
Фвыб
- стоимость выбывающих основных фондов
n 1 - число полных месяцев работы выбывших фондов;
Ответ: = 124,3 млн. руб.
Контрольное задание 5.
Строительным предприятием приобретен объект стоимостью Фперв, со сроком полезного использования Тн лет. С помощью трех методов (линейного, суммы числа лет полезного использования, уменьшаемого остатка) рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений. При использовании метода уменьшаемого остатка рекомендуется рассчитать и остаточную стоимость основных фондов на конец года.
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Срок полезного использования, лет (Тн) |
167 |
8 |
Решение:
1 Метод:
На== = 12,5 %
Аг = = = 20,875 млн. руб.
Где:
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Тн - нормативный срок службы ОПФ или амортизационный период (лет);
- норма амортизационных отчислений, %.
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
2 Метод:
Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5+6+7+8=36
Сумма Аг:
1-й год – 167* 8/36= 37,1 млн. руб. на 8/36* 100% =22,2%
Остаточная стоимость = 167 – 37,1 = 129,9млн. руб.
2-й год – 167* 7/36= 32,472 млн. руб. на 7/36* 100% = 19,4%
Остаточная стоимость = 129,9– 32,472 = 97,428 млн. руб.
3-й год – 167* 6/36= 27,83 млн. руб. на 6/36* 100% = 16,67%
Остаточная стоимость = 97,428 – 27,83 = 69,598 млн. руб.
4-й год – 167* 5/36= 23,194 млн. руб. на 5/36*100% = 13,89%
Остаточная стоимость = 69,598 -23,194 = 46,404 млн. руб.
5-й год – 167*4/36= 18,56 млн. руб. на 4/36*100% = 11,1 %
Остаточная стоимость = 46,404 -18,56 = 27,844 руб.
6-й год – 167*3/36= 13,9167 млн. руб. на 3/36*100% = 8,3 %
Остаточная стоимость = 27,844 -13,9167 = 13,9273 руб.
7-й год – 167*2/36= 9,278 млн. руб. на 2/36*100% = 5,56 %
Остаточная стоимость = 13,9273 -9,278 = 4,6493 руб.
8-й год – 167*1/36= 4,6493 млн. руб. на 1/36*100% = 2,78 %
Остаточная стоимость = 4,6493 -4,6493 = 0руб.
3 Метод:
На = Кускор= 2= 25%
Годовые амортизационные отчисления:
1-й год: Аг = = = 41,75 млн. руб.
2-й год: Аг = = 31,3125 млн. руб.
3-й год: Аг = = 2,609375 млн. руб.
4-й год: Аг = = 7,17 млн. руб.
5-й год: Аг = = -1,14 млн. руб.
6-й год: Аг = = 2,0775 млн. руб.
7-й год: Аг = = -0,804375 млн. руб.
8-й год: Аг = Фперв – 1-й год- 2-й год – 3-й год – 4-й год – 5-й год – 6-й год – 7-й год = 167 – 41,75 – 31,3125 – 2,609375 – 7,17 + 1,14 – 2,0775 + 0,804375 = 84,025 млн. руб.