- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Контрольное задание 3.
Определить среднегодовую стоимость ОПФ строительного предприятия, вновь введенных в эксплуатацию, если известна стоимость ОПФ, вводимых в эксплуатацию в течение года.
Показатели | ||||||
дата введения основных фондов |
стоимость введенных основных фондов, млн. руб. | |||||
27.03 |
04.07 |
09.06 |
112 |
158 |
129 |
Решение:
= (112*9+158*5+129*6) / 12 =214,3 млн.руб.
Где:
- среднегодовую стоимость ОПФ введенных в эксплуатацию;
Фввед - стоимость вновь введенных в течение года основных фондов (руб.);
n 1 - число полных месяцев работы вновь введенных фондов;
Ответ:=214,3 млн. руб.
Контрольное задание 4.
Определить среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ строительного предприятия, если стоимость ОПФ, изъятых из эксплуатации в течение года, характеризуется следующими данными.
Показатели | ||||||
дата выбытия основных фондов |
стоимость выбывающих основных фондов, млн. руб. | |||||
10.01 |
13.09 |
22.06 |
82 |
65 |
77 |
Решение :
= (82*11+65*3+77*6) / 12 = 129,9167 млн. руб.
Где:
- среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ;
Фвыб
- стоимость выбывающих основных фондов
n 1 - число полных месяцев работы выбывших фондов;
Ответ: = 129,9167 млн. руб.
Контрольное задание 5.
Строительным предприятием приобретен объект стоимостью Фперв, со сроком полезного использования Тн лет. С помощью трех методов (линейного, суммы числа лет полезного использования, уменьшаемого остатка) рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений. При использовании метода уменьшаемого остатка рекомендуется рассчитать и остаточную стоимость основных фондов на конец года.
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Срок полезного использования, лет (Тн) |
156 |
3 |
Решение:
1 Метод:
На== = 33,3 %
Аг = = = 51,948млн. руб.
Где:
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Тн - нормативный срок службы ОПФ или амортизационный период (лет);
- норма амортизационных отчислений, %.
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
2 Метод:
Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3=6
Сумма Аг:
1-й год – 156 * 3/6= 78млн. руб. на 3/6* 100% = 50 %
Остаточная стоимость = 156 – 78 =78 млн. руб.
2-й год – 156 * 2/6 = 52млн. руб. на 2/6 * 100% =33,3%
Остаточная стоимость =78– 52 = 26 млн. руб.
3-й год – 156 * 1/6 = 26млн. руб. на 1/6 * 100% = 16,67%
Остаточная стоимость = 26– 26= 0 млн. руб.
3 Метод:
На = Кускор= 2= 66,67%
Годовые амортизационные отчисления:
1-й год: Аг = = = 104,0052 млн. руб.
2-й год: Аг = = 34,66 млн. руб.
3-й год6 Аг = Фперв – 1-й год- 2-й год = 156 – 104,0052 – 34,66 = 17,3348 млн. руб.
Контрольное задание 6.
Завод ЖБИ приобрел оборудование с предполагаемым выпуском ж/б конструкций Qплан. Первоначальная стоимость оборудования – Фперв. Фактический объем выпущенных ж/б конструкций составляет Qфакт. Фактический срок службы – tф лет(по данным таблицы). Определить сумму амортизационных отчислений методом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), а также остаточную стоимость основных фондов.
Показатели | |||
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Фактиче- ский срок службы, лет (tф) |
Предполагаемый объем выпуска ж/б конструк- ций, млн. руб. (Qплан) |
Фактический объ-ем выпущенных ж/б конструкций, млн. руб. (Qфакт) |
157 |
3 |
289 |
10 |
Решение:
Фперв – износ = Фостаточ
Износ = Аг* tф
Аг = 10/289*157 = 5,43млн. руб.
Износ = 5,43*3 = 16,29млн. руб.
Фостаточ = 157 – 16,29= 140,71млн.руб.
Где:
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Фостаточ - остаточная стоимость ОПФ (руб.)
tф - фактический срок службы какого-либо оборудования (лет).
Ответ: Аг = 5,43млн.руб.; Фостаточ = 140,71млн.руб.