Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие и состав преступления.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
37.12 Кб
Скачать

рейти к: навигация,поиск

Состав преступленияпредставляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых вуголовном законе, которые в сумме определяютобщественно опасное деяниекакпреступление[1]. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной частиуголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признакиобъекта,субъекта,объективнойисубъективной стороны преступления[2].

Наличие в деянии всех признаков некоего состава преступления является основанием для признания его преступным и привлечения совершившего его лица к уголовной ответственности; отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признаётся непреступным[2].

Понятие состава преступления

Первые упоминания о составе преступления относятся к XVI веку, однако вплоть до концаXIX века(а в некоторых странах и до настоящего времени) под составом преступления (лат.corpus delicti) понимаются вещественные свидетельства совершенияпреступления: наличие трупа приубийстве, следов проникновения в помещение прикражесо взломом и т.д.[3]Фактически понятиеcorpus delictiявляется скорееуголовно-процессуальным, чем уголовно-правовым[4].

В уголовном праве понятие «состав преступления» является преимущественно доктринальным, а не законодательным. Уголовные кодексы большинства государств мира не используют данную правовую категорию, не применяется она и вангло-американскомпрецедентном праве[5]. Вместо этого используются категории «деяние» и «преступление», которые также разделяются на объективные и субъективные элементы: например, вофранцузском уголовном правевыделяются материальный (само преступное действие илибездействие), психологический (вина) и законодательный (установление в уголовном законе угрозынаказанияза совершение деяния) элементы[6].

В других странах (например, в России)уголовное законодательствохотя и не даёт определения понятию «состав преступления», но использует его в тексте норм: состав преступления вроссийском уголовном правеназывается основаниемуголовной ответственности. В уголовно-процессуальном законодательстве России также употребляется термин «состав преступления»: отсутствие его в деянии влечёт за собой отказ отуголовного преследования. Законодательство России подразумевает, что состав преступления может содержаться или не содержаться в определённом деянии.

УК ФРГсодержит определение состава деяния (нем.Tatbestand) или «состава закона», который понимается как совокупность объективных и субъективных признаков деяния, закреплённых в уголовно-правовой норме; уголовно-противоправное деяние осуществляет состав закона. Это определение соответствует положениям классическогоуголовного права, заложенным в работахБиндингаиБелинга, согласно которым состав преступления отождествлялся с диспозицией уголовно-правовой нормы[5].

Учение о составе преступления получило дальнейшую разработку в российскоми советском уголовном праве. При этом в нём продолжают оставаться дискуссионные вопросы. В частности, спорным является даже вопрос собственно о содержании понятия «состав преступления». Основных подходов к его определению два.

Первый подход (его можно назвать нормативистским) следует классической немецкой модели состава преступления как «состава закона»: состав понимается как совокупность предусмотренных уголовным закономили уголовно-правовой теорией признаков деяния, «научная абстракция, набор типических признаков, законодательная модель преступления»[7]. Согласно этой концепции, признаки состава преступления не имеют материального содержания, они представляют собой лишь описание, модель признаков реально существующегодеяния[8].

Второй подход определяет состав как «систему (совокупность) элементов и их признаков, именно об­разующих преступление»[9]. Состав преступления не противопоставляетсяпреступлению: он представляет собой ту его юридически значимую часть, которая является характерной, определяющей для всех деяний некоего рода. Именно на данном понимании основываются нормы уголовного и уголовно-процессуального, предполагающие, что состав «содержится в деянии». Согласно данной концепции, правовая категория «состав преступления» соответствует реальному явлению, существующей в реальности системе признаковдеяния, которые характеризуют его как общественно опасное, являются основанием для признания его преступным.

Отмечается, что судебнаяиследственнаяпрактика в основном исходит из второго понимания: термины «состав преступления» и «преступление» используются в ней как взаимозаменяемые; наличие одного всегда означает наличие второго, употребляются выражения «выполнение состава преступления», «в деянии содержится (или не содержится) состав преступления»[10].