Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_nestabilnost.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
187.71 Кб
Скачать

Лекция 12

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

  1. Цикличность экономического развития

1.1. Понятие экономического цикла и его фазы

1.2. Типы циклов

1.3. Антициклическая политика государства

  1. Инфляция, виды, причины, последствия.

  2. Безработица, причины, виды, меры борьбы. Закон Оукена.

Одной из важнейших закономерностей функционирования рыночной экономики является макроэкономическая нестабильность, проявляющаяся в периодических колебаниях общего объема производства, занятости (безработицы) и уровня цен. Безработица и инфляция, входя в круг важнейших макроэкономических проблем, являются ярчайшими проявлениями макроэкономической нестабильности. В то же время и безработица, и инфляция оказывают сильное воздействие на социально-экономическое развитие общества в целом, являясь объектом не только пристального внимания ученых-экономистов, но и государственной макроэкономической политики.

Макроэкономическая нестабильность- нарушения макроэкономического равновесия, проявляющиеся: - в безработице; - в инфляции; - в цикличности экономического развития; - в устойчивых дефицитах платежного баланса.

1. Цикличность экономического развития

1.1. Понятие экономического цикла и его фазы

Экономический цикл— особый тип периодических колебаний экономической активности, состоящих в повторяющемся расши­рении и сжатии экономики, что сопровождается колебаниями уровня деловой активности, производства, занятости, уровня цен и других макроэкономических показателей. Экономические цик­лы могут различаться по продолжительности, интенсивности и прочим параметрам, тем не менее уже первые исследователи цикличности обратили внимание, что все циклы имеют одни и те же четко выраженные этапы (фазы). Идеализированная модель экономического цикла графически представлена на рисунке 1.

Циклы обычно рассматриваются как колебания вокруг долгосрочного тренда. Тренд— долговременная тенденция в экономике, отражающая динамику деловой активности в обще­стве в течение длительного периода. Линия тренда имеет положи­тельный наклон, следовательно, отражает общую тенденцию к экономическому росту, несмотря на то, что в развитии экономики бывают и спады, как показано плавной линией OABCDEF. При исследовании цикличности объектом анализа становится дина­мика всех макроэкономических показателей, но в первую очередь изучают изменение величиныреального ВВП.

Рис. 1- Модель экономического цикла

Существует множество теорий, объясняющих цикличность. Каждая из конкурирующих теорий содержит в себе некоторые элементы истины, но ни одна из них не является универсальной, справедливой для всех времен и стран, т.к. причины, задающие цикличность экономического развития, весьма многообразны. К ним относят:

  • мощные прорывы в технологии (в индустриальных экономиках);

  • изменение погодных, климатических условий (в аграрных экономиках);

  • демографические изменения – рост численности населения, его старение, миграция;

  • социальные сдвиги – движение за равноправие, феминизм;

  • политические потрясения – войны, революции, конфликты, эксперименты;

  • географические и научные открытия, изобретения;

  • собственно экономические факторы – превышение сбережений над инвестициями, неравномерность воспроизводства капитала, колебания спроса и предложения под воздействием вкусов потребителей, развитие диспропорций в структуре народного хозяйства и т.п.

Экономический цикл включает следующие фазы:

  1. кризис (А-В),

  2. депрессия (B-C),

  3. оживление (C-D),

  4. подъем (D-E).

На рис. 1 показана схема классического экономического цикла. Волнистая кривая представляет собой динамику объема производства с пиками А, Е и низшей точкой спада С. Промежуток времени между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях циклических колебаний, называетсяпериодом цикла(отА доЕ, отВ доF). Амплитуда циклических колебаний определяется отклонением пика от низшей точки спада линии тренда, т. е. равна расстояниюAG.

Кризис(А-В) (рецессия, спад) является главной, конституирующей фазой цикла, поскольку он представляет собой механизм разрушения старых пропорций, создающий условия для будущего развития производства. Кризис характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения деловой активности. Экономический кризис обнаруживает перенакопление капитала, которое выступает в трех формах:

  1. перепроизводство товарного капитала (рост нереализованной продукции),

  2. перенакопление производительного капитала (увеличение недогрузки производственных мощностей, рост безработицы),

  3. перенакопление денежного капитала (увеличение количества денег, не вложенных в производство).

Общим результатом перенакопления капитала становится рост издержек производства, падение цен и прибыли.

Из-за омертвления капитала в виде нереализованных товаров фирмы испытывают недостаток денежных средств для текущих платежей, поэтому начинает быстро расти плата за кредит – ставка ссудного процента. Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую (“очистительную”) функцию. Свою "очистительную" функцию кризис выполняет с помощью механизма цен. В фазе кризиса снижаются товарные цены на устаревшую продукцию, падают процентные ставки, курсы акций, понижается прибыль компаний, а многие из них несут убытки, что вызывает волну банкротств.

Во время кризиса возникают побудительные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. Кризис завершается с наступлением депрессии.

Депрессия(В-С) (стагнация) – эта фаза характеризуется определенной стабилизацией. Падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Падение объема промышленного производства и цен останавливается. Заработная плата стабилизируются на определенном уровне. Ставка ссудного процента понижается, так как деловая активность невысока и спрос на деньги невелик.

Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку цикла, называемую впадиной, и начинаетсяоживление.

Оживление (C-D) (экспансия)– эта фаза отличается ростом всех экономических показателей. Постепенно увеличиваются цены, занятость, заработная плата, ставка ссудного процента. Повышается спрос на предметы потребления, обновляется основной капитал. Эта фаза продолжается до достижения уровня производства, соответствующего показателям средней трендовой кривой (т. D), после которой начинаетсяэкономический подъем.

В период подъема, как правило, происходит рост всех макроэкономических показателей. Растущие цены компенсируются ростом заработной платы и прибыли. Весь объем произведенной продукции поглощается растущим спросом, занятость увеличивается. Фаза подъема через некоторое время достигает высшей точки, которая называется бумом (Е) - экономическая активность достигла наивысшей отметки. Бум характеризуется расширением производства, вовлечением в производство дополнительных ресурсов, ростом издержек и соответственно цен. Нарастают диспропорции между спросом и предложением. Достигнув этой точки, экономика вновь начинает сползать в кризис. Бум обрывается.

И цикл начинается сначала…

Кризис представляет собой самую сокрушительную и крити­ческую фазу экономического цикла. Его негативные последст­вия проявятся тем сильнее, чем более неожиданным стал сам кризис. Предпринимательский сектор, как правило, не бывает к нему готов, поэтому протекание этой фазы носит взрывной, об­вальный характер. Нарушается равновесие не на отдельных (ло­кальных) рынках, а во всей экономической системе, т.е. нару­шается макроэкономическое равновесие. Это след. тема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]