Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_1_2_chasti_gotovoe.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Московская финансово-юридическая академия

Учебное пособие

по дисциплине

«Английский язык»

(1, 2 части)

для студентов экономико-управленческих,

финансовых, юридических

и гуманитарных специальностей

Москва 2006

Евсеева А.Ю.

Учебное пособие по дисциплине "Английский язык" для экономических, финансовых, юридических и гуманитарных специальностей, Ч.1-2. – М.: МФЮА, 2006. – с.

Рецензенты:

Рекомендовано к использованию в учебном процессе на заседании кафедры "Иностранных языков" МФЮА (протокол № __ от "__" _ 2005 г.)

Типография Московской финансово-юридической академии

Тираж _______ экз.

МФЮА, 2006

С о д е р ж а н и е

ВВЕДЕНИЕ 4

PART I. 7

UNIT 1. CITY OR VILLAGE? 7

ADVENTAGES AND DISADVANTAGES OF DIFFERENT LIFESTILES 7

UNIT 2. MOSCOW: THE LORD OF THE RINGS 10

UNIT 3. WEATHER PROVERBS 13

UNIT 4. APPEARANCE 18

UNIT 5. TRAVELLING 23

UNIT 6. TODAYS TRAFFIC 28

UNIT 7. THE INTERNET 33

UNIT 8. PHONE POWER 38

UNIT 9. GREENPEACE’S HISTORY 41

UNIT 10. OXFORD UNIVERSITY 45

UNIT 11. OXFORD MUSEUMS 48

UNIT 12. CHOOSING A U.S. UNIVERSITY 57

UNIT 13. HARVARD UNIVERSITY 60

UNIT 14. CAMBRIDGE UNIVERSITY 65

PART II. 69

UNIT 1. THE UNITED STATES OF AMERICA 69

UNIT 2. HOW TO “SURVIVE” IN THE USA. GENERAL GUIDELINES 76

UNIT 3. THE UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND 83

UNIT 4. HOW TO “SURVIVE” IN THE UNITED KINGDOM. GENERAL GUIDELINES 88

UNIT 5. CANADA 96

UNIT 6. HOW TO “SURVIVE” IN CANADA. GENERAL GUIDELINES 101

UNIT 7. BUSINESS CULTURE 105

UNIT 8. THE CAREER LADDER 111

UNIT 9. BUSINESS HOURS 114

UNIT 10. BUSINESS LETTERS 119

UNIT 11. TYPES OF BUSINESS LETTERS 126

UNIT 12. MEMORANDA. REPORTS 129

UNIT 13. OFFICE DOCUMENTATION 134

UNIT 14. BUSINESS TELEPHONE CONVERSATIONS 139

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 142

Введение

Учебно-практическое пособие по английскому языку предназначено для студентов всех специальностей нелингвистического высшего учебного заведения (первый год обучения).

Основная цель курса иностранного языка в неязыковом учебном заведении – подготовка всесторонне эрудированного специалиста средствами иностранного языка. Язык в процессе обучения выступает не столько как самостоятельная дисциплина, сколько как предмет, подчиненный профилирующим дисциплинам, являющийся медиумом специальных знаний в реализации образовательной профессиональной программы.

Учебно-практическая разработка предназначена для студентов, владеющих основами нормативной грамматики и имеющих определенный запас общеупотребительной лексики на базе среднешкольного образования, и направлена на углубление и совершенствование знаний студентов. Пособие состоит из двух частей (1 и 2 части).

Каждая из частей объединена лексической темой и включает тексты, вокабуляр, послетекстовые и грамматические упражнения. Часть 3 является общеобразовательной и содержит тексты, касающиеся таких тем, как погода, путешествия, средства связи (телефон и интернет), охрана окружающей среды и др. Также подобран интересный материал по учебным заведениям англоязычных стран (Оксфорд, Кембридж, Гарвард), который подготовит лексическую и грамматическую базу, необходимую для дальнейшего освоения английского языка.

Часть 4 состоит из двух тематических подразделов: страноведческого и «делового английского». Представленный в страноведческом подразделе материал касается англоязычных стран и позволяет не только дать новую тематическую лексику, но и расширить кругозор студентов.

В подраздел «деловой английский» включены материалы, дающие представление о том, какие виды офисной документации существуют, как грамотно составляется деловая переписка, как вести деловой телефонный разговор и др. В этом подразделе предлагаются слова и выражения, необходимые для ведения беседы на тему цикла, т.е. дана тематическая лексика. Она распределяется по логически выделенным темам, которые отражают основные стороны явления или стадии развития процесса в соответствии с принципом от общего к частному. Подавляющее большинство лексических единиц, включенных в данный подраздел, встречается в текстах, которые студенты будут осваивать на втором году обучения. Таким образом, они выполняют двойную задачу: дают необходимую лексическую и терминологическую основу для беседы на тему цикла и помогают понять и обсудить тексты, включенные в следующее пособие.

Обе части содержат информацию, носящую познавательный характер. Все тексты, включенные в учебно-практическое пособие, подбирались так, чтобы они не только соответствовали темам, но и содержали важную новую информацию, рассказывали о мало известных фактах, представляющих профессиональный или общечеловеческий интерес.

При подготовке подраздела «деловой английский» за основу взято учебное пособие Российского государственного гуманитарного университета «Английский язык» выпуска 2003 года. Все тексты доработаны в соответствии с тематическими задачами пособия и дополнены упражнениями, направленными на закрепление пройденного материала. Остальные тексты представляют собой оригинальные тексты составителя. Страноведческие и общеобразовательные тексты написаны на основе информации, взятой с различных сайтов, таких как:http://canada.gc.ca;http://www.cam.ac.uk; http://www.ox.ac.uk/;http://www.news.harvard.edu/; http://www.greenpeace.org/international/; http://www.usatoday.com; http://www.privateline.com/.

Тексты сопровождаются рядом заданий, предлагающих различные формы контроля понимания основного содержания и деталей текстов, направленные на расширение и закрепление у обучающихся нового лексического запаса. Грамматические упражнения способствуют закреплению активного владения грамматическими конструкциями, необходимыми как в устной, так и в письменной речи. Практически во всех заданиях нет указания на то, следует ли выполнять все упражнения устно или некоторые из них письменно. По мнению составителя, исходя из уровня подготовки слушателей, преподаватель сам определяет какой вид выполнения заданий (устный или письменный) будет оптимальным при работе с каждой конкретной группой. Важно только, чтобы правильность выполнения всех заданий была проконтролирована преподавателем.

Структура пособия подразумевает как аудиторную, так и самостоятельную работу, направленную на обучение учащихся работе со словарем, приобретение навыка составлять краткие письменные и устные сообщения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]