Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет технологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Методические указания являются руководством для выполнения лабораторных работ студентами дневного и заочного отделения факультета Бизнеса. Могут быть использованы для выполнения курсовой работы по дисциплине «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникации. Часть 2. Вычислительные сети и системы телекоммуникации».

Составители: к.т.н., доцент кафедры ЭИ Анисимов В.А.,

ст.преподаватель кафедры ЭИ Денисов В.В.,

Рецензент: ст.преподаватель кафедры ЭИ Каржавых Л.В.

Работа выполнена на кафедре Экономической информатики

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Работа программного комплекса в условиях локальной вычислительной сети

Работа выполняется на основе профессиональной бухгалтерской системы (ПБС) БЭСТ, сетевая).

Цель работы: Получение навыков совместного использования информационных ресурсов с нескольких рабочих мест.

Методические материалы

  1. В программном комплексе БЭСТ доступ к информации организован на уровне подсистем, перечень которых появляется в виде меню после запуска best.bat (рис. 1). Из десяти подсистем в лабораторной работе будут использованы:

Рис. 1.1. Главное меню ПБС БЭСТ4.

АРМ главного бухгалтера, учет безналичных расчетов (Расчетные и валютные счета), учет наличных расчетов (Касса. Подотчетные лица), учет движения товаров на складе (Учет материальных запасов/Товары.Готовая продукция), ведение прайс-листа и выписка заказов (Учет материальных запасов/Управление продажами).

Выбор подсистемы означает запуск на выполнение соответствующей программы. Загрузочные модули расположены на сервере, при запуске они записываются в оперативную память персональных компьютеров (ПК) пользователей - рабочие станции локальной вычислительной сети (ЛВС). В процессоре этого ПК и происходит выполнение программы. Данные для всех рабочих станций находятся в одном месте - на сервере. Это является особенностью работы сетевых программ - организация разделенного доступа к информационным ресурсам одновременно с нескольких рабочих мест. Доступ организован таким образом, что не возникает никаких помех в работе всех пользователей.

  1. При запуске любой из программ ПБС БЭСТ на экране компьютера появляется стандартная картинка - рабочий экран программы. В нижней строке экрана отображается подсказка по данному режиму работы, или описаны функциональные ключи, нажатие которых приводит к тем или иным результатам. Из них наиболее часто используются:

Enter – Выбор, Редактирование;

F2 - Справочник (меню для выбора одного из возможных значений);

F4 - Добавить (новая строка для текущего списка);

F6 - Фильтр (подмножество текущего списка);

F7 – Поиск по параметрам, Alt/F7- Поиск по фрагменту;

F8 - Удалить;

F9 - Печать.

Центральная часть экрана представляет собой рабочее окно, в котором выводятся меню, окна просмотра данных, ввода и т.п.

Кроме перечисленных «горячих клавиш» можно воспользоваться клавишами F1 – помощь, контекстно - зависимая от подсистемы и режима выполняемой работы, Esc – выход - прекращение процесса (просмотра, набора данных, ввод записи и т.п.), Alt-Z - многофункциональный калькулятор, Alt-K - календарь с записной книжкой..

3. АРМ главного бухгалтера. Центральный модуль комплекса, организующий

бухгалтерский учет в программе: формирование и ведение синтетических и а аналитических счетов, ввод вступительного баланса на момент начала работы, формирование справочников (План счетов, Партнеров и т.д.)

  1. Подсистема «Расчетные и валютные счета»: подготовка и печать исходящих платежных документов, ведение реестра документов, зарегистрированных по выпискам банка.

  1. Подсистема «Касса. Подотчетные лица» - учет операций с наличными средствами предприятия: подготовка и печать кассовых документов (приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги).

  1. Подсистема «Товары. Готовая продукция»: учет остатков и движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на складах предприятия: формирование классификаторов ТМЦ. Поддерживается 3-х уровневый аналитический учет объекта хранения, товара: счет-склад-группа, ведение картотеки складского учета. Для каждого элемента ТМЦ оформляется карточка, учитывающая место хранения (склад), количество (начальное, текущее), стоимость остатков. Ведение реестра документов по закупке, внутреннему перемещению и реализации ТМЦ.

  1. Подсистема «Управление продажами». Модуль предназначен для оперативного планирования реализации ТМЦ, для работы сотрудников коммерческого отдела: ведение журнала заказов покупателей, ведение прайс-листа на товары, ведение реестра счетов-фактур и книги продаж.

Заказ оформляется на конкретного покупателя, после чего указанный в заказе товар считается зарезервированным за покупателем. При оформлении фактуры на отгрузку этот заказ используется для ее формирования. При этом статус заказа меняется с «не выполнен» на «отгружен».

Управление прайс-листом позволяет использовать 4 цены реализации, каждую из которой можно расчитать :

- с помощью наценки к складской цене;

- ввода значения цены в основной валюте;

  • ввод цены в иностранной валюте и дальнейший пересчет по формуле ЦЕНА= (ВАЛЮТА• КУРС);

  • на основе базовой (розничной) цены.

  1. Подсистема «Учет заработной платы». Ведение лицевых счетов и карточек персонального учета, табеля учета рабочего времени. Расчет заработной платы для окладной и повременной систем оплаты, для сдельной, аккордной и бригадной оплате труда.

  2. В каждом модуле имеется гибкая система управления формированием отчетов и документов. Обеспечено получение отчетности в журнально-ордерной форме, расчет баланса и налоговых форм. Возможность получения отчетностей и заполненных форм документов позволяет полностью автоматизировать работу бухгалтера, товароведа, менеджеров по продаже\закупке.

  3. В БЭСТ4 использована документарная система организации учета. В качестве учетной основы используется «Главная книга» – реестр бухгалтерских проводок. Сюда они попадают либо при прямой записи либо, при регистрации документов учета хозяйственных операций (накладных, банковских выписок, кассовых ордеров и т.п.)

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

  1. Вподсистеме «Учет заработной платы» заполнить карточки персонального учета на свою бригаду (рис. 2):

Рис.1.2. Карточка персонального учета.

Пункты меню/подменю для открытия карточки:

«7.Учет заработной платы.»

«1.Работа с картотекой.»

«2.Карточки персонального учета»

Для ввода нового работника нажать F4, заполнить все требуемые поля, пользуясь строкой пояснений и подсказок в нижней строке.

ВНИМАНИЕ! А. При работе в сети необходимо помнить: результаты ваших действий видны с других рабочих мест; вам доступны данные, введенные другими пользователями!

Б. При вводе данных табельные номера работников в старшем разряде должны иметь номер бригады. Например, для бригады №3: табельный номер - 300001.

В процессе выполнения п.1 выявить признаки (не менее 5-ти) работы системы в режиме разделенного доступа к данным (в ЛВС).

2. Провести эксперимент по организации доступа с максимально возможного числа рабочих мест к одному реквизиту (наименование подразделения). Место заполнения:

«7.Учет заработной платы.»

«6.Формирование справочников.»

«2.Кадровые справочники»

«1.Структурные подразделения»

Каждый пользователь вводит свое значение - номер бригады. Клавиша записи данных на сервер (F10, Enter имя PgDn) нажимается всеми одновременно. Необходимо зафиксировать изменения значения корректируемого реквизита на экране ПК:

- до нажатия клавиши записи;

- сразу после нажатия этой клавиши;

- значение реквизита после окончания эксперимента.

Сделать выводы об организации процесса записи данных в условиях ЛВС.

  1. Реализовать функции рабочих мест для комплексного решения задачи «Реализация ТМЦ по заказам».

Характеристика задачи: Покупатель, на основе цен прайс-листа, оформляет заказ. В соответствии с заказом производится «дополнительная закупка» товаров, количество которых не достаточно для удовлетворительного заказа. С помощью кассовых операций оприходуются наличные деньги от покупателя, с помощью банковских операций - оплата через расчетный счет. На складе формируется фактура на отгрузку в соответствии с заказом на сумму, соответствующую внесенной оплате. С помощью банковских операций оплачивается стоимость поставки по «дополнительной закупке»

Рабочие места 1, 2. Покупатели со складов 1 и 2(соответственно):

  • контроль за заполнением заказа;

  • регистрация счета на оплату (РМ3, РМ4);

  • инициализация оплаты через кассу или банк (РМ8 или РМ9);

  • контроль за заполнением накладных отгрузки (РМ10, РМ11);

  • выявление неточностей в документах и бухгалтерских проводках по операциям отгрузки (РМ12).

Рабочие места 3, 4. Менеджер по продажам, Склад 1(Склад 2):

  • оформление заказов, выписка счета на оплату, сохранение счета в общей папке: 4.Учет материальных запасов/2.Управление продажами/1.Книга учета заказов --> F4 (Новый заказ): заполнить заголовок, в прайс-листе заполнить количество заказываемого товара (см. рис. 3) . При работе с прайс-листом список отфильтровать (F6) по параметру «Склад», заказ формировать по всей номенклатуре выбранного склада, F10 - записать.

Рис. 1.3. Бланк заказа.

Рабочее место 5. Главный менеджер: анализ существующих остатков, выявление «дефицита» на всех складах, выдача поручений (РМ 6) по закупке для ликвидации «дефицита». Для получения ведомости дефицита (см.рис 4): 4.Учет материальных запасов/2.Управление продажами/4.Формирование отчетов./8.Ведомость дефицита товаров/1.На текущую дату/ Выбрать склад(F2)

МАГ2

ВЕДОМОСТЬ ДЕФИЦИТА ТМЦ С УЧЕТОМ ЗАКАЗОВ ПО СКЛАДУ 000001 НА 03/11/02

------T-------------T-----------------------------------T-----T---T----------T---T-------¬

¦Код ¦Номенклатурн.¦ Наименование ¦Ед. ¦ ¦Зарезерви-¦ ¦Дефицит¦

¦груп-¦ номер ¦ товарно-материальных ценностей ¦изм. ¦ ¦ ровано ¦ ¦ ¦

¦ пы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦в заказах ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+-----------------------------------+-----+---+----------+---+-------+

¦ 01 ¦ 02 ¦ 03 ¦ 04 ¦05 ¦ 06 ¦ 07¦ 08¦

+-----+-------------+-----------------------------------+-----+---+----------+---+-------¦

¦00001¦0000000011082¦Т/в Samsung CS-29A5HTQ ¦шт ¦ ¦ 1¦ ¦ 1¦

¦00001¦0000000011135¦Т/в Samsung CS-21K2Q ¦шт ¦ ¦ 2¦ ¦ 2¦

¦00001¦0000000012576¦Т/в Samsung CZ-21F12ZSR ¦шт ¦ ¦ 4¦ ¦ 4¦

¦00001¦0005000007762¦Т/в Thomson 29DF25ES ¦шт ¦ ¦ 1¦ ¦ 1¦

L-----+-------------+-----------------------------------+-----+---+----------+---+--------

Рис 1.4. Ведомость дефицита.

Рабочее место 6. Менеджер по закупкам. Закупка товара для ликвидации дефицита по данным переданным (через папку REPORT) от РМ5. Закупка производится по накладной (см рис. 5). 4.Учет материальных запасов/1.Товары. Готовая продукция/1.Учет движения товаров./1.Закупка товаров Выбрать склад F4 (новый документ)Типовая операция 01Заполнить заголовок и ввести товары по списку от РМ5.

Рис. 1.5. Общий вид накладной.

Рабочее место 7. Кассовый зал. Прием наличных денег от покупателя, выписка приходного кассового ордера (см. рис.6): 3.Касса. Подотчетные лица/1.Кассовые документы/ F4 Приходный ордер (п/о); корр.счет, код покупателя, сумма, основание – из заказа(счета) Tab- формировать проводку, F10-Запись.

Рис. 1.6. Общий вид кассового ордера.

Рабочее место 8. Учет безналичных расчетов. Расчеты с покупателем через банк, выписка платежных поручений, заполнение выписки из банка(рис.7): 2.Расчетные и валютные счета/1.Выписки банка/1.Расчетные счета Выбрать нужную дату(F4-ввести, если нет) F4-новая строка Дебетовый оборот- (п/п); корр.счет, код покупателя, сумма, основание – из заказа(счета) Tab- формировать проводку, F10-Запись.

Рис. 1.7. Общий вид банковской выписки .

Рабочее место 9. Товароведы складов. Оформление отгрузки оплаченного товара покупателям, заполнение накладной (рис. 8): 4.Учет материальных запасов / 1.Товары. Готовая продукция / 1.Учет движения товаров./10.Реализация товаров Выбрать склад F4 (новый документ)Типовая операция 01 Заполнить дату и номер документа в строке «Заказ» вызвать список заказов (F2), выбрать известный (от РМ1,2).

Рис 1.8. Накладная реализации со склада, заполненная из заказа.

Рабочее место 10. Анализ состояния расчетов с поставщиками и покупателями. Получение ведомости учета расчетов (рис. 9), своевременное оповещение РМ7, РМ8 о необходимости проведения платежей, РМ9 о возможности отгрузки при получении платежей от покупателей : 1. АРМ главного бухгалтера / 2.Общесистемная отчетность / 3.Аналитические отчеты. / 3.Ведомость учета расчетов(или Аналитическая ведомость по счету) Выбрать счет 621, 601(Код аналитики не вводить) Период анализа

Предприятие : МАГ2

ВЕДОМОСТЬ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО СЧЕТУ 621

[ Расчеты с покупателями и заказчиками в рублях ]

С 01/01/02 по 03/11/02

Валюта : РУБ Рубль РФ

---------------------------------T--------------T--------------------¬

¦ Сведения о контрагенте ¦На начало пер.¦На конец периода ¦

+------T-------------------------+-------T------+----------T---------+

¦ Шифр ¦ Наименование ¦ Дебет ¦Кредит¦Дебетовая ¦Кредитов.¦

+------+-------------------------+-------+------+----------+---------+

¦000016¦НБ СБ РФ (для сч-ф,векс) ¦ ¦ ¦5345249.63¦ ¦

¦000021¦Мясной легион ¦ 1.23¦ ¦ 1.23¦ ¦

¦000026¦ООО"Кобенси" ¦ ¦ 1.47¦ ¦ 1.47¦

¦000029¦Сибирская тройка ¦7977.45¦ ¦ 7977.45¦ ¦

¦000803¦Сансон ЗАО ¦3051.95¦ ¦ 3051.95¦ ¦

¦000812¦Аскет ООО (Линейная) ¦3942.96¦ ¦ 3942.96¦ ¦

¦000818¦Овертон ООО ¦ 4.12¦ ¦ 4.12¦ ¦

¦000821¦ООО"Электрон" ¦ 49.20¦ ¦ 49.20¦ ¦

¦000932¦Выставки Сибири ООО ¦ ¦ ¦ ¦ 18600.00¦

L------+-------------------------+-------+------+----------+----------

ИТОГО: 15026.91 1.47 5360276.54 18601.47

Генеральный директор: Пичугин В К Финансовый директор: Яковлева Г В

Рис 1.9. Вид ведомости для анализа расчетов.

  1. Провести хронометраж выполняемых операций, определить скорость ввода данных (оп/сек.), длительность операций (сек.).

  2. Оформить отчет.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

  1. Постановка задачи распределенной обработки.

  2. Отчет по проведению эксперимента.

  3. Отчет о работе на специализированных рабочих местах.

  4. Результаты хронометража с исходными данными и расчетами.

  5. Выводы по работе.