Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
146.24 Кб
Скачать

1 Вопрос. Понятие об аппаратном и программном обеспечении. Структура математического обеспечения персонального компьютера

Компьютер (ЭВМ) — это программируемое электронное устройство, предназначенное для автоматизации создания, обработки, передачи и хранения (накопления) информации.

Слово электронный в данном определении не очень принципиально. История техники знает и электрические, и механические устрой­ства для обработки информации. Электронныйэто просто констатация факта. Именно электронные устройства достигли произво­дительности в сотни миллионов операций в секунду, и именно они сегодня составляют парк мировой вычислительной техники.

Значительно более важным в этом определении является слово автоматизация. Компьютеры отличаются от механических устройств (арифмометров) и электрических счетных приборов тем, что работают по заложенным в них программам. Программа — это упорядоченная последовательность команд.

На первый взгляд может показаться, что если человек работает с компьютером, то компьютер работает не автоматически, а под управлением человека, и программы здесь ни при чем. Но это не совсем так. С первой и до последней минуты в компьютере автоматически работает множество программ, благодаря которым и обес­печивается общение с человеком. Эти программы отвечают за все, что мы видим на экране, и за все, что мы можем сделать. Каждую секунду компьютер обрабатывает лишь несколько команд, получен­ных от человека, и в это же время он успевает исполнить миллионы команд, полученных от загруженных в него программ. Поэтому мы и говорим, что компьютер работает автоматически.

Взаимодействие между компьютером и человеком с помощью программ называется программным интерфейсом.

Физические устройства, с помощью которых человек управляет программами и получает информацию от компьютера (клавиатура, мышь, монитор и прочее), называются аппаратным интерфейсом.

Компьютер (ЭВМ) можно рассматривать как вычислительную систему, упрощенно изображаемую на рис. 2.3

Рис. 2.3. Основные составляющие компьютера.

Аппаратные средства ПК являются составной частью его архитектуры.

Под аппаратными средствами компьютера понимается набор электронных устройств, обеспечивающих его работу. Существующие разновидности ПК (настольные, портативные, карманные) объединяет общность структуры аппаратных средств.

Программное обеспечение – совокупность программ, процедур и правил, обеспечивающих взаимодействие аппаратных средств, а также взаимодействие пользователя с вычислительной системой.

2 Вопрос. Виды информации. Характеристики информации.

Информация в современном мире приравнивается по своему значению для развития общества или страны к важнейшим ресурсам наряду с сырьем и энергией. Еще в 1971 году президент Академии наук США Ф.Хандлер говорил: "Наша экономика основана не на естественных ресурсах, а на умах и применении научного знания."

В развитых странах большинство работающих заняты не в сфере производства, а в той или иной степени занимаются обработкой информации. Поэтому философы называют нашу эпоху постиндустриальной. В 1983 году американский сенатор Г. Харт охарактеризовал этот процесс так: "Мы переходим от экономики, основанной на тяжелой промышленности, к экономике, которая все больше ориентируется на информацию, новейшую технику и технологию, средства связи и услуги".

Вся история развития человеческого общества связана с накоплением и обменом информацией (наскальная живопись, письменность, библиотеки, почта, телефон, радио, счеты и механические арифмометры и др.). Коренной перелом в области технологии обработки информации начался после второй мировой войны. В вычислительных машинах первого поколения основными элементами были электронные лампы. Эти машины занимали громадные залы, весили сотни тонн и расходовали сотни киловатт электроэнергии. Их быстродействие и надежность были низкими, а стоимость достигала 500-700 тысяч долларов.

Информация — набор символов, графических образов или звуковых сигналов, несущих определенную смысловую нагрузку.

Информация — отображение реального мира с помощью сведений (сообщений).

Информация — сведения о ком-то или о чем-то, представленные в форме знаков и символов.

Информация — продукт взаимодействия данных и методов2.

Данные (в информатике) – это зарегистрированные сигналы. В более узком смысле данные – это цифровая информация, подготовленная для обработки или обрабатываемая на ЭВМ.

По сути, между всеми перечисленными определениями нет принципиальных отличий.

Во-первых, речь идет о сведениях, сообщениях, сигналах или данных, которые являются формой регистрации объективных событий окружающего мира.

Во-вторых, каждый раз при определении информации, в отдельных случаях не в явном виде, указывается на некоторый субъектив­ный механизм анализа таких событий. Например, чтение сообщений, прослушивание звука, просмотр видео и т.д.

В дальнейшем под информацией будем понимать совокупность объективных данных и субъективных методов их обработки.

Разнообразие источников и потребителей информации привело к появлению различных форм ее представления: символьной, текстовой, графической и др.

Символьная форма основана на использовании символов – букв, цифр, знаков и т.д. Эта форма представления информации является наиболее простой, но она практически применяется только для передачи несложных сигналов о различных событиях.

Более сложной является текстовая форма представления информации. Здесь так же, как и в предыдущей форме, используются символы: буквы, цифры, математические знаки.

Однако информация заложена не только в этих символах, но и в их сочетании, порядке следования. Благодаря взаимосвязи символов и отображению речи текстовая информация чрезвычайно удобна и широко используется в деятельности человека: книги, брошюры, журналы, различного рода документы, аудиозаписи и т.д.

Наиболее емкой и сложной является графическая форма представления информации. К этой форме относятся фотографии, схемы, чертежи, рисунки, играющие важную роль в деятельности человека.

Увеличение объемов информации и растущий спрос на нее обусловили появление отрасли, связанной с автоматизацией обработки информации, – ИНФОРМАТИКИ.