Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_kanalizatsia.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
782.34 Кб
Скачать

1. Введение

Под канализацией понимают систему сооружений, состав которых назначается в зависимости от способа удаления сточных вод, выбираемого с учетом местных условий.

Целью проекта является устройство системы водоотведения в Оренбургской области. Система канализации состоит из следующих основных элементов: внутренних канализационных устройств зданий, наружной внутриквартальной канализационной сети, наружной уличной канализационной сети, насосных станций, коллектора и очистных сооружений, выпускающий очищенные сточные воды в водоем. В зависимости от характера обслуживаемой территории городские уличные сети принимают сточные воды от внутриквартальных или от заводских сетей, прокладываемых на территории промышленного предприятия для приема сточных вод из цехов и зданий внутри предприятия. Канализационные сети строят преимущественно самотечными. Для этого их прокладывают соответственно рельефу местности, разделяя всю канализуемую территорию населенного пункта на бассейны канализования. Для осмотра, промывки и очистки канализационной сети (от засорения) на ней устраивают смотровые колодцы. Для приема атмосферных сточных вод с проездов применяют дождеприемники, представляющие собой круглые или прямоугольные в плане колодцы с металлической решеткой сверху. Пересечение коллектора с рекой выполняют путем устройства дюкера. Коллекторы обычно трассируют по пониженным участкам местности для обеспечения прокладки присоединяемых к ним вышележащих участков уличной сети с минимальной глубиной. При большой глубине заложения коллекторов и отсутствия из-за этого возможности самотечного транспортирования сточных вод к очистным сооружениям или в водоем прибегают к устройству насосных станций перекачки, подающих воду к очистным сооружениям по напорным трубопроводам. Очистные сооружения предназначены для очистки сточных вод и переработки их осадка. После очистки сточные воды через устройства, называемые выпусками, сбрасываются в водоем.

2. Выбор системы и схемы водоотведения

Канализационные сети работают в самотечном режиме с частичным наполнением сечения трубопровода. В связи с этим выбор системы канализации города зависит от местных условий, рельефа местности, грунтовых условий, расположения водоемов и их мощности, численности населения и плотности, от степени благоустройства зданий, а также необходимой очистки сточных вод.

В данном проекте принята полная раздельная система водоотведения, состоящая из двух сетей труб: первая собирает бытовые и промышленные стоки, затем транспортирует их на очистные сооружения; вторая собирает дождевые стоки через дождеприемные колодцы и сбрасывает их без очистки в реку.

Схема принята централизованная пересеченная. Поквартальная трассировка проводится по пониженным граням и по объемлющей схеме.

Объемлющая схема применяется при глубине квартала больше 200 метров и плоском рельефе местности. Для этого квартал разбивают на четыре площади стока и для каждой площади прокладывают свою уличную сеть.

Трассировка по пониженной грани квартала выполняется при небольшой глубине квартала (100-200м) и явно выраженном уклоне в направлении к нижней грани. Уличную сеть прокладывают параллельно нижней грани квартала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]