Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13.14..docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
179.5 Кб
Скачать

13.Прибыль-конечный финансовый результат предприятия:, формирование, распределение, использование.

ведение

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяются уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятия. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Объектом исследования в данной работе является прибыль, как конечный финансового - экономический результат предприятия.

Предмет исследования включает в себя прибыль, которая является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Целью курсовой работы является наиболее полно рассмотреть прибыль, как конечный финансово - экономический результат, изучить ее формирование и использование.

Задачами курсовой работы являются:

1. Изучить сущность, функции и задачи финансово - экономического результата предприятия.

2.Рассмотреть сущность, цели, функции и виды прибыли предприятия.

3. Определить формирование и использование прибыли предприятия.

Глоссарий

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Балансовая прибыль (убыток) представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям

Валовая прибыль -- часть валового дохода предприятия, фирмы, которая остается у них после вычета всех обязательных расходов.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим годом.

Коэффициент покрытия - это отношение оборотных активов и текущих обязательств

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности - показатель ее оборачиваемости.

Коэффициент срочной ликвидности. Коэффициент срочной ликвидности =(Денежные средства и их эквиваленты + Дебиторская задолженность) / (Текущие активы)

Ликвидность-способность предприятия вовремя и без задержки платить по своим краткосрочным обязательствам

стохастических приемов исследования.

Налогооблагаемая прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль

Платежеспособность - это способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера.

Прибыль - конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия

Рентабельность - в общем смысле, это отношение результатов к затратам. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции.

Рабочий капитал - это превышение текущих активов (оборотных) активов над текущими обязательствами.

Сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции.

влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

Чистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении, определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]