Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема 6. Эффективность общественных расходов

План

  1. Общественные расходы государства: сущность и структура.

  2. Сфера действия общественных расходов и перемещение выгод. Контрактация и квазирынки.

  3. Оценка эффективности расходов общественного сектора экономики. Индикаторы результативности.

1.Общественные расходы государства: сущность и структура.

Ресурсный потенциал общественного сектора, сформированный на базе государственных доходов, реализуется посредством общественных расходов, которые осуществляются как в денежных, так и в натуральных формах.

Государственные расходы являются затратами, связанными с осуществлением государством своих функций. Они складываются из закупок товаров и услуг, оплаты труда государственных служащих, социальных выплат и обслуживания государственного долга. Расходы – это платежи, не подлежащие возврату, не создающие и не погашающие финансовых требований.

Существует ряд основных подходов к классификации структуры общественных расходов.

Первый из них соответствует принципам исполнения госбюджета, в основе которого находится ведомственный либо функциональный подход к распределению ресурсов.

Второй подход представляет собой группировку общественных расходов государства по критериям обслуживания - расходы, направленные на людей (личные расходы), либо расходы, направленные на капитал (капитальные расходы), последние в свою очередь, должны подразделяются на два вида, текущие материальные расходы и инвестиции.

Государственные расходы по функциональному назначению могут быть объединены в четыре группы:

1. Государственные услуги общего назначения (расходы на законодательные и исполнительные органы власти, внешнюю политику и оборону).

2. Общественные и социальные услуги (расходы на образование, здравоохранение, социальное страхование, жилищно-коммунальное хозяйство, культуру).

3. Государственные услуги, связанные с экономической деятельностью (расходы на создание условий экономического роста, целевые программы экономического характера, создание новых рабочих мест).

4. Прочие функции (выплаты процентов и расходы, связанные с обслуживание государственного долга, трансферты общего характера).

В соответствии с экономической классификацией выделяются: текущие расходы (расходы на выплату заработной платы, взносы в фонды социального страхования, выплаты процентов, субсидии) и капитальные затраты (приобретение основного капитала, приобретение земли, приобретение товаров для создания запасов, нематериальных активов и капитальные трансферты).

Государственные расходы осуществляются в виде закупок товаров и услуг, а также трансфертов.

Основные государственные расходы в Российской Федерации включают расходы на: оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности; фундаментальные исследования и содействия техническому прогрессу; культуру, искусство и средства массовой информации; здравоохранение и физическая культура; социальное обеспечение; народное хозяйство (сельское хозяйство, промышленность, транспорт); обслуживание государственного долга.

Распределение расходов между уровнями бюджетной системы происходит в соответствии с принципами – федеральный бюджет обеспечивает общегосударственные интересы, бюджеты субъектов Федерации – функции, выполняемые данным уровнем управления, местные бюджеты предназначены для реализации экономической целесообразности территориального развития.

В структуре расходов консолидированного бюджета главную роль играют социальные расходы. В структуре расходов федерального бюджет главную роль играют расходы на национальную оборону и правоохранительную деятельность и обслуживание госдолга. В экономической структуре расходов региональных бюджетов значительное место занимает зарплата с начислениями и субсидии экономике.

Описанные выше классификационные подходы к структуре общественных социальных расходов очень удобны для различного рода аналитических целей в процессе оценки бюджетных показателей, но не раскрывают экономической природы данного вида общественных расходов, так как не отражают их влияния на национальный доход.

Наиболее подходящим подходом к оценке влияния общественных расходов на национальный доход - их классификация, предложенная еще английским экономистом А. Пигу, который предложил классифицировать все общественные расходы на трансфертные и нетрансфертные платежи.

К нетрансфертным платежам А.Пигу относил расходы общества на обслуживание факторов производства и закупку товаров и услуг, а это, как известно, может изменить не только структуру, но и объем потребления; что же касается трансфертных платежей, то они, по мнению А.Пигу, характеризуют только передачу доходов от налогоплательщиков к получателям трансфертов, соответственно последние не увеличивают объема личного потребления, а лишь изменяют его структуру. Это объясняется тем, что трансфертным платежам в доходной части госбюджета противостоят налоги, и если первые увеличивают доходы домашнего хозяйства, то налоги его уменьшают, а, следовательно, и не могут привести к изменениям в общем объеме личного потребления. При этом следует отметить, что оказывая влияние на структуру спроса трансфертные платежи создают спрос на отдельные виды товаров и услуг, а это, в свою очередь, формирует инвестиционную среду.

В последние годы центр тяжести в социальной политике перемещается от пассивных социальных мероприятий к активному подходу к решению социальных задач, связанных в первую очередь с вложением в человека и качественным совершенствованием человеческих ресурсов. В данном случае речь идет о государственных расходах на образование, науку, культуру и здравоохранение.

Важное место в бюджетных расходах занимают субсидии. В государственном бюджете они составляют немалую часть расходов. Что касается местных бюджетов, то субсидии играют важную роль в формировании их доходов. Субсидии являются особым способом регулирования взаимоотношений между отдельными звеньями бюджетной системы. Принято различать субсидии общего и целевого назначения. Субсидии общего назначения – дотации, они предоставляются без ограничительных и регулирующих условий и оговорок. Целевого назначения – субвенции. Они предоставляются на финансирование конкретных программ и мероприятий и налагают ограничения на бюджетную инициативу получателей субвенций. В развитых странах на субсидии приходится 10-15% государственных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]