Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар БЖД.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
66.69 Кб
Скачать

Семинар: Взрывы и пожары. Основы пожарной безопасности. Пожарная безопасность образовательного учреждения.

Вопрос 1. Классификация пожаров и взрывов.

Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожары, классификация (по внешним признакам горения)

  1. Наружные. К наружным относятся пожары, у которых признаки горения (пламя, дым) можно установить визуально. Такие пожары бывают при горении зданий и их конструкций, штабелей лесопиломатериалов, угля, торфа и других материальных ценностей, размещенных на открытых складских площадках; при горении нефтепродуктов в резервуарах, на открытых технологических установках и эстакадах; лесных массивов, торфяных полей, зерновых культур и др. Наружные пожары всегда бывают открытыми. 

  2. Внутренние. К внутренним относятся пожары, которые возникают и развиваются внутри зданий. Они могут быть открытыми и скрытыми. Признаки горения при открытых пожарах можно установить осмотрами помещений (например, горение имущества в зданиях различного назначения; оборудования и материалов в производственных цехах, магазинах или складах; внутренних стен зданий, перегородок, полов, покрытий и т. д.). 

  3. Скрытые. У скрытых пожаров горение протекает в пустотах строительных конструкций, вентиляционных каналах и шахтах, внутри торфяной залежи, штабелей торфа и т. д. При этом признаки горения обнаруживаются по выходу дыма через щели, изменению цвета штукатурки, при вскрытии или разработке штабелей и конструкций. 

Классификация пожаров по типу:

-          Индустриальные (пожары на заводах, фабриках и хранилищах.)

-          Бытовые пожары (пожары в жилых домах и на объектах культурно-бытового назначения).

-          Природные пожары (лесные и торфяные пожары).

 

Классификация пожаров по плотности застройки:

-          Отдельные пожары (городские пожары) - горение в отдельно взятом здании при невысокой плотности застройки. (Плотность застройки - процентное соотношение застроенных площадей к общей площади населенного пункта. Безопасной считает плотность застройки до 20 %.)

-          Сплошные пожары - вид городского пожара охватывающий значительную территорию при плотности застройки более 20-30 %%.

-          Огненный шторм - редкое но грозное последствие пожара при плотности застройки более 30 %.

-          Тление в завалах.

Классификация в зависимости от вида горящих веществ и материалов (необходима для правильного выбора огнетушащих средств и способа тушения):

  • Пожар класса «А» - горение твердых веществ.

-          А1 - горение твердых веществ сопровождаемых тлением (уголь, текстиль).

-          А2 - горение твердых веществ не сопровождающихся тлением (пластмасса).

        Пожар класса «Б» - Горение жидких веществ.

-          Б1 - горение жидких веществ нерастворимых в воде (бензин, эфир, нефтепродукты). Также, горение сжижаемых твердых веществ (парафин, стеарин).

-          Б2 - Горение жидких веществ растворимых в воде (спирт, глицерин).

        Пожар класса «С» - Пожар класса С - горение газообразных веществ.

-          Горение бытового газа, пропана и др.

        Пожар класса «Д» - горение металлов.

-          Д1 - (горение легких металлов, за исключением щелочных). Алюминий, магний и их сплавы.

-          Д2 - Горение щелочных металлов (натрий, калий).

-          Д3 - горение металлов содержащих соединения.

Пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на следующие классы:

-          пожары твердых горючих веществ и материалов (А);

-          пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов (В);

-          пожары газов (С);

-          пожары металлов (D);

-          пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением (Е);

-          пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).

 

Классификация взрывов

Взрывы:

1. Взрывы конденсированных взрывчатых веществ (КВВ). При этом происходит неконтролируемое резкое высвобождение энергии за короткий промежуток времени в ограниченном пространстве. К таким ВВ относятся тротил, динамит, пластид, нитроглицерин и др.

2. Взрывы топливовоздушных смесей или других газообразных, пылевоздушных веществ (ПЛВС). Эти взрывы еще называют объемными взрывами.

3. Взрывы сосудов, работающих под избыточным давлением (баллоны со сжатыми и сжиженными газами, котельные установки, газопроводы и т.д.). Это так называемые физические взрывы.

Категории промышленных объектов по взрывной и пожарной опасности.

Категория пожарной (взрывопожарной) опасности объекта — классификационная характеристика пожарной, сооружения, строения, помещения, наружной установки.

Категория помещения

Характеристика веществ и материалов, которые находятся (вращаются) в помещении

А взрывопожа-роопасная

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не больше 28 °С, в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное чрезмерное давление взрыва в помещении, который превышает 5кПа. Вещества и материалы, которые способны к взрыву и горению в случае взаимодействия с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное чрезмерное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа

Б взрывопожа-роопасная

Горючая пыль или волокна, легковоспламеня-ющиеся жидкости с температурой вспышки выше за 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, которые способны образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается чрезмерное давление взрыва в помещении, который превышает 5 кПа

В пожарноопасная

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные только гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или вращаются, не принадлежат к категориям А и Б

Г

Негорючие вещества и материалы в горячем, накаленном и расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением, лучезарного тепла, искр и пламя; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются как топливо

Д

Негорючие жидкости и материалы в холодном состоянии. Допускается относить к категории Д помещения, в которых находятся горючие жидкости в системах смазки, охлаждения и гидропривода оборудования, в количестве не больше 60 кг на единицу оборудования в случае давления не больше 0,2 МПа; кабельные электропроводки к оборудованию, отдельные предметы мебели на местах

Поражающие факторы пожара и взрыва

—непосредственное воздействие огня (горение);

—высокая температура и теплоизлучение;

—газовая среда;

—задымление и загазованность помещений и территории токсичными продуктами горения.

-Открытый огонь очень опасен, но случаи его непосредственного воздействия на людей редки. Чаще они страдают от лучистых потоков, испускаемых пламенем. Установлено, что при пожаре в сценической части зрелищного предприятия лучистые потоки опасны для зрителей первых рядов партера уже через полминуты после возгорания.

Повышенная температура окружающей среды. Наибольшую опасность для людей представляет вдыхание нагретого воздуха, приводящее к поражению верхних дыхательных путей, удушью и смерти. Так, воздействие температуры выше 100 °С приводит к потере сознания и гибели через несколько минут. Опасны также ожоги кожи. Несмотря на большие успехи медицины в их лечении, у человека, получившего сильные ожоги на 30% поверхности тела и более, немного шансов выжить.

Токсичные продукты горения. При пожарах в современных зданиях, построенных с применением полимерных и синтетических материалов, на человека могут воздействовать токсичные продукты горения. Наиболее опасен из них оксид углерода. Он в 200— 300 раз лучше вступает в реакцию с гемоглобином крови, чем кислород, вследствие чего у человека наступает кислородное голодание. Он становится равнодушным и безучастным к опасности, у него наступают оцепенение, головокружение, депрессия, нарушается координация движений, а затем происходят остановка дыхания и смерть.

Потеря видимости вследствие задымления. Успех эвакуации людей при пожаре может быть обеспечен лишь при их беспрепятственном движении в нужном направлении. Эвакуируемые обязательно должны четко видеть эвакуационные выходы или указатели выходов. При потере видимости движение людей становится хаотичным, каждый человек движется в произвольно выбранном направлении. В результате этого процесс эвакуации затрудняется, а затем может стать неуправляемым.

Пониженное содержание кислорода. В условиях пожара при сгорании веществ и материалов содержание кислорода в воздухе уменьшается. Между тем понижение ее даже на 3% вызывает ухудшение двигательных функций организма. Опасной считается содержание кислорода меньше 14% : при ней нарушаются мозговая деятельность и координация движений.

Пожары нередко являются причиной возникновения вторичных факторов поражения, не уступающих иногда по силе и опасности воздействия самому пожару. К ним можно отнести взрывы нефте- и газопроводов, резервуаров с горючими веществами и аварийно химически опасными веществами, обрушение элементов строительных конструкций, замыкание электрических сетей.

ОСНОВНЫЕ ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ВЗРЫВА:

—ударная волна, представляющая собой область сильно сжатого воздуха, распространяющегося во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью;

—осколочные поля, создаваемые летящими обломками строительных конструкций, оборудования, взрывных устройств, боеприпасов.

Вторичными поражающими факторами взрывов могут быть воздействие осколков стекол и обломков разрушенных зданий и сооружений, пожары, заражение атмосферы и местности, затопление, а также последующие разрушения (обрушения) зданий и сооружений. Продукты взрыва и образовавшаяся в результате их действия воздушная ударная волна способны наносить человеку различные по тяжести травмы, в том числе смертельные. В зонах I и II действия взрыва происходит полное поражение людей: разрыв на части, обугливание под действием расширяющихся продуктов взрыва, имеющих очень высокую температуру. В зоне III поражение людей вызывается и непосредственным, и косвенным воздействием ударной волны. При ее непосредственном воздействии основной причиной появления у людей травм служит мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, переломы и травмы. Кроме того, ударная волна может отбросить человека на значительное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) различные повреждения. Наиболее тяжелые повреждения получают люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий положении стоя.

Классификация взрывчатых веществ

Взрывчатыми веществами (ВВ) называются неустойчивые химические соединения или смеси, чрезвычайно быстро переходящие под воздействием определенного импульса в другие устойчивые вещества с выделением значительного количества тепла и большого объема газообразных продуктов, которые находятся под очень большим давлением и, расширяясь, выполняют ту или иную механическую работу.

По составу

- Индивидуальные химические соединения. Большинство таких соединений представляют собой кислородосодержащие вещества, обладающие свойством полностью или частично окисляться внутри молекулы без доступа воздуха. Существуют соединения, не содержащие кислород, но обладающие свойством взрываться (разлагаться) (азиды, ацетилениды, диазосоединения и др.). Они, как правило, обладают неустойчивой молекулярной структурой, повышенной чувствительностью к внешним воздействиям (трению, удару, нагреву, огню, искре, переходу между фазовыми состояниями, другим химическим веществам) и относятся к веществам с повышенной взрывоопасностью.

- Взрывчатые смеси-композиты.

Состоят из двух и более химически не связанных между собой веществ. Многие взрывчатые смеси состоят из индивидуальных веществ, не имеющих взрывчатых свойств (горючих, окислителей и регулирующих добавок). Регулирующие добавки применяют:

По физическому состоянию

  • газообразные

  • жидкие При нормальных условиях таким взрывчатым веществом является, например, индивидуальные веществанитроглицерин, этиленгликольдинитрат(нитрогликоль), этилнитрати другие. Существует много разработок жидких смесевых взрывчатых веществ (наиболее известны Взрывчатые вещества Шпренгеля, панкластити др.)

  • гелеобразные При растворении нитроцеллюлозы в нитроглицерине образуется гелеобразная масса, получившая название «гремучий студень».

  • суспензионные Большая часть современных промышленных взрывчатых веществ представляют собой суспензии смесей аммиачной селитры с различными горючими и добавками в воде (акватол, ифзанит, карбатол). Существует огромное число суспензионных взрывчатых составов, в которых либо окислители, либо горючие представляют собой жидкую среду. Применяются для заливки шпуров, но большинство таких составов со временем утратили техническую и экономическую целесообразность применения.

  • эмульсионные

  • твердые В военном деле применяются преимущественно твёрдые (конденсированные) взрывчатые вещества. Твердые взрывчатые вещества могут быть

    • монолитными (тол)

    • порошкообразными (гексоген)

    • гранулированными(аммиачно-селитренные взрывчатые вещества)

  • пластичные

  • эластичные

По направлениям применения

  • военные

  • промышленные

  • для горного дела (добыча полезных ископаемых, производство стройматериалов, вскрышные работы) Промышленные взрывчатые вещества для горных работ по условиям безопасного применения подразделяют на

  • непредохранительные

  • предохранительные

  • для строительства (плотин, каналов, котлованов, дорожных выемок и насыпей)

  • для сейсморазведки

  • для разрушения строительных конструкций

  • для обработки материалов (сварка взрывом, упрочнение взрывом, резание взрывом)

  • специального назначения (например, средства расстыковки космических аппаратов)

  • антисоциального применения (терроризм, хулиганство), при этом часто используются низкокачественные вещества и смеси кустарного изготовления.

  • опытно-экспериментальные.

Стадии развития пожара.

Стадии пожара в помещениях

  • Первые 10—20 минут пожар распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время помещение заполняется дымом, и рассмотреть пламя невозможно. Температура воздуха в помещении постепенно поднимается до 250—300 градусов. Это температура воспламенения всех горючих материалов.

  • Через 20 минут начинается объемное распространение пожара.

  • Спустя ещё 10 минут наступает разрушение остекления. Увеличивается приток свежего воздуха, резко увеличивается развитие пожара. Температура достигает 900 градусов.

  • Фаза выгорания. В течение 10 минут максимальная скорость пожара.

  • После того как выгорают основные вещества, происходит фаза стабилизации пожара (от 20 минут до 5 часов). Если огонь не может перекинуться на другие помещения, пожар идёт на улицу. В это время происходит обрушение выгоревших конструкций.

Начальная

Основная стадия

Конечная стадия

соответствует развитие пожара от источника зажигания до момента, когда помещение будет полностью охвачено пламенем На начальной стадии пожара воздуха и продукты горения в помещении увеличиваются в объеме, создается избыточное давление в результате чего газовая смесь выходит из него через неплотности в стыках воздуховоды и другие от­верстия. Горение поддерживается кис­лородом воздуха, находящимся в по­мещении, концентрация которого постепенно снижается В зависимости от объема помещения, степени его герметизации и распределения пожарной нагрузки начальная стадия пожара продолжается 5—40 мин (иногда и более до нескольких часов). Опасные для человека возникают уже через 1-6минут. -температура в помещении поднимается до 200-300 град .С. -снижается концентрация кислорода и видимость

наиболее интенсивного горения) развития пожара в помещении соответствует повышение среднеобъемной температуры до мак­симума. На этой стадии сгорает 80—90 % горючих веществ и материалов. наступают пределы огнестойкости ОФП достигают экстремальных величин вследствии быстрого распространения огня и дыма в смежные помещения выше и ниже лежащие этажи. Создается угроза распространения пожара на соседние здания и сооружения (при горении деревянных зданий огонь выходит наружу)

завершается процесс горения и постепенно снижается температура. Горение постепенно переходит в тление. (при горении деревянных зданий огонь выходит наружу)