Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11.Мой родной край

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

«Мой родной край»

Цель урока:

  • ознакомить учеников с традициями коми-пермяцкого народа;

  • воспитать любовь к родному краю.

Оборудование.

  • альбомные листы, ручки, фломастеры;

  • коми-пермяцкая мужская и женская одежда;

  • коми-пермяцкая посуда.

Общие сведения о коми-пермяках.

Коми-пермяки - один из финно-угорских народов Приуралья.

Родственные народы коми-пермяков – коми-зыряне и удмурты. До 1920 гг. они называли себя пермяками, пермянами, пермячами.

общая численность коми-пермяков в России в 2002 году составила 125,2 тыс. Из них 103,5 тыс. проживает на территории Пермского края. В Коми-Пермяцком округе – 80,3 тыс.

Кроме Пермского края отдельные небольшие группы коми-пермяков в разные исторические периоды обосновались и в других регионах: в Зауралье, Сибири, Крыму, Казахстане.

Коми-пермяцкий язык входит в пермскую группу финно-угорской ветви уральской языковой семьи.

Лингвисты в коми-пермяцком языке различают два крупных наречия – северное или косинско-камское (Гайнский, Кочевский, Косинский районы) и южное, или иньвенское (Кудымкарский и Юсьвинский районы).

Главное отличие заключается в употреблении звуков «л» и «в» (например, лошадь в северном наречии произносится как «вол», а в южном «вов»).

Далее мы вам расскажем о коми-пермяцкой одежде.

Одежда коми-пермяков была схожа с одеждой русского населения Северного Приуралья. Но в конце XIX – начале XX в. костюм русских подвёргся существенной трансформации, а костюм коми-пермяков во многом остался неизменным. Поэтому в полнее правильно считать, что коми-пермяки были хранителями традиционных национальных форм как своей одежды, так и русской.

Итак, дадим характеристику тех видов одежды, которые позволяют увидеть её характерные черты и особенности этнокультурного развития коми-пермяков.

Материал. Одежду шили из тканей собственного производства. А вы знаете какую ткань называют холстом, а какую пестрядью? Льняную однотонную ткань называли холстом, а узорную клетчатую – пестрядью. Среди северных коми-пермяков наиболее употребительной была яркая расцветка, чем у южных.

Ткань с продольно-полосатым рисунком называлась кежью, кежевой, а крашенный холст – крашениной. А вы знаете как окрашивали коми-пермяки холст? Окрашивали холст настоем трав, коры и железа, позднее - анилиновыми красителями. Холст с набивным узором, полученным при помощи специальных резных досок, называли набойкой, набивным. Узор выполнялся масляной краской по одноцветному холсту. В ряде сёл и деревень действовали кустарные заведения, которые назывались синильными, а мастера синильщиками, так как окрашивание холста производилось синей краской.

Готовые ткани коми-пермяки стали приобретать поздно. Дорогие ткани были доступны только состоятельным людям. Приобретали в основном хлопчатобумажные материи – сатин, ситец, кумач; шёлковые – атлас, китайку, тафту; а также некоторые виды сукна.

Нательная одежда. У мужчин и женщин большую роль играли рубахи. Делали их обычно дома.

У коми-пермяков распространялась мужская рубаха-косоворотка туникообразного покроя с разрезом на правой стороне и невысоким стоячим воротником. Носили рубаху навыпуск, поверх штанов, и подпоясывали узким поясом.

Женская рубаха была длинной, иногда длина доходила до ступней. Рукава женских рубах делались узкими. Ворот вырезался, а разрез на груди – прямым. На нижнюю часть ног надевали вязаные шерстяные носки и чулки. На руках носили рукавицы и перчатки.

Верхняя одежда. Повседневной одеждой у женщин были сарафаны. Мужской и женской верхней одеждой были шабур, пониток, зипун. Надевали их поверх рубахи и сарафана. В них ходили на улице и дома. Верхней одеждой были шубы и полушубки.

Головные уборы. Прослеживаются четыре типа женских головных уборов: повой, платок, шамшура, кокошник.

Украшения. Скажите, а вы знаете украшения которые носили коми-пермяки? Женщины носили серебряные серьги – пелькытш. Костюм украшали привески, пришитые к головному убору. На шею надевали металлические, каменные и стеклянные бусы, цепочки, на кисти рук – браслеты, на пальцы – перстни и кольца.

Украшения мужского костюма ограничивались пряжками, пуговицами, цепочками.

Назовите известные вам народные блюда коми-пермяков?

Сейчас мы вам дадим блюда, которые вы должны будете разрекламировать:

  • Гур (пиво);

  • Квас;

  • Пельмени.

Особенными по полезности и вкусовым качествам в пище коми-пермяков являются травы – сныть, хвощ полевой, хрен, дикий перец, бражник и др., ягоды – костяника, земляника, брусника, клюква, морошка, черника, голубика, малина, смородина; а также неповторимый, с легкой горчинкой вкус и смолистый аромат мяса дичи – глухаря, рябчика, тетерева, вальдшнепа; мяса диких животных – зайца, кабана, лося, медведя.

С течением времени коми-пермяки научились не только добывать лесные дары, но и готовить из них вкусную и сытную пищу, хранить запасы впрок в берестяных, глиняных и деревянный емкостях, которые придавали заготовкам своеобразный вкус и аромат. Нынешние жители продолжают пользоваться лесными дарами, вероятно, не в полной мере осознавая, какие глубинные связи, дающие жизненные силы и здоровье существуют между ними и Пармой. Многовековые традиции, сложившиеся в изготовлении национальных блюд, служат основой для современной кухни. Опираясь на ценнейший опыт и знания предков.

Коми-пермяцкий фольклор.

Коми-пермяцкий фольклор представляет сложную систему прозаических и поэтических жанров: мифологических рассказов, преданий и легенд, песен, быличек и бывальщин, частушек и малых жанров: загадок, поговорок, пословиц. Наиболее интересными и древними следует считать сохранившиеся у коми-пермяков мифологические рассказы, повествующие о сотворении мира, происхождении зверей и птиц. В настоящее время они почти не фиксируются, но в прошлом исследователи сделали немало их записей.

Интересны и разнообразны предания о древнем расселении края – чуди.

Почти в каждой деревне сохраняются предания об основателях деревни, происхождении их названий.

Один из наиболее популярных жанров устных мифологических рассказов – былички о лешем, колдунах, водяном, суседке, баннике, полевом духе. Этот жанр фольклора активно продолжает бытовать и в настоящее время и отличается большим разнообразием сюжетов.

Особенности песенного фольклора народа так охарактеризовал исследователь этнографии и фольклора коми-пермяков Н.Рогов:”У пермяков мало песен на своём языке; да и те , которые существуют, по своему содержанию и складу должны быть названы прибаутками, побасенками. Песни же в собственном смысле они переняли от русских…”.

Ещё один жанр традиционного фольклора активно развивался на родном языке – частушка, и хотя она вошла в быт только на рубеже XIX – XX вв., но постепенно стала необычно популярной.

Устно-поэтическое творчество коми-пермяков показывает пример развития фольклора в условиях билингвизма, когда одни и те же тексты бытовали и исполнялись как на русском, так и на родном языке. Часто при исполнении произведений можно наблюдать переход с родного языка на русский и наоборот, русские песенные тексты также иногда содержат строчки, слова. куплеты на родном языке… Происходило как постоянное обогащение коми-пермяцкого фольклора заимствованными текстами, так и переосмысленное и приспособленное русских текстов к специфике коми-пермяцкого мировосприятия.

Колыбельная.

Кага баб, кага баб.

Бокат каб, бокат каб.

Кага узь, кага узь.

Бокат сюзь, бокат сюзь.

Лю-лю-лю кага,

Гор вылын брага,

Айысло бражка,

Мамысл кашка.

Дитя, бай-бай, дитя, бай-бай.

Рядом колодка, рядом колодка.

Дитя, спи, дитя, спи.

Рядом филин, рядом филин.

Лю-лю-лю дитя,

На печке брага,

Отцу бражка,

Матери кашка.

Хозяйственные занятия.

Земледелие имело среди коми-пермяков давние традиции. С ним они были знакомые еще начала освоения Прикамья русскими. Археологи отмечают что в V –VI вв. Предки пермских народов расчищали большие лесные площади под посевы зерновых культур . Начало освоения Прикамья русскими способствовало тому, что у коми-пермяков стали распространятся более совершенные технологии земледелия. Постепенно основной системой земледелия становится трёхполье, делившее всю пахотную землю на три клина – яровой, озимый и паровой. Основными земледельческими культурами продолжали оставаться озимая рожь рудзог, ячмень ид, овёс зор, а в южных районах – пшеница шордi и просо дать. Из технических культур большей частью выращивали лён, волокно которого требовалось для изготовления тканей, и коноплю контусь, из которой делали веревки.

Полевые работы – пахота и сев – считались преимущественно мужскими, но для боронования привлекали женщин и детей. Жатва считалась преимущественно женским занятием.

Огородничество также получило распространение среди коми-пермяков, особенно активно оно стало развиваться в XX в. Н.А.Рогов в середине XIX в. так характеризовал развитие огородничества у иньвенских коми-пермяков: ”Лук… разводят не все, да и то понемногу… некоторые… очень немногие начинают разводить редьку.., многие сеют капусту, но так мало, что у редких не достает урожая на зиму… Пермяки охотно едят варёный картофель, но разводят его в весьма малом количестве…”.

Хозяйство коми-пермяков не обходилось без животноводства, в основном держали лошадей вов, вол, коров мос, овец бали, свиней порсь, в большом количестве разводили домашнюю птицу, особенно кур, в меньшей степени- уток, гусей, индеек. Количество скота зависело от зажиточности хозяйства, так, число лошадей в одном хозяйстве колебалось от десяти до одной, хотя отмечались и бедняцкие безлошадные хозяйства. Календарный год делился на два сезона: в зимний стойловый сезон скот содержали в хлевах и конюшнях, а летом выпасали на пастбищах.

Древние традиции среди коми-пермяков имеет рыболовство. В весеннее, летнее и осеннее время для ловли чаще всего использовали сети, разных конструкций и с разными названиями – мережи, бредни, недотки, невода, перетяги. При ловле неводом или бреднем прибегали и к ботанию. К наиболее архаичным способам рыбной ловли исследователи относят запоры – ез, бережник, домот. Запорами обычно ловили рыбу в зимнее время, для чего в реке вырубали длинную прорубь либо от берега до берега на малых реках, либо в прибрежной части. В прорубь забивали один или два ряда кольев и заполняли пространство срубленными елями или специальными плотцами, сплетённого из ивового прута или сосновой дранки. В оставленные промежутки между плотцами в таком случае ставили мордыветиль, морда, гымга. На лодке в вечернее время выезжали на реку, на носу лодки устанавливали железную решетку, на которой разводили огонь. При таком освещении кололи рыбу острогой.

Охотничьи традиции коми-пермяки сохраняют и до настоящего времени. Особенно они сильны в Гайнском районе, в деревнях по р. Лупье. Так как лупьинские коми-пермяки были самой северной группой коми-пермяцкого народа, охота занимала значительное место среди их хозяйственных занятий.

Сегодня мы с вами узнали об обычаях, культуре, традициях, языке и одежде коми-пермяцкого народа. Поле исследования бескрайне, поэтому необходимо и дальше изучать историю и следить за дальнейшим развитием нашего края. Спасибо за внимание!