Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРП-2007.7.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
515.07 Кб
Скачать

Министерство культуры российской федерации

Свод реставрационных правил

Рекомендации по проведению работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Общие положения

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(СРП-2007.7)

РАЗРАБОТАНЫ:Техническим советом, подведомственном Координационному совету при Министерстве культуры Российской Федерации по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации, в составе:

Государственное унитарное предприятие культуры «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ГУП ЦНРПМ); ФГУП институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (г. Москва); ОАО НИИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург); ОАО «СПб институт «Ленпроектреставрация» ГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»; ФГУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря»; ФГНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» (ГосНИИР); ФГУП «Центрреставрация»; Управление контроля за сохранением и использованием объектов археологического наследия Комитета по культурному наследию г. Москвы, при участии Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и ООО «Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве» (КЦЦС).

РАССМОТРЕНЫ И РЕКОМЕНДОВАНЫк применению Техническим Советом подведомственному Координационному Совету при Министерстве культуры Российской Федерации по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации 23 июня 2008 года, протокол № 9.

Замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию Методических рекомендаций следует направлять по адресу:

109544, г. Москва, ул. Школьная, д. 24 - Государственное унитарное предприятие «Центральные научно - реставрационные проектные мастерские» (ГУП ЦНРПМ) Министерства культуры Российской Федерации.

119311, г. Москва, ул. Строителей, д. 7, к. 1; ООО «Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве» (КЦЦС).

190000, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 21 - ОАО «СПб НИиП институт по реставрации памятников истории и культуры «НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

II. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО

НОРМИРОВАНИЯ

III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ОКН

IV. СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1ПЕРЕЧЕНЬ сметной документации на разных стадиях проектирования сохранения объекта культурного наследия

Приложение № 2РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей (с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников), нормам времени и затрат на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату рабочих, обслуживающих машины), для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами. Ремонтно-реставрационные работы.

Приложение № 3

Приложение № 4ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ На выполнение ремонтно-реставрационных работ

Приложение № 5АКТ утрат первоначального облика объекта культурного наследия

Приложение № 6Исходные данные для составления сметной документации

Приложение № 7РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПРОЧИХ РАБОТ И ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ

Приложение № 8СМЕТА № ________