Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая бухучет Инвентаризация.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики

Институт холода и биотехнологий

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет»

На тему: «Инвентаризация имущества и обязательств»

Выполнил: студент 532 группы

Соколова Т.В.

Проверил: Паргаманина Е.А.

Санкт-Петербург

2013

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………………....3

1. Понятие и сущность инвентаризации…………………………………………...........................4

1.1. Понятие, функции и значение инвентаризации……………………………………………...4

1.2. Нормативно-правовая база инвентаризации………………………………………………....5

2. Виды и порядок проведения инвентаризации……………………………………………….....6

2.1. Виды инвентаризации. Бухгалтерская инвентаризация имущества………………………...6

2.2. Общие правила проведения инвентаризации имущества и обязательств организации…....7

2.3. Инвентаризация основных средств, материально-производственных запасов, наличных денежных средств………………………………………………………………………………...10

3. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете и отчетности…………….13

3.1. Учет излишков………………………………………………………………………………..13

3.2. Учет недостач………………………………………………………………………………...14

3.3. Зачет недостач излишками…………………………………………………………....……...17

Заключение………………………………………………………………………………………..18

Список использованной литературы…………………………………………………………….19

Введение.

Проведение инвентаризаций является обязанностью любых предприятий и организаций, любого субъекта экономической деятельности в Российской Федерации. Это вытекает из положения ст. 12 Федерального закона от 21.12.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Инвентаризацию имущества и обязательств должны проводить все экономические субъекты независимо от формы собственности. Она лежит в основе бухгалтерского учета и без нее очень трудно представить работу бухгалтера или индивидуального предпринимателя. В науке и в правоприменительной деятельности на протяжении многих десятилетий ученые и практикующие специалисты сталкиваются с проблемами организации инвентаризации и дискутируют о роли и значении инвентаризации в бухгалтерском учете.

Как метод бухгалтерского учета инвентаризация возникла в той или иной форме много сотен лет тому назад. Сам термин "инвентаризация" впервые появился в 8-ом номере журнала "Вестник Академии наук" в 1931 году. До этого в бухгалтерском учете применялись термины "учет", "переучет", "пересчет", "проверка", "перепроверка".

Инвентаризация (от лат. inventarium - опись имущества) представляет собой сверку фактического наличия имущества и кредиторской задолженности организации или индивидуального предпринимателя с данными бухгалтерского учета. К инвентаризации также относится уточнение оценки отдельных показателей бухгалтерского учета созданием оценочных резервов:

1) резервов под снижение стоимости материальных ценностей;

2) резервов под обесценение финансовых вложений;

3) резервов по сомнительным долгам. [1]

В процессе проведения инвентаризации проверяется и документально подтверждается не только наличие имущества и обязательств, но также их состояние и оценка. Из вышесказанного следует, что данные бухгалтерской отчетности должны быть адекватны фактическому положению дел.

Можно согласиться с мнением Я.В. Соколова и В.А. Быкова, которые полагают, что инвентаризация - это не что иное, как средство установления истины в данных бухгалтерского учета.[1] Инвентаризация позволяет бухгалтеру проверить правильность и полноту отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни организации. Целями проведения инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества, сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета, проверка полноты отражения в учете всех его обстоятельств.

1. Понятие и сущность инвентаризации.

1.1. Понятие, функции и значение инвентаризации.

В соответствии с Федеральным законом Российской федерации N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. "О бухгалтерском учете", бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движений путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Его основными задачами являются формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, и ее имуществе, необходимой различного вида пользователям информации. Пользователей такой бухгалтерской информации можно условно разделить на внешних пользователей с прямым финансовым интересом, внешних пользователей с непрямым финансовым интересом и внутренних пользователей.[1]

Внутренние пользователи бухгалтерской организации - это администрация организации, совет директоров, руководители различных подразделений, различного рода специалисты и т.д.

Внешние пользователи с прямым финансовым интересом - это инвесторы, покупатели, поставщики, кредитные организации и т.д.

Внешние пользователи с непрямым финансовым интересом - это налоговые органы, органы казначейства, органы статистики и т.д.

Каждый из перечисленных видов пользователей бухгалтерской информации заинтересован в своевременном получении сведений, отображающих реальное состояние дел. Однако не всегда предоставляемые пользователям данные бухгалтерского учета, в силу различного рода обстоятельств, способны отобразить реальное имущественное и финансовое состояние хозяйствующего субъекта на текущий момент времени.

Так, например, могут иметь место факты хищения товарно-материальных ценностей со стороны работников организации. Также под воздействием факторов окружающей среды, товарно-материальные ценности могут подвергаться порче, испарению, усушке, также возможны различного вида бухгалтерские ошибки, такие как, несвоевременность отображения фактов хозяйственной деятельности, различные неточности, описки, несоблюдение действующего законодательства Российской Федерации и т.д. И, как следствие, у внешних и внутренних пользователей бухгалтерской информации отсутствуют сведения об имуществе и обязательствах организации, соответствующих действительности, или же данные сведения не отображают реального состояния дел. По этому, в соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете", организации для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие состояние и оценка.

Само понятие "инвентаризация", можно рассматривать с одной стороны, как процедуру проверки, с другой - как способ ведения бухгалтерского учета, в связи с чем можно привести несколько определений понятия "инвентаризация".

Инвентаризация - это проверка соответствия данных бухгалтерского учета фактическому положению дел.

Инвентаризация - способ бухгалтерского учета, представляющий собой регламентную процедуру периодической проверки и документального подтверждения наличия, состояния и оценки имущества и обязательств организации, производимую для подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Инвентаризация как элемент учетной политики.[9]

Таким образом, подведя итог, под инвентаризацией следует понимать процедуру периодически проводимой проверки наличия, состояния и оценки обязательств и имущества организации, путем подсчета, описи, обмера, взвешивания в целях сопоставления данных бухгалтерского учета и результатов проверки.