- •Министерство образования и науки республики казахстан Некоммерческое акционерное общество алматинский университет энергетики и связи
- •Дипломный проект
- •Алматы 2014 г.
- •Некоммерческое акционерное общество алматинский университет энергетики и связи
- •Содержание
- •Введение
- •1 Исходные данные к проекту
- •2 Расчет электрических нагрузок по фабрике
- •2.1 Расчет осветительной нагрузки
- •2.2 Расчет электрических нагрузок по фабрике
- •2.3 Выбор числа цеховых трансформаторов и компенсация реактивной мощности на напряжение 0,4 кВ
- •2.4 Уточненный расчет электрических нагрузок по фабрике
- •3.1 I Вариант
- •3.1.2 Трансформаторы энергосистемы
- •Выбираем выключатели в1 и в2
- •3.2 II Вариант
- •3.2.2 Трансформаторы энергосистемы
- •3.2.4 Расчет затрат на II вариант
- •3.3 III Вариант
- •4.1 Расчет токов короткого замыкания на шинах гпп и рп
- •4.2 Выбор выключателей
- •4.3 Выбор кабелей отходящих линий
- •4.4 Выбор выключателей нагрузок на тп
- •4.5 Выбор автоматических выключателей на тп
- •4.6 Выбор трансформаторов тока
- •4.7 Выбор трансформаторов напряжения
- •4.8 Выбор шин гпп
- •4.9 Выбор изоляторов гпп
- •5 Сравнительная характеристика выключателей
- •5.1 Требования, предъявляемые к выключателям, заключаются в следующем:
- •5.2 Масляные выключатели
- •5.3 Маломасляные выключатели
- •5.4 Воздушные выключатели
- •5.6 Вакуумные выключатели
- •6 Безопасность жизнедеятельности
- •6.1 Анализ условий труда механического цеха
- •6.2 Мероприятия, направленные на улучшение условий труда
- •6.3 Расчет мероприятий для снижения шума
- •6.4 Расчет зануления
- •6.5 Расчет зануления участка механического цеха
- •7 Экономическая часть
- •7.1 Цель разработки проекта
- •7.2 Расчет технико-экономических показателей подстанции
- •7.2.1 Определение капитальных вложений в строительство подстанции и лэп
- •7.2.2 Определение ежегодных издержек производства в подстанции и лэп
- •7.3 Показатели финансовой эффективности
- •Заключение Список использованной литературы
3.1 I Вариант
Рисунок 3.1. Первый вариант схемы электроснабжения.
Выбираем электрооборудование по I варианту.
Выбираем трансформаторы ГПП:
Выбираем два трансформатора мощностью 10000 кВА.
Коэффициент загрузки:
Паспортные данные трансформатора:
Тип т –ра ТДН–10000/115;
Sн=10000 кВА, Uвн=115кВ, Uнн=10.5кВ, ΔPхх=14кВт, ΔPкз=58кВт,
Uкз=10,5%, Iхх=0,9%.
Потери мощности в трансформаторах:
активной:
реактивной:
Потери энергии в трансформаторах.
При двухсменном режиме работы Твкл=4000ч. Тмакс=4000ч.
тогда время максимальных потерь:
ΔW=2(ΔPхх×Tвкл+ΔPкз× τ ×Kз2)
ΔW=2(14×4000+58×2405,29×0,57 2)= 203006кВтч
3.1.1 ЛЭП –115 кВ.
Полная мощность, проходящая по ЛЭП:
Расчетный ток, проходящий по одной линии:
Ток аварийного режима:
Iа=2×Iр=2×28,87=57,75А
По экономической плотности тока определяем сечение проводов:
где j=1 А/мм2 экономическая плотность тока при Тм=4000ч и алюминиевых проводах.
По потере на корону принимаем провод АС –70/11 с Iдоп=265А.
Проверим выбранные провода по допустимому току.
При расчетном токе:
Iдоп=265А>Iр=28,72 А
При аварийном режиме:
Iдоп ав=1,3xIдоп=1,3x265=345A>Iав=57,44A
Потери электроэнергии в ЛЭП:
где R=r0×L=0,5×0,43 ×12=5,16 Ом,
где r0=0.43 Ом/км – удельное сопротивление сталеалюминевого провода сечением 70 мм2, l=12 км – длина линии.
3.1.2 Трансформаторы энергосистемы
Тип ТДТН –40000/230;
Sн=40000 кВА, Uвн=230кВ, Uсн=115кВ, Uнн=10,5кВ, Uквс=11%, Uквн=22%, Uксн=9,5%.
Коэффициент долевого участия фабрики в мощности трансформаторов энергосистемы:
3.1.3 Выбор выключателей и разъединителей на U=115 кВ
Перед выбором аппаратов составим схему замещения (рис.3.2.) и рассчитаем ток короткого замыкания в о.е.
Sб=1000 МВА;Uб=115 кВ.
хс= 0,6 о.е.,
Выбираем выключатели В1–2, Р1–4 по аварийному току трансформаторов ЭС. Примем, что мощность по двум вторичным обмоткам трансформатора распределена поровну, поэтому мощность аварийного режима равна 2х20=40 МВА.
Выбираем выключатели в1 и в2
Выключатель ABB LTB 145D1/B:
Uр=110кВ= Uн=110кВ;
Iном=3150А >Iав=57,44А;
Iоткл=40кА>Ik1=8,37кА;
Iпред= 40кА>iy=21,23кА.
Выбираем разъединители Р1–4
Разъединитель ABB SGF–123n+2E:
Uр=110кВ= Uн=110кВ;
Iном=1600А >Iав=57,74А;
Iтерм=100кА>Ik1=8,37кА;
Iдин=40кА>iy=21,23кА.
Выбираем выключатели В3 и В4
Выключатель ABB LTB 145D1/B:
Uр=110кВ= Uн=110кВ;
Iном=3150А >Iав=57,44А;
Iоткл=40кА>Ik2=5,23кА;
Iпред= 40кА>iy=13,27кА.
Выбираем ограничители перенапряжений ABB PEXLIM–R.
3.1.4 Расчет затрат на I вариант
Затраты на выключатели В1–2:
КВ1–2=2×30000=60000 у.е.
Затраты на выключатели В3–4:
КВ3–4=2×30000=60000 у.е.
Затраты на разъединители Р1–4:
КР1–4=4×2500=10000 у.е.
Затраты на ограничители перенапряжений ОПН1–4:
КОПН1–2=2×Копн=4×2000=8000 у.е.
Затраты на тр ГПП:
Ктр ГПП=2×250000=500000 у.е.
Затраты на оборудование:
Коб= КВ1–4+ КР1–4+КОПН1–4+ Ктр ГПП
Коб= 60000*2+10000+8000+500000=638000 у.е.
Затраты на ЛЭП на двухцепной стальной опоре:
Куд=20000 у.е./км.
КЛЭП=1×L×Куд=16×20000=320000 у.е.
Суммарные затраты на оборудование первого варианта:
КΣ1= Коб+КЛЭП=638000+320000=958000y.e.
КΣ1= 958000×151=144,6 млн.тг.
Определим издержки
Издержки на эксплуатацию ЛЭП:
Иэкс ЛЭП=0.004×КЛЭП=0.004×320000=1280 у.е.
Амортизация ЛЭП:
Иа ЛЭП=0.028×КЛЭП=0.028×320000=8960 у.е.
Издержки на эксплуатацию оборудования:
Иэкс об=0.01×Коб=0.01×638000=6380 у.е.
где Коб –суммарные затраты без стоимости ЛЭП.
Амортизация оборудования:
Иа об=0.063×Коб=0.063×638000=40194 у.е.
Стоимость потерь:
Ипот.=Сo×( Wтргпп+ Wлэп)=0.09×(323293,2+359452,76)=61450 y.e.
Сo=0.09 y.e./кВт×ч
Суммарные издержки:
ИΣ1=Иа+Ипот+Иэ,
ИΣ1=(8960+40194)+(61450+1280)+6380=118264y.e.
ИΣ1=118264×151=17,8 млн.тг.
Приведенные суммарные затраты:
ЗI=0.12×КΣ1+ ИΣ1=0.12×144,6+17,8=35,15 млн.тг.