Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

istoria

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
24.22 Кб
Скачать

1.Цивилизация как основная типологическая единица истории. Типы цивилизаций.

Предметом истории может быть социальная политическая, демографическая экономическая история. История изучает закономерности развития общества.

Подходы к истории:

Фармационный (Карл Маркс) фармация- социально-экономическая ступень развития человечества на определенном этапе (1-первобытная община, 2-рабовладельческая, 2-феодальная 3-капиталлистическая, 3-коммунистическая)

Цивилизационный (цивилизация-тип развития, 3 типа развития: прогрессивный-свойственный демократии(индивидуализм, наличие рынка, как способ функционирования экономики и ее регулятор, свойственен рационализм), циклический-характерен до 16в, характерен коллективизм, людям характерно религиозное (мифическое) сознание, отсутствие частной собственности и т. д., непрогрессивный тип-сообщества, живущие на низкой ступени социального развития.

Россия не относится ни к одному из типов развития.

Сравнительно-исторический метод - научный метод, с помощью которого путём сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений-ключевой метод исторических исследований.

2.Киевская Русь-тип западной цивилизации.

С 4 по 8 века происходит формирование славянского этноса на территории Восточной Европы.

С 14 по 16 в появляется белорусский и украинский этнос

Уже к концу 8 века славянские племена обретаю черты протогосударственного устройства, происходит формирование союзов и т. д.

В 6 веке происходит переселение народов с востока и происходит деление на южных и северных славян. Южные славяне получают влияние со стороны Византии, северные-со стороны варяг. Единственное, то связывает север и юг-торговля (путь из варяг в греки)

Государство Киевская Русь складывается в период 9-10 веков.

Факторы:

  1. Отделение ремесла от земледелия, появление металлообработки 7-8 в

  2. Развитие городов (аспекты появения: 1. Город создается как центр ремесла и торговли 2. Там же могут образоваться центры княжеств и царской власти 3. Центр религиозного культа).Во всех городах существовали администрация, свои вооруженные силы, ярмарки, места культа, кладбища.

  3. Склонность к демократическим формам жизни и труда а) Наличие вече-собрание старейшин древних (знатных) родов. Вече решало денежные вопросы, вопросы собственности, приглашение или отторжение князя б) Княжеская дружина. Дружинники заключали договор с князем в) Боярская дума-высший совет при князе. Боярами называли старших дружинников. Боярская дума носила совещательный характер, так же она обладала правом вето. Туда входили представители дружины, знать, духовенство, верхние слои общества в городе г) Общинное самоуправление-низовой уровень демократии, характеризует сельскую местность д) Роль самого князя. Власть князя была ограничена. Постепенно с переходом власти князя по наследству, происходит распространение его власти не только на военную среду, но и на гражданскую

  4. Процесс образования классво, выделение частной собственности.

  5. Отношения вассалитета князь->вассал->вассал

  6. Высокий уровень развития философской мысли и культуры

  7. Широкие экономические, политические, культурные и междинастические связи

  8. Появление государства и роль варягов в стимулировании этого процесса вопрос о происхождении древнерусского государства является политическим и возник он в 18 веке. нормандская теория происхождения государства (Байер, Миллер, Шлетцер)-Русы-норманы-варяги явились создателями древнерусского государства. Антинормандская теория(ломоносов)-русы-варяги действительно были призваны для управления, но уже русским государством. Они лишь стимулировали процесс государственности 862-1598гг – правление династии Рюриковичей. Рюрик захватив Новгород , подчинил себе часть пути из варяг в греки (80% торговли) 882г- официальная дата создания Древнерусского государства (объединение Новгорода и Киева). После этого Олег проводит активную политику присоединения к новому государству новых территорий. В это время земли, подчиненные киеву платили дань. Единой цифры не было. Ольга первая из русских князей провела реформу налогообложения (полюдия), место сбора налога-погост. После смерти Игоря, ольга отправляется в Византию и выходит за Византийского Императора, но так как он ее крестил они не смогли пожениться. После смерти Святослава на Руси произойдет первое столкновение за власть между его сыновьями.

  9. Принятие христианства создало главную широкую основу для вхождения в Европейское сообщество.

4. Социально-политические изменения в России 13-15 века.

Еще с 10 века многие европейские государства начинают переживать период феодального распада.

Раздробленность - закономерный процесс развития общества.

Причины раздробленности:

  1. Борьба за власть между политическими кланами государства

  2. Противостояние центра и периферии

  3. Стремительное экономическое развитие отдельных территорий государства и их стремление к независимости от центра

  4. Внешнее вмешательство во внутренние дела государства

Процесс раздробленности заканчивается централизацией либо вокруг сильного правителя, либо вокруг единой веры.

Одной из главных причин раздробленности будет родовой порядок престолонаследования.

С конца 11 века киевская Русь Вступает на полосу феодальной раздробленности( 1097г). Максимальное количество княжеств в период раздробленности 250. В период наивысшего распада, который затормозит централизацию, произойдет вторжение кочевых племен с востока.

1237-1480гг-официальная дата монголо-татарского иго

-вторжение кочевых племен с востока.

Все документы велись на китайском языке.

31.05.1223г – битва на реке Калка, первое русских с кочевниками.

Первое европейское государство, павшее перед кочевниками – волжская Булгария

В 1237 году войска кочевников подошли к Рязани. Рязань сопротивлялась два дня.

Накануне наступления кочевники проводили тактику шпионажа.

1237-1239гг – Батыево нашествие на северо-восточную Русь.

За два года сражений войско кочевников сократилось на 48%. Всего за войну они потеряли 68%.

1238г – Козельск сопротивлялся более 4 месяцев

1240-1242гг – нашествие на южную Русь и восточную Европу (Киев, Чернигов)

Иго-система господства над завоеванными народами.

Вопрос о влиянии иго кочевников на цивилизацию Руси остается открытым, нет единой точки зрения о характере влияния, есть 2 крайние позиции.

А) Монголо-татарское иго принесло разорение, гибель людей, задержало развитие, но существенно не повлияло и не могло повлиять на жизнь и быт русских, и их государственность.

Аргументы: кочевники не жили среди русских, кочевники не имели систематического управления, оставляли русских князей, русские жили по своим законам, осталась православная вера, постепенно кочевники переходили к православию, священники дань не платили, кочевники сохранили родовой порядок престолонаследования.

Б) Монголо-татары оказали большое влияние на жизнь русских людей, на формирование и развитие Московского государства.

Аргументы: Московское государство было частью Золотой Орды, русские платили дань, русские князья получали разрешение на княжение (ярлык), русские воины участвовали в походах на кочевников, в обществе постепенно вводятся отношения подданства, происходит общее обрубление нравов, карающей силой становится не общество, а государство, ограничение прав русских женщин, вводятся заимствования: в одежде(шапка ушанка), появление дубленки, в гастрономе (мясо, жареная пища), специи, в языке(топор, колбаса, ненормативная лексика), в военной сфере (доспехи, кавалерия), почта, система приказов, пытки и казни, система сбора налогов и уход от них

Единой силой, которая всегда выступала за консолидацию русских земель в борьбе против внешнего врага, выступаетцерковь.

1380г – русские войска одерживают первую победу над кочевниками на Куликовском поле.

В 1480г, в результате победы на реке Угра, Русь освобождается от Иго и обретает полную независимость.

В 14 веке начинают формироваться две новые народности – белорусы и малороссы (украинцы).

Понимаю, что Русь испытывает давление со стороны восточных племен, Папа Римский объявляет о необходимости продолжить политику распространения католицизма в восточной Европе.

1240г – русские войска под руководством Александра разобьют шведский отряд на побережье Невы

1242г - -ледовое побоище – битва на Чудском озере

Данные события показали невозможным отторжение от России западных территорий военным путем.

В целом влияние кочевников и западных феодалов является очевидным и несет за собой дальнейшие социально-экономические и политические последствия.

6 Особенности становления и развития Московского государства.

14-16вв – период складывания Московского государства

В Европе происходит образование государств светского типа, с рациональным мировосприятием. В них формируются гражданское общество, а право власти ограничивается законом.

Благодаря удобному географическому положению, политической и хозяйственной ловкости московских князей, поддержки духовенства, бояр и народа маленькое Московское княжество расширяется, укрепляется и становится центром собирания вокруг себя русских земель.

Если в Европе правитель в борьбе с феодалами опирались на города, то на Руси опорой являлись бояре.

Единственной силой, которая сопротивлялась централизации, являлись удельные князья (Тверь), а также городские республики в Новгороде и Пскове.

В период 11-15вв Русь была изолирована от Европы, изоляция усилилась с падением Византии.

1439г в городе Флоренция был открыт Вселенский сбор для заключения Унии (союза) между православной и католической церквями. Православная церковь приняла католические догматы и верховенство папы Римского при сохранении православных обрядов и богослужений.

1442г – собор русского духовенства в Москве по предложению Василия 2 назначил метрополитом Иону без согласия с Константинополем

С этого времени появляется Русская Православная Церковь, она становится автокефальной (независимой).

К 14в в Европе начинает формироваться новый общественный идеал- -«человек-счастливчик». Особое развитие данного типа происходит с появлением протестантизма (лютеранство, кальвинизм, цвинглианство).

На Руси идеал был другим – нищенство. Церковь воспитывала в людях покорность к судьбе, смирение, скромность и трудолюбие. Религиозных фактор в России играл большую роль до 20 века.

Политическим строем становится самодержавие с боярской думой. Боярская дума формируется за счет бывших удельных князей, которые становятся боярами великого князя Московского.

К 16 веку все бояре, феодалы, церковнослужители и простой люд становятся холопами великого Князя Московского (белозерская уставная грамота 1488 г). Данную систему нужно было законодательно закрепить. Судебник Ивана 3 (1497 г ) – первый законодательный кодекс России. Здесь происходит полное ограничение феодалов и ограничивается переход крестьян от одного владельца к другому (Юрьев день). При Иване 3 появляется титул Великий Князь, появляется княжеская печать в виде двуглавого орла.

1547г – впервые появляется титул царь, первый царь – Иван Грозный. Россия становится царством.

При Иване 4 происходят процессы закрепления единовластия, появляется первая регулярная армия, осваивается Сибирь, о России узнают в Европе. С этого времени начинается информационная война против России.

12. Петр Великий: реформы и государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]